Семинар Саши Зверевой: ожидание и реальность

Семинар Саши Зверевой: ожидание и реальность

26. Jul 2018, 23:24

Вчера, 25 июля, в Юрмале, в прохладном конференц-зале отеля SemaraH Hotel Lielupe SPA & Conferences прошёл семинар Саши Зверевой "Умные мамочки".

Портал Мамин клуб оказывал информационную поддержку семинару, была организована продажа билетов, а также популяризация предстоящего мероприятия.

Я и Сандия Салака, как представители нашего объединения, участвовали в семинаре - стояли на инфо-стенде МК, знакомили посетителей с деятельностью портала. С нашей стороны были приглашены лекторы Школы родителей Маминого клуба - доула Татьяна Цветкова, акушерка Диана Лубиня-Казакевича, а также доула Mamiņu klubs Катрина Пуриня-Либерте и Эльвира Янсоне, представляющая doula.lv.

20180726231923-16882.jpg

Я шла на мероприятие со смешанными чувствами. С одной стороны, было интересно послушать с чисто профессиональной точки зрения - я сама консультант по грудному вскармливанию. Ведение беременности, организация родов, послеродовой уход мною хорошо изучены и я, так сказать, постоянно"в теме" и лично (как мама четырёх) и на работе. Хотелось узнать нюансы этих тем в других странах - как оно там в России и в США (где Саша в данный момент проживает и ведёт практику доулы).

С другой стороны, за месяцы подготовки к семинару я выслушала множество мнений о Зверевой - и как о человеке и как о певице и как о доуле. Должна признаться, не все они были благоприятными. Женщины остры на язык, подмечают любую мелочь, неосторожное слово, сказанное сколько угодно лет назад, а жизнь звезды - она ведь всегда под прицелом камер.

К тому же, глядя на ослепительную красоту Саши, не очень представлялось, какая она доула - обычно у доул всё же несколько другой имидж - уютные и "незаметные" женщины, дабы не отвлекать на себя внимание в родах...

Попыталась представить себя на месте клиентки Саши и подумалось, что хотелось бы видеть её в работе хотя бы без макияжа, а то, представьте, рожаешь в активной фазе, багровая и растрёпанная, вся в "уффф-уффф-уффф" - и рядом с тобой такое сияние...

20180726231028-80487.jpg

 ...С 10 утра начали приезжать первые мамочки. Их регистрировали, выдавали подарки и угощали. Мы с Сандией стояли за нашим инфо-столиком и рассказывали интересующимся о Мамином клубе. 

В 11 начался семинар. На сцену вышла хрупкая приятная девушка (несмотря на троекратное материнство не поворачивается язык назвать её женщиной) и начала монолог.

Я слушала Сашу с всё возрастающим интересом. Живая образная речь без запинки, открытость, эмпатия и подкованность. Первыми освещались темы зачатия, хода беременности и связанные с этим моменты. Я ловила себя на том, что с одной стороны, она рассказывает хорошо (мне) знакомые вещи, с другой стороны, это освещается крайне интересно, подробно и живо. 

Естественное родительство. Ещё на заре моего материнства я пошла в том направлении и до сих пор чрезвычайно ценю опыт, который прошла. Как выносить, родить и растить малыша, как можно меньше вмешиваясь в естественный ход развития? Не злоупотребляя медикаментами, вспомогательными средствами, не идя на поводу у гигантов промышленности, не потребляя всё, что рекламируют.

Почему не всё, что предлагают врачи, действительно нужно? Как различить, нужно ли оно (иногда ведь и жизненно необходимо, а иногда это просто привычки конкретного доктора и ваше вИдение ситуации различается); чем вредны узи, но почему они, тем не менее, необходимы?

Роды. Подробно о фазах родов. Снимаю шляпу, тема раскрыта блестяще! Структурированная презентация, легко и доступно и крайне метко о каждом моменте. Наша акушерка Диана также слушала с любопытством и делала пометки. Саша Зверева дополняет информацию жестами и широкими движениями, двигаясь на сцене, то танцует, то изображает персонажи. Настоящая артистка.

Наступил обеденный перерыв и нас, как представителей латвийской стороны, представили Саше. Мы вместе обедали, оживлённо обсуждая волнующие моменты, сравнивали различные ситуации у нас и у них, обменивались опытом.

20180726231336-19370.jpg

Я горжусь нашей страной. При всех кризисах и потрясениях у нас мамочки имеют возможность сидеть с малышом дома полтора - два года. В хвалёных Штатах декретный отпуск длится 4 (четыре, Карл!!!) месяца. Зверева с сожалением упомянула, что многие мамы даже не начинают грудное вскармливание, отказываются сразу в госпитале, чтобы не бередить душу. Сразу няня, а вскоре и полный рабочий день... До свидания, малыш!

Также у нас намного лучше ситуация с родовспоможением, чем в соседней России. Вы же знаете, мы шагнули далеко вперёд. Наш рядовой государственный роддом - небывалая сказка глазами российских рожениц. Что уж говорить о частных клиниках!

В США отремонтировано и ухожено, но с естественностью тоже беда. Роженице "выдают" весь комплект услуг и роды в итоге просто непрогнозируемы. Стимуляция в намеченный день -> обезболивание -> дальше, как повезёт, возможно и кесарево и эпизиотомия и все прочие достижения медицины.

При желании родить более-менее естественно нужно как следует озаботиться вопросом и запастись суммой денег.

Сравнили цены на околородовой сервис. Тут Саша достала телефон и сделала объявление в своём инстаграме "Езжайте рожать в Латвию, девочки! Здесь всё на высшем уровне, а цены просто ура!" 

Далее мы пошли слушать вторую часть семинара и меня как-то вытянули на сцену в качестве консультанта - рассказать о моментах грудного вскармливания; я такого никак не ожидала, было очень волнительно.

20180726231552-20660.jpg

Но вопрос мам не меняются, они те же, что и на консультациях:

- Достаточно ли новорожденному молозива, ведь его почти нет?

- Как пережить приход молока?

- Как быть, когда молоко пропадает?

- Нужно ли есть сгущёнку?

- Почему молоко синее?

- Как вводить прикорм?

- До скольки кормить?

- Как отучить от ГВ?

И так далее, и тому подобное... Обожаю это! Не придумала аналога на русском, латыши называют это sirdslieta 

Поэтому на сцене я быстро освоилась и отвечая на вопросы мамочек, дала Саше Зверевой несколько минут перерыва.

А потом семинар шёл дальше своим чередом, поднималась тема вакцинирования (на которой я чуть не уснула, т.к. отмахала своё шашками ещё несколько лет назад; но молодым мамам, безусловно, это актуально!

В конце концов дошли до темы лечения дома. Также одобряю - отличная подборка простых приёмчиков и хороший разбор домашней аптечки. Кстати, многое из - также предлагается на нашем рынке или умные мамы знают, где заказать в интернете; но полезно было (даже мне) подсвежить знания.

...Подводя черту - мне приятно, что реальность превзошла ожидания. Саша Зверева как доула, как знаток темы - да и ещё раз ДА. Я с полной ответственностью могу утверждать, что на её семинары стоит идти НЕ из любопытства - (как это певица про материнство консультирует, и не "солнышко в руках" и всё такое...)

Это реально отлично поданная информация, качественно скомпанована и замечательно структурирована. 

Снимаю шляпу за беспрерывную гладкую речь в течение почти шести (!!!) часов без перерыва, без блуждания по темам, запинок и слов-паразитов! Белая зависть, честное слово.

Отличные подсказки, списки, перечни, полезные ссылки - также на уровне.

Мне приятно, что и нам было чем поделиться - латвийским уровнем родовспоможения, некоторыми моментами из практики, отдельными "секретами", неизвестными пока в практики Саши - например, катание щетинки, способы намотки ребозо, и другие специфические и крайне интересные моменты.

Девушки, женщины, мамочки! Счастливого вам материнства! Выбирайте специалистов по себе - тех, к кому лежит душа! А злые языки - они всегда были, есть и будут. Просто тфу на них. Вот такой у меня сегодня эпилог.