Сергей Фердинандович: "Фотографии нужны НЕ ФОТОГРАФУ, а ВАМ!"

Сергей Фердинандович: "Фотографии нужны НЕ ФОТОГРАФУ, а ВАМ!"

13. Dec 2013, 00:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

Добрый день! Мне очень приятно приветствовать Вас на нашем "мамском-женском" сайте и рубрике "Спроси у фотографа!".

Здравствуйте! Очень рад, что появилась возможность пообщаться напрямую с аудиторией и, надеюсь, мои "ответы-советы" помогут вам лучше ориентироваться в мире фото и сделать правильный выбор относительно того, "что, где и когда".

ЗНАКОМЬТЕСЬ,

Сергей Фердинандович

20131210115644-81308.jpg

Сегодня очень популярны фотосессии – семейные, индивидуальные, детские, репортажи и несколько лет назад мне пришла в голову приглашать фотографов, чтобы объединить их в одной теме, для мамочек, которые решили провести фотосессию, но не знают, у кого и где.

20131210103405-98219.jpg

Конечно, с появлением интернета и как следствием "дигитального фото" фотография получила, так называемое, "второе дыхание", а если точнее, очень сильно видоизменилась (бумажные фотографии стали скорее исключением, чем правилом, но именно детские фото до сих пор многие распечатывают на бумаге). Фото заполонили нашу жизнь. Вы можете, например, представить журнал или какой-либо сайт без фотографий?

Дети читают первые книжки именно с картинками, в этом и кроется эффект фото, наглядность и ассоциативная понятность для каждого, не говоря уже о том, что это интернационально.

Фотоаппарат появился практически в каждой семье (не говоря уже о том, что уже, наверное, НЕТ телефона без фотокамеры).

Кто из вас не пробовал фотографировать? Я думаю таких не будет)) Но вот именно тогда и приходит понимание, что не всё так просто и что для получения действительно красивых и интересных фото надо обладать многими знаниями и опытом в этой области.

Мне очень приятно, когда я нахожу фотографа, заглядывая в галерею фотографий которого понимаю, что такого я ещё не видела.

20131210103422-24273.jpg

В области фотографии, конечно, достаточно сложно "изобрести велосипед", да подчас это и не надо, особенно в таком достаточно консервативном жанре как детское фото.

Расскажите, как Вы понимаете, какой ракурс подойдёт конкретно этому человеку!

20131210103437-61055.jpg

Почему-то принято считать, что портрет - это самый простой жанр, а в действительности это самое тяжёлое, он должен передать индивидуальность человека его настроение, поэтому, как правило, портрет я делаю в конце фотосессии, когда человек уже освоился, привык и раскрепостился.

А если мы говорим о ракурсе полноростовых портретов, то, конечно, существуют классические каноны, что можно, а что нельзя, личные предпочтения модели и фотографа, ну и, конечно, чувство вкуса и видения композиции.

Вы знаете, с какой фразы начинаются 99% всех фотосессий?... "..А как мне встать?..."  Можно подумать, что если я скажу, то это вам поможет, это и есть индивидуальность, пластика, грация особенности фигуры и так далее, задача фотографа "поправлять и корректировать позу", а не "играть в куклы" - здесь ножку согнём, пальчик не оттопыриваем, спину пригибаем, поворот головы в другую сторону, волосы в последний момент не поправляем, ОП, опять ножку согнём и так по кругу. Потому что не может человек со стороны управлять другим человеком и никогда не надо этого делать.

Согласны ли Вы с утверждением "Я не фотогенична"?

20131210103452-17899.jpg

Опять же "шаблонная фраза", которую говорят многие. И когда в ответ спрашиваешь "А откуда вы знаете, что не фотогеничны?". Ответ я уже знаю, но мне всегда смешно. Ну, меня друзья на вечеринке сфотографировали, а это я себя на телефон в лифте, а тут я попросила прохожего нас сфотографировать и так далее... Есть такой старый еврейский анекдот:

- Вот все говорят "Шаляпин! Шаляпин!". Мне Изя напел пару куплетов - так я вам скажу: ничего особенного!

Как Вы считаете, фотограф должен подстраиваться под модель или модель под фотографа?

20131210103514-17777.jpg

Никто ни под кого подстраиваться не должен, фотограф и модель это тандем, без работы обоих невозможен результат.

Фото в массовом сознании по какой-то причине перестало быть искусством и стало ремеслиничеством, и это, к сожалению, плачевно. Если как пример то, например, "купоны на фотосессию", очень популярны на данный момент, не скрою, сам даю периодически такие предложения. Так вот, для того, чтобы согласовать купон с порталом, который их публикует, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО указать, СКОЛЬКО фото получит клиент, например, за час сессии!!! Задумайтесь, да откуда я могу знать сколько, и что главное количество или всё-таки качество?

Но самое интересное другое, этого хотят клиенты, то есть, мы с вами все. Я всегда очень радуюсь, когда после какой-либо фотосессии остаётся хоть ОДНА отличная фотография, к сожалению, обычно всё выглядит так; человек приходит в студию, быстренько переодевается, выходит на площадку, делаем несколько фото, я только начинаю понимать тот "самый ракурс" поправляю модель, в этот момент человек понимает, что фотографироваться - это ТЯЖЁЛАЯ РАБОТА, я пытаюсь добиться стыковки эмоций и позы у модели, это сложно для человека, и он принимает решение переодеться, думая, что это главное и ему поможет, и в принципе так происходит на всём протяжении фотосессии. В итоге одинаковые, позы и выражения лица меняется только одежда, создаётся впечатление, что человек пришёл в студию, чтобы "увековечить" свой гардероб)))

Как Вы понимаете, что предложить и КАК предложить человеку? Например, не каждая женщина согласна оголиться, не каждый мужчина согласен улыбаться.

20131210103537-85104.jpg

Я не так давно писал одну статью на эту тему, повторюсь. Не фотограф должен предлагать тему съёмки (исключением является коммерческая съёмка, где имеется техзадание). Если человек обратился к фотографу, то, наверное, он должен примерно представлять, ЧТО он хочет получить, а вот задача фотографа развить и подчеркнуть в этом образе конкретного человека.

Самое главное - это понимать, что фотографии нужны НЕ ФОТОГРАФУ, а ВАМ. Если, как Вы говорите, мужчина на фото не хочет улыбаться, когда его обнимают и целуют его дети, значит, у него будут ТАКИЕ фото (хотя, конечно, я не встречал этого за всю мою практику, чтобы мужчина отказывался улыбаться, а женщина раздеться, это вопрос мотивации и сюжетности).

На одном из сайтов Вы рассказали, как происходит подготовка и сама фотосессия. Поделитесь этим и с аудиторией Маминого Клуба!

20131210103553-48124.jpg

Ну, если коротко, то в идеале, если человек решил провести профессиональную фотосессию, должен изначально подобрать себе жанр и образ, исходя из этого выбрать фотографа (не секрет, что у каждого фотографа есть свой любимый жанр и почерк).

Желательно заранее встретиться и обсудить все детали съёмки, подобрать гардероб и аксессуары, может быть выбрать локацию, решить нужно дополнительные услуги стилиста и визажиста. Определиться с датой и временем проведения съёмки. А теперь о том, что делать точно не надо.

  1. "А я в жизни не крашусь, только глазки подвожу, у меня и косметики нет, давай так". Давай так. А я не ретуширую фотографии, в жизни же ты тоже ходишь с прыщиками (чтобы без обид, идеальной кожи нет, есть хорошо подобранное освещение, мейк и ретушь).
  2. "Со мной придёт мой молодой человек, но в съёмке он участвовать не хочет, просто посмотрит". Угу. А я позову бывших одноклассников с пивом и попкорном, пусть тоже поглядят, поглазеют. На мой взгляд, в съёмке должны принимать участие три категории людей - фотографы, модели и ассистенты.
  3. Сразу же в начале общения кричать во всё горло, гордо задрав нос "я могу всё, кроме ню!". Во-первых, скорее всего, вы не можете ничего, кроме пары заученных по ТВ стандартных пошлых поз, тем более работать с мимикой (что самое сложное), а, во-вторых - все вы снимаетесь в ню, если же, конечно, этого подходило контексту съёмки. Если вы вежливо скажете, что просто не уверены в своей фигуре, это будет куда правдивей и приятней фотографу.
  4. "Ну, я что-нибудь сама подберу, не волнуйся, у меня хороший вкус". Угу. У меня ещё лучше)) 
  5.  Не слушаться фотографа. Всё, что говорит фотограф, правильно. А если вы не доверяете его вкусу, тогда зачем пошли фотографироваться именно у него?

Безусловно, у модели должно быть чёткое понимание, что и зачем она делает и что в итоге хочет получить от съёмки. А не просто сказать "Хочу красивые фотографии". Идеалы красоты у людей отличаются.

Как я понимаю, у Вас своя фотостудия. Где она находится и какие расценки у Вас на различные виды фотосессий?

20131210103618-41564.jpg

Я отношусь к категории фотографов профессионалов (в этом понятии заключается не профессионализм или пафос, а просто констатация, что я живу на деньги, которые зарабатываю посредством фотографии) и, соответственно, я не могу себе позволить не фотографировать, когда не позволяют погодные условия, именно студия позволяет работать круглый год.

Я отношу себя больше к студийным фотографам, хотя, конечно, работаю и на выезде.

Моя студия находится в самом сердце нашего города - в Старой Риге на улице Вецпилсетас, 8, что очень удобно, всегда можно выйти на улицы Старого города или в парк, если есть желание получить именно такие фото.

То, что касается расценок, то основной тариф это почасовая оплата для студийной съёмки - 15 Ls в час. Также на цену влияет количество обработанных фото. Но, как правило, это оговаривается до съёмки. Ну и, конечно, существует возможность "бесплатной фотосессии" называемой ТФП. Скажем так, практически все художественные фото сделаны не потому, что их кто то заказал и оплатил, а именно благодаря сотрудничеству людей, вовлечённых в художественный проект и работающих на определенную цель, получение конкретной фотографии.

Что Вы можете сами сказать о своих работах?

20131210103637-48825.jpg

Все, что становится обыденным, мало ценится.

Как Вы считаете, что доставляет самое большое удовольствие профессионалу-фотографу?

20131210103701-45559.jpg

Способность видеть глубокий смысл в любой глупости. Ну и, конечно, видеть счастливые лица клиентов. Есть даже такое понятие, как фототерапия, а попросту поднятие самооценки человека путём показа ему самому, насколько он интересен и незауряден.

Спасибо большое за ответы!

www.ferdinand.inspider.ru

ВНИМАНИЕ!!!

КОНКУРС

20131210103740-64119.jpg

Чтобы выиграть фотосессию от Сергея

нужно:

1. Задать фотографу не менее трёх интересных вопросов, ведь рубрика у нас "Спроси у фотографа".

2. Ответьте на вопрос фотографа: назовите самый распространённый наряд женщины, которая приходит на фотосессию, вид одежды и её цвет, вид причёски.

Победитель получит в подарок фотосессию на выбор:

классика или жанровая, например,

в костюме снегурочки.

(Услуги визажиста не включены.)

БУДЬТЕ АКТИВНЫ

И

ВЫИГРЫВАЙТЕ!

16. Dec 2013, 16:11

Здравствуйте все)) Извиняюсь за некоторую задержку с выбором победителя. Я долго колебался и9 в какой то момент действительно думал может быть подарить сессиюИлоне. Но всё таки склонился в сторону Filicia о чём с радостью сообщаю. Я надеюсь она свяжется со мной и мы решим когда, что и как! Отвечаю на вопрос который я задавал в конкурсе. Подавляющее большинство женщин приходят на сессию в маленьком чёрненьком коктельном платице " а ля Коко Шанел" слава богу что она не видит эти платья))), обязательно в в зёрных колготах, в чёрненьких туфлях с умереной длиной каблука, обязательный крестик или кулончик на тонюсенькой цепочке, определённое количество колец, не менее 3, и волосы а ля натурель))) Заклинаю вас всех НИКОГДА не приходите так на фотосессию, исключением являются крайне фотогеничние люди. У фотографоф этот образ который я описал называется "костюм нинзя"😉))

13. Dec 2013, 16:53 trynyty

Это которая Вас нашла и этот блог выставила.
Она очень старается для нас всех, но сама очень мало, криминально мало фотографируется. Вот так, чтобы одна она, без семьи, женственно!

...а кстати это интересная мысль, я думаю девушки не обидятся...тем более скорее всего это не последняя наша встреча!

13. Dec 2013, 16:51 katenjka

Добрый день..
у Вас были клиенты не довольные вашей работой? 😀
Или же из серии .. ну не как не можете сработаться? 😀
Как выходите с этих ситуаций? 😀

..не ошибается тот кто ничего не делает, конечно были неудачи, но как правило связанно это с тем что человек не старается, думая что раз я в студии то и так будет хорошо, а студия таких ошибок не прощает, а заставить человека насильно невозможно))))

13. Dec 2013, 14:43

У меня два варианта ))
Или женщина в красном (образ женщины вамп ) Безупречная укладка волос, алые губы )))
Или же натуральный наряд )) в чем мама родила !

13. Dec 2013, 14:40

Добрый день..
у Вас были клиенты не довольные вашей работой? 😀
Или же из серии .. ну не как не можете сработаться? 😀
Как выходите с этих ситуаций? 😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 13. Dec 2013, 12:42 trynyty

Алин, обещаю, будет!))))

trynyty trynyty 13. Dec 2013, 12:33 Илона

Илона, я, например, не вижу, почему у тебя "не формат"😀)
Напиши про женщину в черном при первой встрече и вообще все пункты выполнишь! Искренне хочу посмотреть на профессиональные фотки с тобой в роли модели! Это же ТАК КРУТО! Ты- самый достойный победитель вообще во всех данных конкурсах!
Спасибо, что даришь нам радость! И Фотографам- СПАСИБО!🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 13. Dec 2013, 11:55 trynyty

Алина, обязательно, спасибоооооо!!! Но формат требует победителя!!!!!!

trynyty trynyty 13. Dec 2013, 11:16 Ferdinand Studio

Это которая Вас нашла и этот блог выставила.
Она очень старается для нас всех, но сама очень мало, криминально мало фотографируется. Вот так, чтобы одна она, без семьи, женственно!

13. Dec 2013, 10:17 trynyty

Илона это которая?

trynyty trynyty 12. Dec 2013, 23:22

Сергей, здравствуйте!
Я в восторге от Ваших работ- волшебно!
Я бы очень хотела к Вам попасть и непременно попаду!😀 И самые интересные вопросы родятся при нашей личной встрече.
Знаете, я бы Вас очень-очень попросила отдать главный приз человеку, который самым первым задал Вам самые интересные вопросы- Илоне☺ Я думаю об этом несколько месяцев, и чувствую, что Вы- тот правильный, "её" фотограф! Очень прошу... Тем более, это заслуженно😀)

12. Dec 2013, 22:18 Ferdinand Studio

Неожиданно 😀 Спасибо! Ушла от компьютера подальше 😀))

12. Dec 2013, 22:16 OksanaA

А вот вы бы какой реквизит желали бы (или желаете) заиметь в собсвтенность?

реквизит реквизиту рознь, студия у меня хоть и большая но не резиновая))...есть конечно "базовый реквизит" но если его слишком много, потом ничего не найти, а на вопрос чего хотелосьбы?..музыкальных инструментов!!!...духовых или струнных...

12. Dec 2013, 22:12 Ferdinand Studio

ну да... тот же шарик только в профиль 😀

12. Dec 2013, 22:12

Вот 😀 последний вопрос 😀
На фейсбуке сейчас часто встречаются просьбы отдавать вещи в реквизит фото студий. А вот вы бы какой реквизит желали бы (или желаете) заиметь в собсвтенность?

12. Dec 2013, 22:12 OksanaA

..ну наверно можно смотреть на вещи и в таком ракурсе!

12. Dec 2013, 22:05 Ferdinand Studio

не соглашусь 😀 Я вижу это как следовать идее "здесь и сейчас" 😀 Завтра иногда может просто не случиться.

12. Dec 2013, 22:02 OksanaA

..я подумаю об этом завтра, хороший способ отложить это навсегда но успокоить совесть)))

12. Dec 2013, 21:56 Ferdinand Studio

Ну это мужское видение пятницы 13, а у меня это мало того, что революция, это целая история 😀 а что будет в субботу 14... "об этом я подумаю завтра" (унесенные ветром)

12. Dec 2013, 21:52 OksanaA

..после пятницы 13, всего лишь наступает суббота 14))) ..надо быть лучше чем вчера, а не лучше чем другие!

1 2 3 4 ... 7