Три известных в обществе семьи приняли вызов, брошенный Rimi – за неделю изменить свои привычки питания

Три известных в обществе семьи приняли вызов, брошенный Rimi – за неделю изменить свои привычки питания

17. Oct 2016, 15:54 Мамин Клуб Мамин Клуб

Несмотря на то, что более половины жителей Латвии старается воздерживаться от «быстрых» закусок и употреблять в пищу больше овощей и фруктов, а также в целом оценивая свое повседневное питание как здоровое, треть населения, или 33% жителей осознают, что их рацион далек от понятия «сбалансированное питание». Также ухудшились знания населения об основных принципах здорового питания: если в прошлом году свою информированность оценивали как хорошую 48%, то в этом году в своих знаниях уверены только 39%. Такие результаты были получены в ходе мониторинга пищевых привычек и отношения к здоровому питанию «Как ест Латвия», проведенного  Rimi в сотрудничестве с исследовательским центром SKDS. В целях мотивации жителей Латвии питаться с большей пользой для здоровья и демонстрации того, что это совсем не сложно, Rimi предложила трем известным в обществе семьям за неделю изменить свои пищевые привычки.

Самые распространенные «грехи» – поздний ужин и перекусы 

Большинство жителей уверены в том, что сбалансированное питание помогает контролировать состояние здоровья, однако более половины, или 51% населения признаются в том, что могут «согрешить» и перекусить перед сном. Каждый третий осознает, что употребляет в пищу слишком много сладостей, а 30% могут перебарщивать с солью и добавлять ее в уже готовые блюда. Кроме того, женщины больше мужчин любят сладости и могут чаще перекусывать и есть перед сном. Напротив, сильный пол чаще сознается в употреблении чрезмерно жирных блюд и «быстрых» закусок. Исследование показало, что мужчины сравнительно чаще, чем женщины, не планируют избавляться от вредных пищевых привычек. 

Самые важные критерии для покупки продовольствия: цена, состав, страна происхождения

Неизменно важным критерием для покупки продуктов питания является их цена. Кроме того, более половины, или 66% жителей уверены в том, что полезные для здоровья продукты слишком дороги, чтобы позволять их себе регулярно. Большинство жителей перед покупкой продуктов обращают внимание на их состав и выбирают те, что не содержат генетически модифицированного исходного сырья (87%), консервантов, Е-добавок и усилителей вкуса (83%). Также при покупке продовольствия имеет значение страна происхождения – для 76% жителей важно класть в свои корзины продукцию, произведенную в Латвии, а 72% отдают предпочтение экологическим продуктам. Сравнительно меньше внимания люди обращают на знак качества какой-либо соответствующей инстанции, а также на количество калорий и белков. Для женщин чаще, чем для мужчин, важно, чтобы продукт был диетическим, а для мужчин важен как можно более удобный способ приготовления. Среди самых любимых продуктов питания, которые жители Латвии могут употреблять даже несколько раз в день, были названы хлеб, молочные продукты и мясо.      

Rimi призвал к здоровому питанию три известных в обществе семьи

Согласно результатам исследования, более половины населения Латвии признается в том, что у них недостаточно знаний о здоровом питании; в целом уровень своей информированности оценивается как средний. Чтобы способствовать пониманию того, что собой представляет сбалансированный рацион, и показать, что питаться с пользой для здоровья совсем не сложно, Rimi предложил трем известным в обществе семьям в течение недели изменить свои пищевые привычки. Понимая, что в повседневной спешке основные принципы здорового питания зачастую не соблюдаются, семьи ведущего ТВ-передачи Superbingo  Арманда Симсона, создательницы семейного портала mammamuntetiem.lv Инги Акментини-Смилдзини и редактора портала Brunch.lv Евгении Шафранеки приняли вызов Rimi и в течение недели будут уделять здоровому питанию особое внимание.

 20161017155927-44616.jpg

Вместе со специалистом по питанию Ингой Пуце и тренером по фитнесу Карлисом Бирманисом семьи проанализировали свои привычки в питании, занятиях спортом, а также в совершении покупок. И совместными усилиями выделили важнейшие критерии, на которые следует обратить внимание в ходе испытания, чтобы питание стало более здоровым. Регулярный прием пищи, отказ от поздних ужинов, поиск здоровых альтернатив привычным закускам – это лишь некоторые из заданий, которые необходимо будет выполнить семьям, участвующим в эксперименте Rimi. Кроме того, чтобы сделать его более интересным, семьям нужно будет создать здоровое меню, уложившись в 100-евровый бюджет. «Мы очень динамичная и активная семья, которая большую часть дня проводит в непрерывном движении. Поэтому самым серьезным испытанием для нас будет найти способ, как избежать перекусов «на бегу» и в спешке», – так говорит о причинах, мотивировавших его семью принять участие в испытании Rimi Арманд Симсонс.

Гурман Rimi и специалист по питанию Инга Пуце также назвала изменения, появившиеся в пищевых привычках под влиянием активного повседневного ритма, одним из важнейших «камней преткновения» для семьи. «О здоровом питании нужно думать так же, как о правилах дорожного движения. Это как неписаные законы приготовления пищи, на которые нужно обращать внимание не только думая о том, что именно съесть, но и соблюдая принципы, как есть. Отказаться от сытных ужинов, сделать обед самым важным приемом пищи, на завтрак употреблять злаки или овощи, соблюдать сезонность в рационе, а зимой отдавать предпочтение горячим блюдам», – делится советами по приготовлению здоровой пищи специалист по питанию.   

Известные в обществе семьи будут участвовать в испытании Rimi с 17 до 23 октября, активно сообщая об успехах, впечатлениях и важнейших выводах в своих профилях в социальных сетях, используя хештег  #KaedLatvija. Следить за экспериментом также можно будет в профиле Mans Rimi на facebook.

Исследование пищевых привычек Rimi «Как ест Латвия», касающееся пищевых привычек населения и его отношения к здоровому питанию, уже второй год подряд проводит исследовательский центр SKDS. Способ исследования – прямые опросы 1000 человек по всей Латвии. Исследование было проведено летом 2016 года.