В качестве возможных методов контрацепции женщины Латвии рассматривают аборт, а также стерилизацию мужчин и женщин

В качестве возможных методов контрацепции женщины Латвии рассматривают аборт, а также стерилизацию мужчин и женщин

24. Oct 2013, 17:02 Мамин Клуб Мамин Клуб

Для латвийских женщин самое важное в сексе – хороший настрой, подходящая атмосфера и сексуальная совместимость с партнером

Хотя большинство, или 59% женщин Латвии, в повседневной жизни выбирает такие методы традиционной контрацепции как мужской презерватив и противозачаточные таблетки, однако большая часть рассматривает возможность в будущем прибегнуть к более радикальным мерам. Чтобы избежать нежелательной беременности, 82% латвийских женщин всерьез обдумывают возможность аборта, 52% – стерилизации мужчин, а 48% – стерилизации женщин. Именно к таким выводам приводит исследование о сексуальности женщин Латвии и их предпочтениях при выборе методов контрацепции, проведенное фармацевтической компанией Gedeon Richter и центром исследования общественного мнения SKDS.

При выборе средств контрацепции женщины Латвии весьма консервативны и длительное время используют привычный метод. Хотя во главе списка самой «ненадежной» контрацепции женщины ставят прерванный половой акт (65% респондентов) и календарный подсчет (56% респондентов), почти каждая пятая, или 17% женщин Латвии, в повседневной жизни пользуются именно этими методами.

Выбирая наиболее подходящий для себя метод контрацепции, латвийские женщины, чтобы получить информацию и проконсультироваться, используют разные источники. «Чаще всего женщины обсуждают вопросы контрацепции с гинекологом (94% респондентов), значительно реже за консультацией и советом обращаются к фармацевту (29% респондентов), другу или подруге (22% респондентов), партнеру (20% респондентов) или к семейному врачу (19% респондентов). Существенно, что молодые женщины вопросы контрацепции тоже часто обсуждают с мамой - среди подростков в возрастной группе от 15 до 17 лет доверились бы маме аж 77% респондентов. Также поиск информации проводится в интернете (21% респондентов) и в других СМИ (18% респондентов)», ­– говорит директор центра исследования общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

По мнению женщин Латвии, ответственность за повседневный выбор использования контрацепции в большинстве случаев должны брать на себя оба партнера – 87% женщин считают, что решение надо принимать как женщине, так и мужчине. Однако 12% женщин убеждены, что выбор контрацепции должен, бесспорно, оставаться только за женщиной. «Надежные партнерские отношения все еще немыслимы без безопасного секса. Если в паре лишь один партнер берет на себя ответственность за контрацепцию, роль второго партнера уменьшается, и в их отношениях начинается дисбаланс», – так анализирует роль контрацепции в семейной жизни и в партнерских отношениях семейный психотерапевт Илона Буша.

Женщины Латвии сексуально активны – 61% вступает в половые отношения как минимум раз в неделю, а в среднем латвийские женщины занимаются сексом 2,1 раза в неделю – свидетельствуют результаты исследования, проведенного Gedeon Richter и SKDS. При сопоставлении их с данными международного агентства исследований Millward Brown, видно, что женщины в Латвии занимаются сексом столь же часто, как женщины в Испании и Литве. В среднем же в Европе женщины имеют сексуальную связь 2,3 раза в неделю.

У женщин Латвии имеется разнообразный сексуальный опыт (хотя 44% не захотели ответить, с каким количеством партнеров у них была сексуальная связь) – примерно у каждой десятой, или у 11% женщин, были сексуальные отношения с четырьмя-пятью партнерами, 6% женщин имели от шести до девяти партнеров, 8% женщин – десять и более партнеров, в свою очередь у 11% женщин секс был с одним партнером. Женщины Латвии живут регулярной половой жизнью – у 71% женщин имеется постоянный партнер и регулярные сексуальные отношения, а 3% женщин поддерживают в данный момент регулярные сексуальные отношения с несколькими партнерами. В свою очередь у 14% женщин сейчас нет сексуальных отношений. Таковы результаты исследования Gedeon Richter и SKDS.

«Выбирая подходящий вид контрацепции, женщине надо думать как об эффективности метода, так и о собственном контроле над его использованием. Чтобы контрацепция не стала бременем и позволила женщине ощущать гармонию в партнерских отношениях, ей особенно важно поддерживать тесное сотрудничество и доверительные связи со своим гинекологом», – комментирует Иева Байдекална, гинеколог медицинского центра ARS, представитель Латвийской ассоциации гинекологов.

В сексуальных отношениях для латвийских женщин одинаково важны как хороший настрой и подходящая атмосфера, так и сексуальная совместимость с партнером (37% респондентов). Далее следуют взаимная любовь и доверие (36% респондентов), безопасность (32% респондентов) и получение удовольствия (29% респондентов).  Значительно менее важное место в вопросе сексуальных отношений женщины отдают таким критериям, как подходящее место и время (16% респондентов), мастерство партнера (15% респондентов) и его внешняя привлекательность (14% респондентов).

По инициативе Gedeon Richter, международное агентство исследований Milward Brown провело в 14 европейских странах исследование по вопросу женских предпочтений при выборе средств контрацепции. В Латвии детальное изучение ситуации и ее подробный анализ – в ходе опроса женщин в возрасте от 18 до 49 лет – провел центр исследования общественного мнения SKDS.

24. Oct 2013, 21:21

Интересно, а где они выборку такую нашли...

24. Oct 2013, 20:59

Ну и результаты, я в шоке! Особенно по поводу отношения к абортам и стерилизации!!!