ТЫ МОЖЕШЬ! - мама, домашний турагент

ТЫ МОЖЕШЬ! - мама, домашний турагент

10. May 2013, 16:54 kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto)

Всем привет! С ходу извиняюсь, что очередная история ТЫ МОЖЕШЬ! выходит с опозданием. Вчера устроила себе выходной по причине дня рождения, но сейчас все наверстаю.

На этот раз решила побороздить иностранные примеры успешных мам – среди них также попадаются интересные случаи, например:

Мама – домашний турагент.

Ее зовут Дженифер, Дженифер Даган. На данный момент ей 37 лет, она мама четверых! детей – старшим сыновьям 15 и 13 лет, а младшим двойняшкам – всего год отроду. С мужем вместе уже 16 лет.

Свой путь домашнего турагента женщина начала в 1997 году в 22 года, когда после рождения первого сына основала турагенство на дому Dugan’s Travels (www.travelathome.com). До декрета Дженифер работала турагентом в обычной турфирме, но не захотела отдавать сынишку в ясли и возвращаться на работу.

20130510073807-45725.jpg

Тому предшествовал опыт работы субагентом в крупном турагенстве. Но во время работы Дженифер столкнулась с отсутствием поддержки с их стороны, ей как бы делали одолжение тем, что позволяли на них работать. К тому же тогда было начало 90-х. Компьютеры были делом дорогим, интернет тоже. Ей приходилось приходить в агенство, когда были свободными рабочие места, и выполнять свою работу.

Все это ее крайне не устраивало, и она решила изменить ситуацию – создать свое агенство и наладить особую систему взаимоотношений с субагентами.

Через два года после основания компании Дженифер стала помогать другим работать из дома, нанимая их агентами для своей фирмы. У нее была мечта – помогать найти себя тем, кто хочет работать дома. На данный момент Dugan’s Travels насчитывает более 700 домашних турагентов в США и Канаде, продающих продукты компании. Компания состоит во всех профессиональных американских и некоторых международных организациях.

Не буду рассказывать, как она работала дома с самого начала. И так понятно, что были трудности, приходилось искать выход из сложных ситуаций. Естественно, не обошлось без помощи родных. Эти моменты примерно одинаковы у всех, кто решается работать дома.

Я хочу подчеркнуть суть ее идеи. Дженифер не только основала компанию на дому, но создала целую сеть партнеров – тоже работающих дома. Исходя из своего опыта – проблем и ошибок - она обучала каждого, кто хотел стать турагентом, и продолжает обучать до сих пор новых желающих. На данный момент это что-то вроде он-лайн тренинг-центра.

 Она не туроператор, а турагент, то есть продает круизы, путешествия по всему миру от крупных операторов. Она могла бы довольстоваться своей маленькой фирмочкой и спокойно работать, но желание помочь другим навело ее на идею расширения бизнеса.

То есть, по сути это огромное турагенство, только его работники разбросаны по всей стране, а не работают в офисе. Еще одно – они не свосем работники, а скорее партнеры - Dugan’s Travels платит своим агентам 75% комиссию от продаж. Более того, обучает всем премудростям на начальном этапе, и оказывает поддержку в дальнейшем.

20130510074202-12794.jpg

Наверное, вам интересно, почему всем ее агентам не работать самостоятельно и бронировать все напрямую у туроператоров? Ответ прост – это слишком дорого, т.к. требуется членство в проф.организациях, которое немало стоит. А так, Dugan’s Travels выступает как основной турагент, под которым работают сотни мелких.

Итак, резюмируем. В чем источник заработка Дженифер? Во-первых, прямые обязанности турагента. Во-вторых, доходы от продаж субагентов. В третьих – их обучение. И в четвертых – профессиональный электронный журнал о турбизнесе из дома по 12 баксов с человека.

Как она продвигала себя? Честно говоря, история умалчивает. Но из своего опыта работы в турбизнесе, могу предположить, что у нее остались связи с места первой работы.

К тому же, членство в ассоциациях и других организациях, дает некоторые рекламные возможности в виде присутствия в каталогах, как о сертифицированных, а значит, надежных партнерах.

Хороший способ продвижения туруслуг – использование соцсетей, ведение блогов о путешествиях. Как и обещала в комментариях к прошлой статье, начала освещать тему Как и где продвигать свои услуги - для домашнего бизнеса.Первая статья о возможностях Фэйсбука (с продолжением). Но будут и другие способы продвижения для разных сфер деятельности. Удачи!

Ссылки на предыдущие истории ТЫ МОЖЕШ!

Мама рукодельница в интернет-бизнесе

Как одна мама картонные домики в бизнес превратила

 Большой путь маленького шоколадного хобби

Фотоиллюстрации для этой статьи - с сайта www.travelathome.com

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 11. May 2013, 17:40

спасибо 😀 очше поздно, чем никогда 😀

11. May 2013, 15:45

Ира, с днем рождения!!!!! (прости, что с опозданием..) желаю тебе сил и удачи претворить всё задуманное в жизнь, не иссякающего вдохновения и, самое главное, здоровья и счастливых улыбок тебе и твоим деткам! 🌷🌷🌷