УКРАИНА: работай и радуйся

УКРАИНА: работай и радуйся

16. May 2013, 11:06

Добрый день, мои читатели!

все-таки не дописала я предыдущий блог, так и знала, что пропущу нечно вкусняшку по-украински. Посему, отмечу в этой записи , скажу, что нереально вкусная у нас готовится рождественская кутья. Готовится она из зерен пшеницыЭ, с добавлением гречких орехов, изюма, и кураги. Также в кутью добавляется мед, разведенный водой, и мак

Рецепт приготовления очень прост:

1 стакан пшеницы запаривается в термосе до полного приготовления. У меня примерно получается на 1 ст. зерен около 700 мл. горячей воды. Настаиваю ок. 3-5 часов

0,5 ст. грецких орехов мелко рубятся

0,5 ст. изюма.

100 гр. кураги режется кусочками

мак 2-3 ст. л., помыть

Вот у вас готова пшеница, к ней просто добавить все осталные ингредиенты. Мед развести водой в соотношении 2-3 ст.л. меда на стакан воды. Этой смесью медовой залить кутью. Она не олжна быть жидкой, немного жидковатой. Учтите, что пшеница еще может довпитать жидкость.

20130516101752-99236.jpg

Рождественское блюдо — Кутья. Фото: http://www.flickr.com/photos/mandarina94/

У украиских хозяек считается, что чем вкуснее, удачнее, получается рождественская кутья, тем успешнее будет год.

Приятного аппетита!



А теперь поговорим на тему этой недели - работа. Куда пойти работать, сколько платят, как устроиться после ВУЗа, беременности. и т.д.

Честно, в работой у нас туговато. Вроде и страна большая и работы работать - не переработать, и  с учетом того, что Украина  - кухница, здравница и кормилица, казалось бы,что должен быть большой спрос на рабочую силу - нет спроса.

Я ы сказала, что живут большие города - милионники, где работу найти еще как-то реально. Маленькие города  прозябают. Если это городок в промышленной зоне, как город в котором я родилась,в нем очень трудно в работой. Люди держутся за свои места кто чем может. В прошлом в моем родном городе процветала химичесая промышленность, в нем есть крупнейший в Европе Лисичанский НПЗ, выкпленный российской компанией ТНК и снабжающий нефтепродуктами всю Восточную Европу (представьте какой гигант!)

20130516103017-95771.jpg


фото с фурнала "нефтерынок".

сейчас этот завод временно остановлен, люди в бесплатных отпусках. А он же кормил практически весь город. Львиная часть городского бюджета - это его налоговые отчисления. 

Второй гигант  - содовый завод. Построенный еще до революции  в 1892 году, он просуществовал вплоть до этого года. Порезан. работа остановлена

20130516103546-17378.jpg

фото с сайта www.wikimapia

и это лишь маленькие примеры того, как живут маленькие промышленные города. Наверное люди, живущие в них, никому не нужны....Хотя наше правительство рвало на себе "последнюю" рубашку и орало выскакивая из брюк, что промышленность в стране они будут поддерживать.

Такая же обстановка с работой и в других областях Украины. Большая часть западных областей, граничащих с Польшей, Венгрией, работают в Испании и Италии. Легально-нелегально

В крупных городах дела обстоят получше. Вы можете найти работу по специальности, вот только вам придется постараться. Если вы IT-специалист, к примеру, раоту вы найдете. Найдете вы ее, если вы воспитатель, педагог или врач, но вот только зарпалата ваша будет оставлять лучшего. 1000 гривен или чуть выше (ок. 100 евро) получает воспитатель в нашем саду.

Зарплаты бюджетникам понемного поднимают. Сейчас идет реконструкция бюджетной сферы. Вот в прошлом году принялись за медицину и ввели институ семейного доктора. Обещали особо доктористым докторам высоченную зарплату в районе 10 тыс грн (9н0 евро в месяц) ,е сли будут хорошо работать. И уровень ЗП будет напрямую зависеть от количества пациентов доктора. Получается так, что если ты хочешь хорошо зарабатывать - то живи на работе, забей на семью, детей и отпуск. У меня есть знакомая доктор, она сказала, что в данный момент система эта не работает. Как все в нашей стране, к сожалению((

особой популярностью среди работадателей сейчас пользуются рабочие специальности высокой квалификации. Вот тут Вас с распростертыми объятиями вощзьмут на любой заводи назначат Вам достойную оплату труда.

Выпускникам ВУЗов тоже не всегда просто устроиться на работу даже с красным дипломом отличника. Смотря кто вы по специальности. Да и вообще, работадатель сейчас хочет, как смеются у нас, 20-летнего работника, с 30-летним стажем и взрослыми детьми.

Расскажу вам о своей работе, хотя я уже 4,5 года в декретном отпуске. Моя компания занимается добычей газа, на Украине есть небольшие месторождения этого голубого топлива. Компания отичная, с отличным социальным пакетом, позволяющим взять путевку профсоюзную в санаторий крымский, в детский лагерь, помогающая молодым мамочкам пособием, пусть небольшим, но все-таки.... И к счастью таких компаний у нас становится все больше. Только попасть в такие "хорошие руки" очень трудно. Преимущественно компании маленькие и зарплаты в них "черные", в конверте

Мамам с детьми трудно устроиться, редко кто хочет брать на работу специалиста, который будет часто уходить на больничные(.

Больничные напрямую зависят от уровня зарплаты производимых с нее отчислений в онд социального стразхования и оплачиваются в коэффициентах , зависящих от вашего стажа. На сегодняшний день при страховом стаже от 8 лет и больше, больничный оплачивают в сумме 100% от среднего заработка; при стаже с 5 до 8 лет — 80%; до 5 лет — 60%.

 

Даааа, а как же уровень зарплат, как я могла забыть. Приведу. наверное среднестатистические данные этого года. Вот к примеру, самая высокая среднестатистическая зарпалата в феврале 2013 года 4998 грн (480 евро)  - это Киев. самая низкая - 2341 грн (220 евро) в Черновицкой области (граница Украины с Румынией). 

А вообще, чем я хочу закончить свой короткий пост.... если вы хотите работать - работу вы найдете. А если хотите искать отговорок,то будете сидеть и сосать палец.


Спасибо, что осилили мои буковки. ваша Ксю)

23. May 2013, 01:28

Статья интересная. Добавлю от имени растущего движения профсоюза лепту.
Извините за ссылку, так легче публиковть. Будут вопросы пишите напрямую на и-меил. Ответы пришлю так же полно ссылкой.
http://netproblem.lv/evolution.php

Ксения, спасибо за оптимизм. Но работа - это деятельность, которая иногда не оплачиваеться кем-либо! Это необходимо принимать как факт!

Я с единомышленниками, такими же как каждый из вас , создаю и поддерживаю развитие школы по созданию и поддержанию рабочих мест. И философия (отношение к вещам и людям) - это один из фундаментов этой школы. Всё что мы создаём начинается в уме! Пишите мне лично, ссылайтесь на пост... Я помогу всем желающим, если любой желающий поможет мне. Взаимопомощь и создание сильного племени - это основа существования и развития общества во время перемен.

Я укажу на слабые места. Я покажу примеры. Я расскажу как можно жить, и покажу примеры. Конечно для всего нужна подготовка и адаптация, у меня всё начинается с теории, картинок и примеров. Любая лекция или встреча начинается и заканчивается вопросами.

Я укажу любому на его проблемы мешающие развитию в будущем.Жду писем. Прошу в этой ленте мне не посылать ничего, т.к. не обещаю ответить. А на прямую гарантирую ответ или приглашение на урок и на вступление в профсоюз. Критику принимаю так же лично. Спасибо.

23. May 2013, 00:54

проверка связи

16. May 2013, 17:18 milimilka

возможно у ваших родственников идут дела неплохо, не буду говорить за вчех частных предпринимателей, но сейчас у нас идет "уничтожение" частного предпринимательства. не налогами, хотя они тоже оставляют желать лучшего. одни налоговые проверки, прокуратурские проверки, контрольно-ревизионные проверки... все, кто угодно лезут в твой бизнес, потому что считают, что ты офигенно зарабатываешь и тебе пора бы раскошелиться

16. May 2013, 14:38

SPASIBO...🌷

16. May 2013, 12:46 irinav

судя по среднестатистическому уровню, кажется что зп невысокие в Киеве . Но статисты берут в учет и самую низкую и самую высокую и разные сферы деятельности. Есть у нас ЗП и по 15-20 тыс грн (1,4-1,8 тыс евро в месяц) и по 1000-2000 грн . дошкольные учреждения. Все зависит от сферы трудоустройства и уровня выполняемой работы.
А вообще да, разброс уровня ЗП большой. Но в среднем она 5000-6000 грн