Уборка глазами молодой мамы

Уборка глазами молодой мамы

29. Jan 2017, 10:37 lyulabby lyulabby

Недавно в Инстаграме я выложила пост с 10 фактами обо мне, где написала, что я искренне люблю убирать. Да, да, я очень люблю убирать. Из всех дел не люблю только сортировать выстиранные носки по парам и мыть посуду.

До появления ребенка я также старательно убирала, но по-другому. Пока не родился ребенок, я убирала по сектору в свой день. И мыла пол три раза в неделю. Выбор бытовой химии меня не особо заботил. Я выбирала недорогие, распространённые средства и была ими довольна.

С рождением ребенка, выделить по часу-полтора в день на уборку по привычной схеме уже не было возможно и процессы пришлось перестраивать. Сначала мне казалось, что раньше было лучше, но сейчас моя новая система мне нравится больше. Она эффективней, и я не так устаю. В моей семье на данный момент есть три дня чистоты – понедельник, среда и пятница. Только пол я мою каждое утро. На уборку сейчас уходит от 20 до 30 минут, три раза в неделю. Убираю все комнаты (3 шт.) и ванную с коридором. Идея «чаще, но меньше» очень действенная. Квартира на самом деле не успевает потерять чистый вид, если убирать часто и быстро. Кроме такого распределения, для себя я вывела некоторые истины:

  1. Выбирать правильные инструменты уборки. Пыль отлично притягивает мягкая тряпочка из микрофибры. Один раз в неделю я все протираю мокрой, два раза – микрофиброй.
  2. Нет необходимости использовать бытовую химию каждый день. Пол я мою ежедневно, добавляя пенистый компонент только 1 раз в неделю. Остальное время я заменяю его на несколько ложек обычной соды. Она отлично дезинфицирует поверхность. Содовым раствором также протираю кухонную поверхность.
  3. Убирать там, где это требуется. Есть такие пункты, которые принято выполнять достаточно редко – мыть холодильник, протирать люстру, пылесосить матрас. Между тем, делать это нужно чаще. Поэтому, если в день уборки те или иные зоны квартиры чистые, мою холодильник, протираю стулья… Таким образом, квартира в порядке постоянно, а не раз в год после большой уборки.

Отдельно хочется написать про «зеленую химию». Когда я была беременная первым малышом, меня стали раздражать запахи моющих средств и порошков. Таким путем я пришла к тому, что стоит пересмотреть свои взгляды на бытовую химию и заменить ее на менее вредную. Сейчас средства Био/Эко стоят столько же, сколько и обычные, поэтому выбор даже не стоял. Кроме более щадящего состава, зеленая химия еще и более бережно относится к коже рук и не пахнет резко. Для себя я отметила, что руки и правда выглядят лучше, а белье, постиранное зеленым порошком, такое же мягкое, пусть и не пахнет химозной лавандой. Поэтому, для меня выбор в пользу экологичной бытовой химии очевиден. Зачем покупать простое, если экологичное стоит столько же? Чтобы найти «зеленые средства», далеко ходить не нужно. В сетевых супермаркетах можно встретить марки Seal, Frosch, Tri-Bio. В специализированных Lavandas, Biotēka и прочих выбор еще шире. Сейчас био-продукты я заказываю с сайта iHerb, там стоит присмотреться к маркам Method и Grab Green.

На этом про свое видение уборки закончу и буду рада почитать ваши комментарии, как вы организовываете уборку, любите ли убирать? В вашем арсенале зеленая химия? Какие марки ваши любимые?

lyulabby lyulabby 30. Jan 2017, 07:52 Topsa

Спасибо, я тогда буду тоже просить себе такой!

Topsa Topsa 30. Jan 2017, 00:34 lyulabby

На него хорошо. Он тихий))
Их немного бесит когда в ноги упирается, тогда отталкивают)))

barcelona13 barcelona13 30. Jan 2017, 00:12 lyulabby

IRobot roomba(вроде 631) . Я довольна очень-ни разу не пожалела,что он у меня есть... Правда малой постоянно старается его догнать и приподнять,или выключить.

lyulabby lyulabby 29. Jan 2017, 23:04 Topsa

Как дети на него реагируют?
Хочу на день рождения себе выпросить. Больше ничего душа не желает)

Topsa Topsa 29. Jan 2017, 20:53 lyulabby

Он же медленный, он утыкается носом и поворачивает)) ну или если это лего - то двигает, кошачий хвост - переезжает )))

lyulabby lyulabby 29. Jan 2017, 19:06 barcelona13

Какой у Тебя робот?

barcelona13 barcelona13 29. Jan 2017, 18:11

я из тех,кто ходит по пятам за ребенком и подтирает все...я люблю убирать,а еще люблю,когда дома чисто...убираю практически каждый день-скажем так поддерживаю чистоту,в этом мне помогает тоже мой любимый робот-пылесос-моя правая рука!полы мою пару раз в неделю под настроение-особого графика нет! в выборе средств особых предпочтений нет-выбираю то,что вкусно и "уютно"пахнет ))

lyulabby lyulabby 29. Jan 2017, 17:45 Topsa

Тогда да, только ждать )
А как он не врезается?

Topsa Topsa 29. Jan 2017, 17:27 lyulabby

Пробовала всякие игры с пылесосом, мимо все.
Жду пока перерастёт.

Topsa Topsa 29. Jan 2017, 17:26 mk127

Про роботов. У меня самый простой по наклейкам на Статойле, мозгов в нем минимум. И это оказалось плюсом.
Он не запоминает конфигурацию помещения, но у нас все время все меняется- то кресла передвинем, то игрушки останутся какие то.
Мощности хватает на двух малышей и двух котов.

mk127 mk127 29. Jan 2017, 16:50

U menja malo sredst eko- shmeko. Probovala razniji poroshki eco, no oni xuwe belje otstirivajut. Ispolzuju v osnovnom Ariel. Rebenok ne allergichnij. Chashe beru po skidkam. Hochu sebe irobot i irobot, kotorij mojem poli. Togda budet i mne schastje 😉

lyulabby lyulabby 29. Jan 2017, 16:38 mk127

Добро пожаловать в клуб анонимных чистильщиков )))
Посудомойку хотела себе, но думаю, не использовала бы...
Какие средства используете?

mk127 mk127 29. Jan 2017, 15:51

Ne mogla bi razdelitj uborku po dnam. Mne nado vse sdelatj za odin raz. Pilesoshu kawdij denj. Muz uwe smejetsa cto u menja zavisimosj ot pilesosa. Pol chashe vsego mojet muw, ja ne lublu eto delo, no prihoditsa delatj kogda muwa net doma. Estj posudomojka, no vse nikak ne poluchajetsa s nej podruzhitsa. Ispolzuju kogda ustraivajem u sebja zastolja i dom polon gostej. Vannu i tualet ubiraju po nuzhde. Ochenj chasto stiraju, poetomu glawka cerez denj. Grafika, kak takogogo, u menja net. Ubiraju kogda nado ili kogda estj nuzhnij nastroj. Nash trehletka lubit pomocj, osobenno propilesositj, zagruzitj mashinku s beljem, vkluchitj ejo i potom belje nesti mne na sushilku. Lublu zatejatj uborku po shkafam i kladovke v 10 vechera. Togda bolshe vsego barahla vikidivajetsja.

lyulabby lyulabby 29. Jan 2017, 14:54 zolotaja777

Золотой муж!

lyulabby lyulabby 29. Jan 2017, 14:53 Alina Zela

1,5 часа три раза в неделю раньше. Убирала основательно все. Времени хватало. Как раз после работы и пробежки. я бы хотела проще смотреть на уборку, но не получается (

zolotaja777 zolotaja777 29. Jan 2017, 14:50

Я тоже из тех кто любит результат. Люблю ощущать чистоту и свежесть в доме. Но с маленьким ребенком не получается делать это часто, а может чаще и не нужно?...
Я пылесошу и мою полы раз в 3 дня. Пыль вытераю мокрыми салфетками раз в два дня. Частенько это делает старшая, только надо попросить. Кухню убираю сразу после готовки. Бытовая химия - практически полностью перешла на Амвей. Сначала это был порошок. Теперь уже и средство для туалета, для мытья окон, полов и т.д. этой фирмы. Выбрали ее, так как она без вредных состовляющих и при этом отлично очищает. И запахи не едкие, а даже приятные. И да - частенько мне помогает в уборке муж. Я даже не прошу. Иногда он просто говорит:''Сегодня пылесошу и мою полы я." Видимо и его этот процесс расслабляет))

lyulabby lyulabby 29. Jan 2017, 14:49 Topsa

Я страх пылесоса помогаю преодолевать тем, что даю насадку от пылесоса и делаем вместе все. Это нам помогает. А вот папе малыш не дает пылесосить. Помощник по дому - мечта, но боюсь, что мне было бы тяжело не придираться...

lyulabby lyulabby 29. Jan 2017, 14:41 oleyna

Полностью согласна про медитативность уборки! Мне нравится все вычистить и окна открыть. Совсем другая атмосфера дома!

Topsa Topsa 29. Jan 2017, 13:59

я процесс уборки ненавижу, но очень люблю результат)))
Поэтому приходится
Средства давно покупаю Био, но использую в основном посуда-стирка-унитаз. Все остальное редко.

DariaG DariaG 29. Jan 2017, 13:55

Привет! Вот завидую людям, которые любят уборку, я терпеть не могу, но надо.( У меня каждый день ручной пылесос или моющий пылесос (зависит от настроения). А раз в неделю выпроваживаю всех из квартиры и спокойно мою, убираю, сортирую и делаю заготовки еды на неделю.)

1 2