Такой особый год моей жизни....

Такой особый год моей жизни....

03. Jan 2014, 20:37 alenka.isakova alenka.isakova

Привет, дорогие обитательницы МК!

Вот и я добралась до подведения итогов прошедшего года. И пусть это первый мой опыт написания блога на портале, я надеюсь.. нет, скорей верю, что вам будет интересно, потому что 2013 год вышел очень даже насыщенным и богатым на события в моей жизни, и даже особым оттого, что…. Но обо всем по порядку :)

Новый 2013 год ворвался в мою жизнь на огромной скорости. Ничего не предвещало перемен и особых событий… как любая студентка (на тот момент студентка уже 4-ого курса) я прилежно готовилась к сессии в академии – ведь это была последняя сессия, последние экзамены,  а за ними только гос.экзамен и защита бакалавра. Помню, очень хотелось сдать все на отлично, тем более адским трудом для меня это не являлось, очень много занималась специальностью – играла на скрипке по нескольку часов в день.. и январь закончился честно заслуженной стипендией. Учебу всегда совмещала с работой – уроками в музыкальной школе и частными учениками. И вот оно открытие января для меня – ко мне пришла заниматься новая девочка 5 лет – ну очень талантливый ребенок. Она заиграла на скрипке буквально со второго занятия, быстрыми темпами осваивала программу и за пару месяцев не просто догнала сверстников (которые занимались уже пару лет), а и обогнала их. Это была моя первая столь юная ученица с таким серьезным подходом к любимому инструменту. А как любому учителю, занятия с ней доставляли мне не малое удовольствие. Даже уходя в декрет позже, летом, мы не прекратили с ней занятий…

20140103184650-82573.jpg

В феврале пришло время для ежегодного отчетного концерта для частных учеников. Я уверена, что такие концерты необходимы для них, чтоб они могли послушать друг друга, показать родителям и друзьям, что они освоили за год, да и для самих это супер мотивация, потому что сам видишь свой рост в нелегком деле. Этот концерт был особенным оттого, что в основном играли самые маленькие (детки в возрасте от 3 до 5 лет), но были и 3 взрослых ученика. Одна из них такая креативная девчушка – чтоб продолжить праздник и ощущения сказочности на концерте, она переоделась в Музыкального кота, и мы разыграли спектакль, когда детки играли именно для котика, чтоб его порадовать.

20140103190212-45371.jpg

Я каждый год с нетерпением ожидаю таких отчетных концертов. И пусть организация такого мероприятия создает дополнительную нагрузку и добавляет проблем именно мне – ведь нужно подготовить каждого ученика для выхода на сцену, найти пианиста-концертмейстера, устроить не одну репетицию с ним, подготовить и украсить зал, провести концерт, сыграть и самой что-то в подарок и наставление ученикам, а потом еще убрать и собрать все декорации… Но когда видишь восхищенные глаза приглашенных друзей, родственников, родителей, которые с гордостью наблюдают за своим чадом на сцене (и не имеет значения – чаду 3 года или 23), видишь довольные и улыбчивые лица ребят, трепетное волнение перед выступлением и облегченные вздохи после, понимаешь, что такой праздник необходим для создания положительных эмоций в современном мире.

20140103190223-73852.jpg

На тот момент я и предположить не могла, что это будет последний концерт перед длительным перерывом… ведь 1-ого марта, именно на свой день рождения, я стала подозревать, что этот год закончится с пополнением в нашей семье - долгожданным ребеночком! Самое удивительное, что я настолько была занята подготовкой к гос.экзамену, защитой практической работы и написанием диплома, что сама этого не замечала… задержка? Да нет у меня времени думать о таком, и не первый раз она случается! Плохое самочувствие и тошнота? Это от переутомления! Упадок сил и отсутствие настроения? Бывает, и никто еще от этого не умирал!

В общем, первой подозревать стала именно моя учительница по скрипке!!! Она удивленно каждый раз меня разглядывала, поражалась моему внезапному нежеланию заниматься (ведь я всегда превышала положенный мне лимит по урокам у нее, а тут вдруг неделями могла отмазываться плохим самочувствием). Кстати, она и самая первая мне сказала, что у меня будет сын! Что за пророческие способности??? Я до сих пор не понимаю :)

20140103190246-54784.jpg

И вот заветный ответ анализов, что мы действительно ожидаем малыша, причем у меня уже 7-8 недель!

Не смотря на токсикоз и усталость, я продолжала работать в школе (у нас еще и скрипичный конкурс был в это время), давала частные уроки в неимоверных количествах (около 30 часов в неделю), занималась и сама, писала диплом, занималась музыкальным служением в церкви… а тут еще и Пасха! И меня вдруг проперло, что хочу организовать на праздник хор! И где только силы брались? Жизнь кипела и била ключом…

20140103190519-16244.jpg

Апрель ознаменовался тем, что именно в этом месяце я сдавала гос.экзамен по специальности. Это было нелегко! Но я усердно и очень заранее готовилась, играла по многу часов ежедневно, потому что при поступлении в академию мне сразу дали понять, что я никчемная скрипачка, и учительница поражалась, как вообще меня приняли… а тут сольный концерт-экзамен с программой на час и не просто комиссия, а открытые двери для любого слушателя!!!! Я переживать начала еще с осени, а потом… чем ближе приближался экзамен, тем спокойней и спокойней я была – уверена, это сынок меня подбадривал и поддерживал :) Результат был просто сногсшибательный – высший балл! Я не могла скрыть своего удивления и радости, ведь это не что иное, как ЧУДО!!!! Еще в апреле я первый раз играла с оркестром на сцене Латвийской Национальной оперы, что стало прекрасным успехом и завершением сезона концертов.

20140103190553-18130.jpg

Весна подходила к концу, в школе начиналась самая горячая пора экзаменов и зачетов, в академии была сдана практическая работа – открытый урок. Оставалось только защитить диплом… и в это время мой муж предлагает мне поехать отдохнуть на пару дней, в середине рабочей недели! Причем с текстом, что или сейчас, или уже только после рождения ребенка, потому что он работает за границей, приезжая домой на 2 недели каждый месяц, но летом будет делать ремонт для детской, а осенью я уже буду на большом сроке и лучше далеко не выбираться. И не поверите! Всегда обязательная и правильная я, вдруг меняет все свои планы, переносит уроки детям, отменяет занятия… и едет отдыхать в Друскининкай. Ведь и самой хочется отдохнуть и набраться сил! Как же это было здорово часами напролет плескаться в теплых бассейнах, греться в саунах и разных баньках, наслаждаться вкусной едой в ресторанах и ничего не убирать в номере! Мы с мужем наслаждались этим временем друг с другом и с уже подросшим пузиком, которому, кстати, именно в поездке придумали имя!

20140103190801-81759.jpg

Июнь – горячая пора – защита диплома (не без приключений) и выпускной! Ох, и понервничала я с этим дипломом… мало того, что мой руководитель напрочь отказался участвовать в его разработке и написании, так после столь удачно сданного гос.экзамена я нажила себе врагов-завистников среди профессоров (как бы это страшно не звучало!). Но к счастью рецензент – самый строгий, умный и справедливый профессор в академии – после прочтения и анализа моей работы, ставит мне 10! Мне даже комиссия на защите сказала, что мол если профессор Аврамец так расщедрился, то им и добавить нечего :)

20140103191412-86744.jpg

Так закончились 4 великолепных года обучения, лекций и практических занятий, уроков с детками и игрой на скрипке… я была счастлива!

20140103193525-59398.jpg

Еще в июне муж подарил мне профессиональную фотосессию на природе, чтоб запечатлеть наше пузико и мооооре радости ожидания….

20140103193850-69439.jpg

20140103193931-35041.jpg

Вообще лето пробежало быстро: мы переехали на дачу (ведь дома был начат процесс ремонта), я наслаждалась свежими овощами, фруктами, ягодами.

20140103194035-56945.jpg

И не поверите – растила цыплят!!! :) 

Хозяин дачи мне хобби такое предложил – мол все равно делать мне нечего, уроков мало (только те, кто согласны ко мне 30 км от Риги ехать), вот я и стала Цыплячей Мамой – тренировалась так сказать :)

20140103194146-12477.jpg

20140103194359-74124.jpg

Мне это доставляло дикое удовольствие: встаешь с утра, открываешь гараж, выносишь клетку с цыпами на утреннее солнышко, кормишь их, потом идешь на огород, собираешь себе клубнички или землянички на завтрак, потом загораешь рядом с цыплячим загончиком, а во время солнцепека и цыплят и себя в тенек или в дом перемещаешь, а вечером снова прогулка на свежем воздухе… Какой кайф! Жалко только дружочки ко мне редко приезжали в такую даль, а муж за границей или работал, но в принципе мне не было особо грустно.

Еще летом я работала в лагерях – занималась музыкальным оформлением – играла, пела, руководила нашей церковной музыкальной группой, занималась с детками. И ничуть не ощущала себя беременно-не могущей заниматься всем этим. Наоборот мне было это в радость!

20140103194501-74597.jpg

20140103194518-90736.jpg

В августе мы с мужем отметили 4 года со дня свадьбы – без пафоса, просто побыли вдвоем. Как люблю я такие тихие семейные вечера, полные любви и трепета, ощущения полноты и счастья. Муж мне сюрприз сделал – будучи на заработках, взял и приехал на годовщину! Я поехала дома после ремонта убираться, открываю дверь, а там он с огромным букетом роз!!! Я аж расплакалась, сначала от испуга, но перешедшего в слезы изумления и счастья :) Как же люблю я его…

20140103194612-28547.jpg

А еще мы в августе выдали замуж сестру – нас у родителей 5 девчонок – цветник так сказать…

20140103194828-93830.jpg

и это вторая свадьба в семье! Как же мы повеселились :)))) Особенно классно было кричать «Горько!!!» в самые не подходящие моменты))))

20140103194846-55176.jpg

Вот так стремительно весело и главное с постоянной активностью протекала моя беременность. Мне не на что было жаловаться – анализы всегда отличные, самочувствие прекрасное, отеков никаких, спина расслаблялась на массажах для беременных, муж баловал, холил и лелеял, курсы были пройдены, сумка в роддом собрана, дома ремонт закончен, ученикам замена найдена (2 девочки только у меня остались, но с ними занимаясь, я отдыхала:))… пришла осень, октябрь, а с ней и ПДР. Малыш спешить не хотел, хотя все мне пророчили не доходить пару недель, и я успела порадоваться устроенному мне празднику BabyShower, насладиться яркой красочной осенью и даже немного устать быть беременнюшкой…

20140103195133-33725.jpg

И вот – просто событие года!!!! 27 октября, когда вся Латвия переводила время на зимнее, мы с мужем встретились с сыночком. Роды были очень легкие (а ведь не удивительно – за нас вся родня и все дружочки молились и благословляли), малыш здоровый, а у меня ни одного разрыва :)

А какой же сынок у нас замечательный, как он помогал мне и работал в родах! Акушерка не могла нарадоваться, даже назвала наши роды образцово показательными. Вообще, все в роддоме нашей семейке удивлялись – все у нас тихо и мирно, проблем с ГВ никаких, вопросов тоже никаких, уверенные и подкованные родители, хоть сынок у нас первенец…

20140103195321-67270.jpg

А когда ко мне муж завалился утром первого дня с охапкой роз, а забирал с красной дорожкой и лимузином, мед персонал стоял прилепившийся к окнам и не скрывал изумления! Я была на 7 небе от счастья, муж трепетно держал кроху на руках и называл меня королевой! Это не забываемые минуты прошлого года!!!

20140103195711-69073.jpg

Чувствовала я себя после родов прекрасно уже на 2 день, дома так же справлялись со всеми новыми заботами и хлопотами на позитиве, на 4 день пошли гулять с мелким по району – мне очень нравилось вставать по ночам, заботиться о сыночке, радоваться его отрыжкам и какашкам :))) Муж первый месяц был с нами и никуда не уезжал, помогал и поддерживал меня, игрался и любовался сыном. Мы принимали мнооооого гостей… так прошел наш ноябрь…

Первый юбилей сыночка – 1 месяц – отметили с родственниками и новостью, что малыш здоров и за месяц набрал 1,5кг и вырос на 4см. 

20140103201311-99409.jpg

В декабре наш папа поехал на работу, а мы с сыночком зажили дома самостоятельно… конечно, мне очень не хватало помощи и поддержки мужа, и мы считали дни до нашей встречи.

Вот в один из таких дней одиночества, я случайно увидела на странице МК объявление про поиски модельки новорожденного для фотосессии. К слову, на МК я до рождения сына только пару раз заходила, чтоб почитать полезную для беременнюшек информацию, а после рождения – стала следить за происходящим на портале во время кормления, потому что скучно просто так сидеть. Но регистрироваться долго не решалась…

Ну так вот… увидела я это объявление и подумала про себя: «ну какой из нас новорожденный? Мы на месяца 3 смахиваем», и не стала ничего писать. Потом на следующий день приехала ко мне подружка Олька (zviridka), да как промотивировала меня :)))

Написала я редактору Саше, и … о чудо!!! нас пригласили фоткаться к Юлии Эккерт.

20140103201608-21883.jpg

Так начались мои отношения с Маминым Клубом… потом я зарегистрировалась, пару раз оставила комментарии, и даже создала один фотоблог…. http://www.maminklub.lv/zhenskii-klub/-snezhnost-ili-utro-vtorogo-adventa-595385/ 

Для меня все это было так вновинку и так интересно! Муж по доброму смеялся, что Оля затянула меня))))) И пусть я пока еще чувствую себя совсем новичком в вашей компании, но не могу не дать себе наслаждаться вашими теплыми отношениями к друг другу, семейной атмосфере, радоваться с вами, читая блоги и следя за разными конкурсами и проектами. Здорово у вас!

В декабре мы еще первый раз приносили сына в церковь, благословляли его.

20140103203048-85963.jpg

А еще к Рождеству сделали первую семейную фотосессию на память. На это меня тоже вдохновил МК и прекрасные фотосессии, которыми тут делились девчонки.

20140103203610-47500.jpg

20140103203638-25401.jpg

Какой же насыщенный был год! Год полный позитива, открытий, радостей, минут трепетного волнения и счастья… Год, который запомню навсегда!!!

alenka.isakova alenka.isakova 04. Jan 2014, 22:03 skorpiowa

Спасибо! ☺🌷 Я сама так восхитилась, когда муж мне эту встречу устроил.. И это с условием, что он все дни был со мной (мы в семейной палате жили), а окна наши выходили на главный вход, и я любила наблюдать с окна, как приезжают украшенные машины за мамами с детками. И в день выписки я смотрела в окно, муж относил вещи в нашу машину, а я грустила, что нашу маленькую машинку никто не украшает((( а когда с окна увидела лимузин, то даже позавидовала той, кому он предназначен... Я и представить не могла, что это все про меня и для меня!!! Мой любимый умудрился все продумать и договориться, да так, чтоб я и не догадалась))

04. Jan 2014, 20:59

Очень трогательно,вы замечательная семья,а от встречи в роддоме я в полном восторге,ооочень оригинально.👋

alenka.isakova alenka.isakova 04. Jan 2014, 20:36 Sabina

Спасибо, Сабина! Спасибо за теплый прием на МК)))

Sabina Sabina 04. Jan 2014, 16:59

Как же трогательно! Добро пожаловать в МК, и будем ждать и других ваших блогов! 👍

alenka.isakova alenka.isakova 03. Jan 2014, 23:32 zviridka

Эх, Олька, теперь моя очередь кого-то подсаживать)))

alenka.isakova alenka.isakova 03. Jan 2014, 23:31 Nati

Спасибо за теплые пожелания! ☺ вам в свою очередь со спокойствием и полнотой в счастье дождаться свою кроху! 🌷🌷🌷

Спасибо! 🌷 очень хочется находить время, чтоб писать. Мне очень понравилось это делать 😀

Nati Nati 03. Jan 2014, 22:35

Замечательный и интересный блог получился! Здоровья Вам и сыночку! 😀

Ольчик_ Ольчик_ 03. Jan 2014, 22:32

очень добрый и светлый блог!!! надеюсь, будете продолжать радовать такими блогами!

alenka.isakova alenka.isakova 03. Jan 2014, 21:23 Borntobewild

Спасибо за комплименты ☺ я папочке обязательно передам))) я сама была невменяема от счастья и удивления...

alenka.isakova alenka.isakova 03. Jan 2014, 21:22 Илона

Спасибо! 🌷 Я просто очень стараюсь какие-то негативные ситуации поскорей отпускать, так и выходит, что оглядываясь на минувший год - в памяти только теплое и радостное)))

alenka.isakova alenka.isakova 03. Jan 2014, 21:19 irinag

Спасибо большое! ☺🌷

123 123 03. Jan 2014, 21:16

Очень милый блог 😀 а встреча с роддома просто великолепна! Ваш папа такой молодец! Я аж прослезилась 🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 03. Jan 2014, 21:11

Очень уютный и тёплый блог. Чудесный год, весь очень-очень насыщенный и при этом ощущение, как будто всё хорошо, так и должно быть))) 🌷

alenka.isakova alenka.isakova 03. Jan 2014, 20:58 OlgaS

Спасибо! Очень хочется верить, что это будет отнюдь не последний блог)))

03. Jan 2014, 20:56

Как интересно 😀 продолжайте в том же духе 👍😇