Швеция: кормление и еда

Швеция: кормление и еда

12. May 2013, 09:36

Перед тем, как начать рассказывать про еду в Швеции, хочу поздравить всех мамочек с праздником! Пусть ваши детки вас сегодня порадуют! Надеюсь кулинарные радости тоже будут!

 С небольшим опозданием открываю тему про еду в Швеции.

Детская еда

Кормление детей в Швеции очень либерально.

Можешь кормить грудью, корми. Если остается молоко, можешь даже помочь, замораживая свое молоко и сдавая его в больницы для деток, кто родился раньше срока. Не можешь кормить и ребенок теряет в весе, не корми, на это есть смеси. Устала от кормления к 6 месяцам, прекращай и переходи на прикорм (большинство моих знакомых к 9 месяцам малышей уже не кормили грудью). Главное здесь, чтобы мама хорошо себя чувствовала. А когда мама хорошо себя чувствует, прекрасно чувствует себя и малыш.

Я кормила грудью до того как вышла обратно на работу. Данилке в тот момент стукнуло 15 месяцев. Все прошло гладко. Дома сидит папа, у папы нету груди, так что приходится есть нормальную пищу и запивать любимым яблочным соком. А вечером приходит мама и на ночь, если очень захочется и не засыпается, может дать пожевать грудь (больше как соску, там уже ничего не осталось). Думаю к лету от груди малыш отвыкнет сам.

Прикормов в Швеции видимо невидимо. Один из самых популярных, которые дети едят до 5 или 6 летнего возраста перед сном – это Välling (по-английски это gruel, жидкая овсяная каша, которую можно пить). Наш малыш овсянку есть отказался и мы нечто похожее делаем из рисовой и пшеничной муки (сладенько, вкусненько и про ужин думать не надо).

Кроме того здесь много экологичной баночной еды. Мы лично подсели на еду космонавтов – Ella’s Kitchen (http://www.ellaskitchen.co.uk/), так как там много пюре из овощей и ее очень удобно скармливать на ходу не таская с собой ложки, переднички и тому подобное. Мы много гуляем и точно вовремя прийти домой поесть не всегда получается. А так еда туристов/космонавтов всегда с собой. Причем в отличии от других баночных пюре Ella’s Kitchen очень вкусная. Я сама с радостью остатки пюре подъедаю.

Из домашней еды у нас популярностью пользуются крем-супы (причем вариантов уйма: из брокколи, из гороха, из спаржи, из томатов с абрикосами, из тыквы и сладкого картофеля, из лука порея, из петрушки, из грибов, и из всего, что осталось в холодильнике).

Рецепт простой, занимает 15 минут готовки: на сковородку кидается 50г сливочного масла, 1 головка лука, 1 морковка, и главный ингредиент, с чем хочется суп. После 5 минут жарки, когда морковка становится мягкой добавляем 3 столовых ложки муки и обваливаем в ней овощи, так чтобы мука впиталась. Параллельно в кастрюле греем овощной бульон (чтобы было меньше соли, мы разводим кубик на 1 или 1,5 литра жидкости).

Закидываем в кастрюлю все, что есть на сковородке и оставляем вариться 10 или 15 минут. А потом блендером все превращаем в крем-суп. Если хочется, можно за пять минут в суп добавить сливок, так суп нежнее получится.

Это то, что я успеваю сделать перед уходом на работу и чем питаются мои мужчины, если мы не на готовили на несколько дней вперед. (В нашей семье есть правило: тот, кто сидит дома с ребенком, занимается только ребенком, а не параллельными готовками, стирками, закупками и уборками. Это мы делаем либо потом все вместе, либо этим занимается тот, кто ходит на работу. До последнего времени это был муж. Теперь это я.)

 

Традиционная еда в Швеции. 

Традиционная еда в Швеции однообразна. Их можно и понять, до последних 100 лет, Швеция была аграрной страной с очень неплодоносной почвой. Климат позволял что то выращивать только 3 месяца в году, и долгие зимы (то, что мы видели в этом году, зима до конца апреля – это типичная Шведская погода 50-100 лет назад) часто вызывали повальный голод, который мог унести до 5% населения.

Поэтому типичная шведская еда была селедка, шведский засушенный хлеб и фрикадельки/тефтельки c брусничным вареньем (помните из Карлсона на крыше?).

Селедка до сих пор пользуется популярностью, причем на Рождественом столе лежит селедка под 15 или 20 различными соусами. Вам слабо съесть селедку в соусах из ваcаби, карри, апельсина или маринованную в сахаре? Так как у шведов не было большого выбора что есть, они очень хорошо ухитрялись варьировать под каким соусом это подается.

Кроме этого у шведов есть прекрасная традиция Fika (на языке тогдашних трубочистов это перевернутое Кофе). Трубочистов в Швеции давно нет, а вот традицию пить кофе с булочкой в 14.00 после обеда переняло все население. Эта традиция будет везде на работе, как минимум раз в неделю, а иногда и чаще. Прекрасно помогает сплотить коллектив. Вы просто пьете кофе с булочкой и болтаете обо всем, кроме работы. Причем к традиции на рабочих местах относятся серьезно, на каждую неделю назначается ответственный за Фику, который должен принести булочки/испечь пирог/сделать сам что то сладенькое. И на стенке официально висит список кто на какой неделе ответственен.

Есть фраза, которая точно отражает, что для среднего шведа Фика: «Most Swedes are’t very religious, except when it comes to their fika: the daily breaks that consist of coffee, dessert and a healthy dose of gossip» (Фика для шведов, как религиозные традиции для остальных: ради ежедневной традиции кофе с десертом и с большим количеством сплетен весь мир подождет.)

На этой ноте закончу свой рассказ про Швецию и еду. Если вам интересно узнать побольше, спрашивайте, обязательно отвечу.

12. May 2013, 21:00

Мы тоже такие пюрешки Ella's kitchen едим,только фруктовые.
Что то долго у вас там с бутылочек едят,это же по моему вредно!
Спасибо за блог!🌷

12. May 2013, 17:13

с Бутылочки вредно так долго до 6 лет кормить.зубной кариес .мы с бутылочки не кушали и сразу на кружечки перешли.

12. May 2013, 15:06

Спасибо! интересно! Расскажу мужу о вашем семейном правиле, вдруг согласится попробовать 😀)))) У меня вопрос насчет вечернего кормления. Дети в самом деле до 5 лет пьют из бутылочек? или я что-то не так поняла.

12. May 2013, 12:01

ha,klassnaja tradicija👍🌷

spasibo-ocenj interesno❤