Рубрике "СПРОСИ У ФОТОГРАФА" уже ПЯТЬ лет!

Рубрике "СПРОСИ У ФОТОГРАФА" уже ПЯТЬ лет!

13. Sep 2016, 00:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

Фото Марии Языковой

Ещё в 2011 году, после долгих поисков фотографа, мне захотелось создать что-то вроде каталога фотографов, чтобы родители Маминого Клуба не мучались с поиском, как я. За 5 лет многое изменилось — стили, обработки, да и фотографов стало больше, намного больше.

В принципе в 2011 году, пригласив нескольких фотографов в свою рубрику, появилась определённая концепция самих интервью.

Я максималистка, мне хотелось, чтобы рубрика росла намного быстрее, но по многим причинам этого не получалось. Одна из главных причин — отказы фотографов, а у них свои причины — занятость, нежелание дарить бесплатные фотосессии (а как заинтересовать больше людей, особенно, если фотограф малоизвестен в мамских кругах?), отсуствие афишировать себя в роли фотографа, да и некоторым неинтересна наша аудитория.

Но несмотря на всё, каждый год я рассылаю несколько десятков предложений и всегда волнуюсь, когда есть отклики, и расстраиваюсь отказам.

В этом году я не собиралась запускать рубрику, хотя многие об этом спрашивали, но, видимо, полтора месяца "отпуска" от портала и отсутствия меня здесь сделали своё и мне хочется действовать, приносить радость всем мамам и пользу родному порталу, у которого я в долгу за долгое отсутствие.

В этот раз я поступила по-другому и не сама стала искать фотографов, а попросила своих фейсбушных друзей накидать мне имена достойных.

Сначала я ждала, что мне напишут те, кого вы упоминали в комментариях, написала наша Алиса из Лиепаи, которую можно поздравить с началом профессиональной деятельности и для которой я вскоре также составлю индивидуальное интервью, но кроме неё не написал никто. Тогда я профессионально разозлилась, мол, "ах, какие" и стала писать всем лично.

Есть закон сотни. Если что-то предлагаешь, то нормальным откликом считается 1 из 100. Такой результат меня не удовлетворяет и, если смотреть процентуально, то 40% согласились, 55% не ответили, хотя просмотрели предложение и 5% сочли его на данный момент не актуальным (надеюсь, что ещё о них услышим).

Итак, 2016 год у рубрики "СПРОСИ У ФОТОГРАФА" праздничный! Поняла это, когда посмотрела на дату первого интервью. Я не могу ничего обещать и не знаю, когда "Спроси у фотографа 2016" закончится, сколько будет фотографов, но я обещаю, что я познакомлю вас со всеми фотографами, которые заинтересуются нашим с вами обществом!

А пока начнём прямо СЕГОДНЯ!

И первый фотограф, который появится в нашей рубрике, заставил меня посмотреть на фото по-другому. Впервые я услышала от фотографа, что у него нет реквизита для фотосессий. Почему? Обо всём с 10:00.

20160912175719-45426.jpg

Авторское фото

А я продолжаю принимать заявки от фотографов у себя на страничке в ФБ и составлять интервью.

И остаётся сказать только одно...

ПУСТЬ КАЖДЫЙ НАЙДЁТ СВОЕГО ФОТОГРАФА!

Список фотографов здесь: Спроси-у-фотографа

Объявления победителей и отзывы о фотосессиях здесь: Только-фото и Семейный-альбом

Илона

IlonaSuharu IlonaSuharu 14. Sep 2016, 09:48

Спасибо, девочки за поддержку!!! Столько энергии и эмоций от ваших комментариев, СПАСИБО!

whiteseagull whiteseagull 14. Sep 2016, 07:34

привет! супер! 🌷 вот что значит день не была на МК и такое пропустила, но все еще вререди! спасибо! 🎉👍🌷

Gloria_i Gloria_i 14. Sep 2016, 00:20

Гип-гип-ура! 🎉 Илона, ты наш герой. Я очень надеюсь, что и в следующем году рубрика будет жить. Спасибо! 🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 13. Sep 2016, 17:28

Ааааааааааа, как классно, что даже такие воспоминания остались у вас, здорово! Надеюсь ещё много чего запомниться!

----- ----- 13. Sep 2016, 14:18 lena11

А, ты тоже помнишь усы)))))) у меня вся усья подборка распечатана в альбом)))

IlonaSuharu IlonaSuharu 13. Sep 2016, 10:54 filicia

Маш, ну всё, моя мечта сбылась! Можно уже и не продолжать)

filicia filicia 13. Sep 2016, 10:31

Ура ура!
Всегда когда друзья ищут фотографов - кидаю ссылку на эту рубрику.
Как минимум оочень полезная штука, не говоря уже о том, что действительно интересная.🌷🌷🌷

Спасибо! 🤗🤗🤗🤗
Аватарка класс!

IlonaSuharu IlonaSuharu 13. Sep 2016, 09:43 Marselina

Меня всегда удивляло, что многие активные на портале фотографы, не участвуют в рубрике, но как бы то не было - большинство участвует и многие и очень популярные фотографы хотят повторно попасть в рубрику. Это прям греет душу!

IlonaSuharu IlonaSuharu 13. Sep 2016, 09:40 larjuska

Учавствуй! 🌷🌷🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 13. Sep 2016, 09:31 Михрютка

Да, ты полностью уловила смысл трёх вопросов
1) это продолжение интервью - я так часто и говорю фотографам, что не буду задавать много вопросов, чтобы позволить публике их задать. Также в последних интервью стараюсь не задавать очевидных вопросов, чтобы не осложнять жизнь другим желающим поспрашивать.
2) если есть конкурс, то должны быть хоть какие-то рамки и минимальные условия, от которых потом можно отталкиваться.

И спасибо!!! 🤗

IlonaSuharu IlonaSuharu 13. Sep 2016, 09:26 anastasija

Приветик. Дело в том, что если кому что интересует, тот и так спросит, а если есть конкурс и приз, то тут должны быть определённые критерии и так как рубрика Спроси у фотографа, первым и главным условием является - задавать вопросы, это же интервью, а не просто блог или повествовательная история, а интервью требует вопросов - поэтому 3 вопроса 5 лет были обязательным условием, так и останутся, есть вещи, которые не меняются)

IlonaSuharu IlonaSuharu 13. Sep 2016, 09:20 alenka.isakova

Спасибо 🤗🤗🤗🤗

anastasija anastasija 13. Sep 2016, 08:55 Михрютка

По-моему мы друг друга не поняли.

----- ----- 13. Sep 2016, 07:46 anastasija

Конкурс на то и конкурс. Это тоже самое - зачем писать блог? кто захочет, то напишет. А ради приза как-то...
Есть условия - либо выполняешь, либо нет. А уж нравятся условия или нет, это уже другой вопрос.

Marselina Marselina 13. Sep 2016, 07:43

Здорово что рубрика продолжает жить! Благодаря таким обзорам можно открыть для себя новые лица! Изучить работы.И главное как мне кажется фотографы из этой рубрики готовы работать с мамочками!
Жалко что многие не хотят!

anastasija anastasija 13. Sep 2016, 07:35 Михрютка

Я о чём и говорю, задавать вопросы же никто не запрещает, вне зависимости от конкурса. А вот задавать вопросы ради приза... 🤔

----- ----- 13. Sep 2016, 07:27

Как здорово! Илончик, с возвращением!
А начало какое! Одна из лучших рубрик на портале. Столько хороших фотографов можно для себя открыть, и немного понять подходит ли тебе конкретный фотограф. Опять же общение "в прямом эфире" тоже очень важно, ты уже заочно можешь пообщаться, и понять комфортно ли тебе в общении с фотографом.
А мне кажется, что 3 вопроса важны. Это как продолжение интервью. Не всегда можно задать 1000 и один вопрос, упомнить всего о чем спросить, а тут хорошая возможность еще больше раскрыть фотографа. Тем более, три вопроса были условием конкурса, следовательно не участвуешь, не спрашиваешь, а хочешь участвовать, выполняй условия.

anastasija anastasija 13. Sep 2016, 06:57

Илона, с возвращением!
Рубрика, конечно, отличная, и работы проделано много! А сколько было интересных фотосессий! Прям не верится, что эта рубрика уже так давно существует.
У меня только пожелание, которое я уже как-то высказывала - не навязывать задавать 3 вопроса. Кто хочет, тот и так спросит, а когда это навязано, то это как-то... не так.
А вообще поздравляю, и надеюсь, что рубрика будет жить ещё долго! 🌷

alenka.isakova alenka.isakova 13. Sep 2016, 01:52

Ой как здорово!!! Илоночка, с возвращением!😘