Укрепление иммунитета по нашему

Укрепление иммунитета по нашему

08. Nov 2016, 23:07 Taima Taima

Я считаю, что иммунитет надо укреплять уже с рождения. Тут я обеими руками за грудное кормление.

Детей кутать не надо – да, они не шевелятся так много как мы, пока не ползают и не ходят, но разнообразие одежды и колясок позволяет выбрать товар покачественнее, чтобы не одевать ребёнка как луковицу. И не слушайте бабушек и посторонних тёток о том, что О боже, вы же заморозите ребёнка.
Мне кажется, что те дети, которых укутывали и в морозик гулять не выводили, они потом более болезненные – могут заболеть даже при малейшем сквозняке или холоде. Но, всё надо делать с умом.

Как человек, который в детстве много время провёл в деревне, скажу я вам, дорогие мамочки, что по возможности надо пускать ребёнка ходить босиком. По этому вопросу я даже как-то к реабилитологу ходила, когда многие окружающие меня слегка достали своим мнением о том, что раз ребёнок начинает ходить, значит ноги должны быть в твёрдых сандалиях с супинатором. И как же я радовалась, когда доктор сказала, что нога любого человека должна находиться в 3-х положениях: босиком, в носке, в ботинке.

20161108225511-60776.jpg

Артур даже в холодную погоду порой может ходить по квартире босиком или полуодетый. Порой смотрю на это безобразие и самой от одного вида становится холодно, но читаю, что если ребёнку будет холодно, тогда он об этом сам скажет.

Так же квартира регулярно проветривается. Конечно, воздух не такой свежий в городе, но район у нас хороший – перед окнами мини лес и большой лес не далеко. Так что птицы поют и свежим воздухом мы дышим.

Обязательно это прогулки – особенно в солнечную погоду и с наступлением зимы. В эти времена мы можем провести на улице 1-3 часов. А в выходные целые дни на пролёт.

20161108225552-95353.jpg

Принимаем водные процедуры. Если кругом многие болеют или же чувствую, что болезнь надвигается на сына, капаю в ванну различные арома масла – в основном эвкалипт, лаванду и апельсин. Ребёнок пока греется в воде, дышит этими маслами. У моих родителей есть небольшая баня – обожаю её с детства, когда ещё с бабулей и дедушкой ходила – на лавочке погреться, да веничком попариться. Над ребёнком пока так не изощряюсь, но баню он любит. Мне кажется, что там даже запах камней лечебный. Иногда покупаю и лью травяную смесь на камни. Могу совсем легонько и попарить сынулю. Ну а летом это плаванье в озёрах, море, прудах. Сын не боится даже холодной воды.

20161108225701-25298.jpg

Арома масла я так же использую и в арома лампе – выбираю более подходящий аромат и наслаждаюсь запахом. Да, я не лью что попало, так как у каждого масла своё назначение. Бывают масла, которые придают энергию и бодрость – такие масла перед сном не рекомендую, иначе заснуть будет тяжело.

Конечно же мы принимаем свежие овощи и фрукты. Вся семья их любим. Не раз замечаю, что именно с приходом зимы организм начинает больше требовать разные фрукты и салатики из свежих овощей.

Летом, по возможности, отъедаемся своими дарами. Мне уже не так много перепадает, а вот сын 2 месяца проводит у моих родителей и там вдоволь получает и ягоды и фрукты и овощи.

20161108225740-18853.jpg

На зиму ягоды не морожу – морозилка маленькая, не особо удобная. Хотя вру – каждый год стараюсь, чтобы в морозилке была клюква – для меня это ягода номер один по количеству витаминов.

В холодильнике живёт у нас варенье – малиновое, из чёрной смородины, яблоки с брусникой. И соки есть – из красной смородины, вишнёвое, аронии.

В прошлом году так же купила на пробу натуральные сиропы из подорожника и облепихи. Вот облепиху я люблю, но в магазине покупать жалко, хочется домашнее. Особенно ценю сок – разбавил водой и получается хороший витаминный напиток.

Ещё любимое дело это погонять чаи. Вот тут я, к сожалению, в семье одна любительница чаев. В детстве каждое лето собирали разнообразные цветки и травы, сушили и пили чаи, сейчас это всё поутихло. Мама каждый год радует меня листьями мяты и мелисы. Дома всегда есть ромашка.

20161108225840-16226.jpg

В моём шкафчике всегда можно найти баночку мёда, который я добавляю в морс вместо сахара, иногда в чаи. И, конечно, же с детства любимый напиток – молоко с маслом и мёдом. Вот это любит даже мой ребёнок.

Лимон начинает часто заглядывать к нам с холодной осени. Добавляю его в чай и просто так, но чаще всего делаем нехитрую смесь – режем небольшими кусочками лимон (без кожуры), добавляем немного сахара и хорошо перемешиваем это в банке. Лимон даёт сок и так быстро не портиться. Эту смесь можно добавлять к чаю по 1-2 чайной ложке.

20161108225953-65849.jpg

На работе начальница приносит цидонию в баночке – я её очень люблю и если прихожу на работу с небольшой простудой, всегда добавляю цидонию в чай. Выпиваю за день кружки 4 чая и к вечеру уже всё хорошо.

Отдельно хочу упомянуть лук и чеснок. Самое любимое лакомство в детстве был вот какой бутерброд: на кусочек кирпичика мазалось масло, мама ложила кольцами порезанный лук, посыпала солью. Другие дети воротили нос, а для меня это как десерт был. И с чесноком любила такие бутербродики. Позже мама делала в духовке хлеб с луком и майонезом вроде. И ещё на сковородке жаренные перья лука.

А теперь, к сожалению, у моего желудка разногласия с этими двумя продуктами. Могу их принимать в небольших количествах. Подруга как-то дала попробовать чеснок в таблетках – вот это, скажу я вам, вещь – тут у моего желудка претензий не было.

20161108230100-71461.jpg

Со временем технологии идут вперёд и, по моему, было бы глупо не воспользоваться привилегиями и не покупать витамины и БАДы.

Мне кажется, что в наше время даже дети не сомневаются, что принимать витамины просто необходимо. Об этом говориться с экранов телевизоров, пишут газеты и журналы, настоятельно рекомендуют врачи.

Витамины, которые у нас есть всегда это всеми знакомая аскорбиновая кислота. Так как витамин C самый важный для нашего здоровья.

Себе я витамины покупаю редко. Более часто приобретаю средства для спокойной нервной системы. Вот на этих выходных отжалела себе деньги и купила витаминный комплекс, который ещё и энергию придаёт.

20161108230155-27249.jpg

Прошлой осенью открыла для себя спрей Olefar Duo – чем-то напоминает Laringo Spray, но более приятный по вкусу. И если Laringo Spray, мне кажется, больше предназначен для лечения горла, то это средство предназначено для укрепления иммунитета.

20161108230234-21299.jpg

Для Артура арсенал витаминов более широкий. Пока нет каких-то определённых витаминов, которые мы покупаем всё время.

Стараюсь, чтобы дома был рыбий жир. Сравнительно недавно ходили к аллергологу и доктор рассказала, что рыбий жир надо давать в те месяцы в которых есть буква Р, а их выходит не мало – получается, что НЕ надо давать только с мая по август.

20161108230311-71329.jpg

Из витаминов у нас в топе фирмы Livol и Marsieši.

Последнее из Livol Артуру покупала кальций. После перелома ноги для нас это был важный витамин, чтобы всё быстрее и лучше срослось.

20161108230348-14889.jpg

Из Марсиан мы покупаем общие витамины – так сказать витаминную смесь. Артуру недавно купила попробовать их новинку – пастилу. Я тоже пару штучек попробовала. Понравилось то, что вкус как будто ты ешь фрукты, а не витамины. В пользу Марсианин могу сказать, нравиться то, что эти витамины с натуральными красителями или без красителей, не содержат консерванты, сластители и глютен.

20161108230443-18815.jpg

Ещё стараюсь, чтобы дома была морская вода для носиков. С началом отопительного сезона воздух в квартире становится более сухой, в результате чего есть и сухость в носу, а это усложняет нормальное его функционирование.

Вот так мы укрепляем и поддерживаем иммунитет в нашей семье.

Всем желаем крепкого здоровья!

whiteseagull whiteseagull 09. Nov 2016, 08:09

Привет! Написала тебе ответ под своим блогом о витаминах 😀