Удали сосудистые образования

Удали сосудистые образования

25. Nov 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Осенний и зимний периоды лучшее время, чтобы позаботиться о здоровье и красоте кожи. Небольшие розовые точки на лице, теле, сосудистая сеточка, которая появилась после летнего загара, или красное пятно, которое закрывает часть лица или тела - это могут быть врождённые или полученные сосудистые образования. Многие из них можно успешно убрать или сделать менее заметными с помощью интенсивно пульсирующего света (IPL) или лазера.

Руководитель методист Дерматологической клиники Veselības centra 4, дерматолог Линда Каптейне рассказывает, что теперь в Латвии доступен нового поколения сосудистый импульсный лазер на красителе производства США Vbeam™ Perfecta, который признан лучшей в мире технологией для ликвидации различных врождённых и нажитых проблем кровеносных сосудов и пигментных пятен, от которых не могли избавиться ни одним другим способом. Он воздействует на глубокие сосуды, в связи, с чем ликвидируется причина пигментации. Это щадящий метод, поэтому рекомендуется даже новорожденным. Читать больше->>

Патологии сосудистых образований

В первые месяцы жизни у детей могут появиться капиллярные гемангиомы - сосудистые родимые пятна. Они могут быть совсем мелкими или очень большими, рельефными, от красного до голубоватого оттенков, либо приподнятые образования. Иногда они могут создать существенный косметический дефект. В особенно тяжёлых случаях гемангиомы большого размера могут мешать нормальному развитию и росту. Но обычно они сами пропадают в возрасте 5-10 лет.

У ребёнка после рождения на коже могут быть капиллярные мальформации или винные пятна. Эти голубовато-розовые пятна на коже, которые распределены по лицу, затылку или на холке, замечают у 25–40 % новорожденных. Обычно они пропадают в течение первого года жизни. Количество сосудов в них не меняется, но существует прогрессирующее расширение сосудов. Для их ликвидации применяют IPL или лазерную терапию.

Одно из самых распространённых кожных заболеваний, связанных с кровеносными сосудами является розацеа или розовые угри, которые чаще всего появляются в возрасте 30 лет, в районе щёк, носа, подбородка и лба. Для Розацеа характерна розовый цвет лица, частое покраснение, более или менее выраженные, расширенные, заметные сосуды. Покраснения усиливают различные воспаления - клещи-железницы demodex folliculorum, хеликобакте, которая обитает в желудке. По причине активности этих бактерий усиленно выделяется специфический фермент, который провоцирует расширение сосудов. Розацеа - это в основном воспаление кровеносных сосудов на коже лица, которое может усиливаться и проходить. Эти кровеносные сосуды, как правило, реагируют на раздражители. Чрезмерное и быстрое расширение кровеносных сосудов и прилив крови к поверхности кожи, что выражается как покраснение, может вызвать стресс, неблагоприятные условия - холод, влага, ветер, продукты питания и алкоголь. У болезни есть несколько стадий, вначале характерны только кровеносные сосуды, но прогрессируя, добавляется сыпь похожая на угри, которая вызывает тянущие ощущение и жжение. Самый тяжёлой стадией являются гипертрофированные ткани на лице - увеличивается нос, он опухает и часто это связывают с алкоголизмом, хотя, эта болезнь, как мы выяснили, называется розацеа и у несчастных пациентов нет проблем с алкоголем. И чаще всего увеличенный нос в медицине называют ринофима, которая развивается у мужчин. Для лечения применяют IPL и лазерную терапию. Но в случае розацеа важно проводить различные профилактические мероприятия. Летом нужно использовать солнцезащитные крема SPF 50+, а также важно укреплять сосуды не только изнутри, употребляя витамины и антиоксиданты, но и внешне не позволяя сосудам расширяться  помощью кремов. Гипоаллергенный крем Sensibio AR воздействует на фактор, который вызывает покраснение. Таким образом, предотвращается появление красноты и усиление купероз, уменьшается жжение и восстанавливает комфорт кожи. Этот же подавляющий расширение вен компонент есть и в составе особенного защитного средства, который предназначен для людей, склонных к куперозу — Photoderm AR.

Людям с куперозной кожей нужно избегать мыть лицо водой из крана, а для снятия декоративной косметики нужно использовать особенно мягкие очищающие средства, мицеллярная вода Sensibio H2O AR, которая освежает кожу и после её не нужно смывать.

Нельзя проводить контрастные процедуры: горячее-холодное-горячее-холодное. Каждый день нужно пить много жидкости, не меньше 2 литров воды, нужно избегать употреблять острые блюда, горячие напитки и алкоголь.

Но в течение жизни могут расшириться не только кровеносные сосуды, но и появиться различные сосудистые образования.

Паукообразная ангиома. Они могут быть от 2 мм до 1,5 см и напоминать ярко красную, реже голубую паутину из кровеносных сосудов вокруг центрального капилляра. Часто встречаются на лице,  предплечьях и ногах. Встречаются среди молодёжи и женщин в положении. Они могут развиваться одновременно с венозными заболеваниями, а также служат симптомом серьёзного заболевания печени - вирусного гепатита и алкогольного цирроза. Это обычно предотвращают с помощью электро- или лазерной хирургии.

Сенильные или вишнеобразные ангиомы. Это примерно мелкие 1-5 мм, немного приподнятые, обычно круглой формы сосудистые образования. Эти ангиомы обычно появляются на коже тела, чаще в зоне декольте или живота, цвет может быть от ярко розового до фиолетового. Обычно появляются в возрасте 30 лет, их число с годами может увеличиваться. Это не связано с заболеваниями, а являются косметическим дефектом. Его обычно ликвидируют, используя IPL или лазерную терапию.

Расширение венул или венозные озерца. Они напоминают возвышения от темно-синего до фиолетового цвета. Они обычно встречаются на лице, губах и ушах после 50 лет. В качестве главной причины их образования упоминается воздействие ультрафиолетовых лучей (УФ) на кожу. Преимущественно это только косметический дефект, однако его надлежит дифференцировать от пиогенной гранулемы или узловой меланомы, являющейся одним из злокачественных видов опухолей кожи. Это обычно предотвращают с помощью электро- или лазерной хирургии.

Илзе Апине