Сказки на ночь и уникальное место для ужина

Сказки на ночь и уникальное место для ужина

27. Nov 2013, 22:33 whiteseagull whiteseagull

Привет, Солнышки!

Наверно, вы слышали, что в следующем году Рига будет культурной столицей Европы. Уже в январе 2014 года пройдет множество мероприятий.  Вместе с этой новостью, хочу поделиться с вами своими самыми любимыми  легендами, и местом, где стоит хотя бы раз побывать.
Когда-то давно в начале нескольких  учебных лет я водила школьные экскурсии по Старой Риге, после того как прошла курсы гидов у О.Дорофеевой. А так же я целое лето проходила практику в информационном туристическом центре уже, будучи студенткой. Там был свой уникальный опыт общения с иностранными туристами.

Итак, кто готов – в путь…

20131127222513-19625.jpg

Легенда о Домском соборе


Домский собор был построен по указу основателя Риги, епископа Альберта. Это крупнейшее средневековое строение окутано легендами и тайнами.

Давным-давно поздно ночью в дверь сторожки звонаря кто-то настойчиво стучал. Проснувшись, звонарь побрел открывать дверь, и увидел на пороге трех человек в длинных плащах и широкополых шляпах, скрывавших лица. Ночные посетители просили звонаря дать им ключи от Домского собора. Тот не соглашался и тогда они сказали ему, что он может пойти с ними, но ему завяжут платком глаза.  Звонаря с завязанными глазами долго водили кругами по собору, а когда он наконец полностью потерял ориентацию, открыли тайную дверь, спустились вниз по узким ступеням, и, наконец, ему развязали глаза. В свете факелов он увидел сводчатое помещение. На полках лежали свитки пергамента, а в углу стояло несколько сундуков полных  золотых монет. Один из незнакомцев сунул ему в руку 3 золотые монеты. Потом ему снова завязали глаза и вывели из тайного помещения.
На утро звонарь подумал, что ему приснился странный сон, но когда он разжал ладонь, то увидел в ней три золотые монеты.

В Домском соборе регулярно проходят концерты органной музыки.

Так же можно заглянуть в музей истории и мореходства, расположенный здесь же.
Сайт музея: http://www.rigamuz.lv/km/index.php?m=izvelne&l=ru

По пути от Домского Собора к церкви Петра нам встретится  самая узкая улочка нашего города – ул. Розена и средневековый ресторан Розенграль. Там царит таинственная атмосфера: полумрак, свечи – одним словом интересно.
В самом большом зале ресторана до сих пор находится единственный средневековый колодец Риги и фрагмент первой защитной стены, построенной в 1201 году!

Сайт ресторана: www.rozengrals.lv/

20131127222653-30136.jpg

Церковь Петра


В средние века Церковь Св. Петра была самым высоким в Европе зданием деревянной конструкции, а сейчас - самой высокой церковью в Риге. На шпиле башни красуется золотой петушок. Башня церкви много раз горела  и обрушивалась.

Существует легенда, что по традиции каждый раз, восстанавливая башню церкви Св. Петра, главный мастер, закончив работы, должен забраться на спину петуха, выпить до дна стакан вина и сбросить его на землю. На сколько осколков разобьется стакан, столько лет простоит башня.

Так, в 1746 году мастер Иоган Вильберн сбросил опустевший винный бокал, и как же удивлены были горожане, когда он упал на проезжающий мимо воз сена и вовсе не разбился. Это означало, что т вскоре башня будет разрушена. Однако, как бы доказывая, что не стоит верить предрассудкам, башня простояла 200 лет до второй мировой воны, когда сгорела вместе с церковью 29 июня 1941 – именно в день святого Петра. Зато в 1970 году, когда архитектор сбросил стакан шампанского со спины петуха восстановленной башни, стакан разбился в мелкую пыль.

Календарь событий церкви Петра: http://peterbaznica.riga.lv/lv/kalendars/
В теплое время года стоит подняться на башню церкви Петра – откуда открывается восхитительный вид на город.

Недалеко от Церкви Петра, по пути к Дому с кошками, находится музей Керамики.

20131127223106-80170.jpg

Дом с кошкой (ул. Мейстару 10/12)
Когда-то давно жил богатый домовладелец Блюмер. Он очень хотел стать членом рижской Большой гильдии. Но его не принимали и тогда предприимчивый немец совершил эксцентричный поступок. Он заказал скульптурные изображения чёрных котов с выгнутыми спинами и поместил их на остроконечных башенках своего доходного дома, расположенного на противоположной стороне улицы Мейстару. Коты были повёрнуты хвостами в сторону окон рабочего кабинета старейшин Большой гильдии. Старейшины гильдии пробовали уговорить и судиться с купцом, но это было безрезультатно.
Однако, спустя какое-то время купец видимо добился своего, и коты были развёрнуты «правильным» ракурсом.

В доме Черной кошки находится ресторан: http://www.melnaiskakis.lv/

whiteseagull whiteseagull 28. Nov 2013, 17:14

Есть, но мало и нигде не выложены пока. Это все еще в процессе. 😀 пока, читайте блоги, я их больше имела ввиду ☺

whiteseagull whiteseagull 28. Nov 2013, 10:40 maj

Доброе утро! А где сейчас обитает Мая? 😀
Я вот гидом побыла и как-то все равно не зацепило меня надолго ... люблю больше писать - радости больше.

whiteseagull whiteseagull 28. Nov 2013, 10:38 Gloria_i

Да, поделитесь, пожалуйста, т.к. я была там давно, во время проведения экскурсии иностранцам. 😀

whiteseagull whiteseagull 28. Nov 2013, 10:36 milada

🌷

Gloria_i Gloria_i 28. Nov 2013, 10:20 whiteseagull

Спасибо большое за рассказ! 🌷 А в Розенгале был муж, пока мы еще были в Украине с Тимкой, ему очень понравилось, в ближайшее время хочет нас сводить, расскажу потом подробнее 😀

whiteseagull whiteseagull 28. Nov 2013, 10:01

Поделитесь, кто был в Розенграле. Как вам?

whiteseagull whiteseagull 28. Nov 2013, 10:01 cipka

Доброе утро! Пожалуйста! 😀

28. Nov 2013, 07:53

спасибо за интеренсные истории 😀