Сахар и его заменители

Сахар и его заменители

27. Nov 2016, 20:42 Taima Taima

И снова здравствуйте!

На улице всё ещё властвует холод и ветер. Многие пытаются согреться в эти осенние вечера чашечкой горячего чая или кофе. А если ещё и вкусняшку какую к этому - радость гарантирована.

Белый рассыпчатый сахар есть почти на каждой кухне, и многие из нас не представляют свою жизнь без него. В то самое время мы знаем, что не он не так уж полезен для нашего организма, а гормон счастья можно получить не только поеданием сладкого.

Сегодня я хочу поговорить с вами о белом сахаре и его заменителях.

Итак, почему белый (свекольный, рафинированный) сахар вреден? Он вымывает из суставов и костей кальций – потому что на его усвоение требуется ОГРОМНОЕ количество кальция! Зубы от белого сахара портятся очень быстро, мы это знаем с детства. Кости становятся более ломкими.

Как мы знаем, белый сахар вызывает отложение жира. А ещё он способствует старению, лишает организм витаминов группы В, нарушает сердечную деятельность, снижает силу иммунной системы в 17 раз!

Что самое печальное, сахар вызывает привыкание. Это я испытала лично на себе. Некоторые из вас знают, что в прошлом году я участвовала в проекте OnPlate (полезное и правильное питание). Первые две недели нам строго надо было придерживаться рекомендованного меню и не употреблять НИЧЕГО сладкого. И не смотря на то, что я оставила 1 ложечку сахара в чай, через дня 3-4 очень начало хотеться чегозто сладкого. И с каждым днём его хотелось всё больше и больше. И каждый раз ловишь себя на мысли, что ты как наркоман у которого ломки, и от этого совсем не весело. По ТВ как-то наткнулась на передачу в которой тоже говорилось о том, что сахар и сладости это целая завлекаловка. И если в нашей стране этот процесс ещё как-то регулируется, посмотрите на зарубежных детей, которые питаются фастфудом и сладостями и ведут малоподвижный образ жизни.

Но… выход есть! К счастью, есть довольно много полезных подсластителей, которые с лёгкостью заменят рафинированный сахар.

1. Мёд. Мёд нужно покупать натуральный и без примесей. В магазине такой не найти, поэтому лучше всего иметь проверенного человека, который сам этот мёд производит и продаёт. Это очень важно! Когда настоящий, качественный мёд найден, его можно использовать на кухне. Но надо учитывать, что мёд ни в коем случае нельзя подвергать термической обработке, так как при нагревании он становится ядовитым (печь что-то на мёде вместо сахара – плохой вариант). А ещё мёд сочетается не со всеми продуктами.

20161127203905-40968.jpg

2. Сироп агавы. Агава – это растение, произрастающее в Мексике. Из некоторых её видов изготавливают сладкий сироп, по консистенции похожий на мёд. Сироп агавы — не совсем сыроедческий продукт, так как для того, чтобы сок агавы превратился в сироп, его нагревают до 60 градусов. Но это не повод отказываться от такого чудесного заменителя сахара. Во-первых, сироп имеет низкий гликемический индекс (при его употреблении сахар не скачет в крови), во-вторых, его вполне можно использовать в выпечке вместо белого сахара, так как при нагревании сироп агавы не становится токсичным, в отличие от мёда. Сироп позитивно влияет на обмен веществ, он хорош при гастро-интерите.

20161127203924-12575.jpg

3. Кленовый сироп. Кленовый сироп имеет карамельный вкус. При производстве он тоже проходит обработку. В отличие от сахара, который в процессе обработки теряет все питательные вещества, кленовый сироп сохраняет калий, кальций и железо. Кроме того, в нём совсем нет жира. Вместо вредной сахарозы в нём содержится вырабатываемая деревом сладкая декстроза и масса полезнейших микроэлементов.

20161127203940-14012.jpg

4. Кокосовый сахар. Это отличная замена белому сахару. Но он менее сладкий, поэтому добавлять его в напитки и блюда нужно в большем количестве. И по текстуре он отличается, больше напоминает порошочек, чем кристаллики, имеет тёмно-коричневый цвет. Для добавления в чай не подходит.

20161127203957-78975.jpg

5. Сироп топинамбура. Этот подсластитель обладает насыщенным янтарным цветом, он абсолютно натурален и очень полезен. Его можно добавлять как в чай вместо привычного сахара, так и в выпечку — он хорошо переносит высокие температуры. К тому же сироп топинамбура снижает уровень холестерина, поддерживает нормальную микрофлору в кишечнике, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, выводит из организма токсины, способствует улучшению зрения и снижению веса при ожирении. Вот такой интересный и даже полезный подсластитель.

20161127204018-22772.jpg

6. Коричневый сахар. Это тростниковый, нерафинированный (необработанный), так называемый первичный сахар. Но настоящий коричневый сахар практически не найти, даже за границей! Простой способ определить, подделку Вы купили или нет – размешать одну ложку коричневого сахара в стакане воды. Если вода помутнеет, значит перед вами крашеный белый сахар, не имеющий никакого отношения к своему коричневому, полезному собрату.

20161127204040-23892.jpg

7. Стевия. Пожалуй, на сегодняшний день стевия — один из самых популярных натуральных сахарозаменителей. Получают этот подсластитель из листьев одноимённого травянистого растения. Стевия почти в 200 раз слаще свекольного сахара, но обладает довольно специфическим послевкусием («травяной» привкус). Как говорится, на любителя. Продаётся в виде засушенных листьев и в виде белого порошка. Стевия  абсолютно безопасна и не имеет противопоказаний к употреблению!

20161127204059-47159.jpg

Как видите, у свекольного сахара есть много различных натуральных заменителей.

Пробовали ли вы какой-либо из этих подсластителей? Есть ли какие-то из этих подсластителей на вашей кухне?

poputcica poputcica 28. Nov 2016, 00:04

Спасибо за информацию. Про мед и температуры-не знала. Как же делают печенюхи и тортики с ним? Надо будет что-то попробовать, но мы чай/кофе пъем без сахара. Сахар нужен только для выпечек и прочей еды и варений. Вне сезон он расходуется медленно.

Taima Taima 27. Nov 2016, 22:32 marskaja

Я вот чай могу с пол ложечкой или ложечкой сахара, порой могу и без сахара выпить, если чай дейсвительно вкусный. А вот кофе без сахара не могу представить. 😀

Taima Taima 27. Nov 2016, 22:30 sun171

А где ты покупаешь агаву и в каком виде - в сиропе?
Да, сахарозаменители не из дешёвых, зотя и сахар сейчас уже не по тем ценам и того качества как был раньше.

Taima Taima 27. Nov 2016, 21:14 tatanika

Я вызов с Анитой тоже видела, но у меня на то время уже 2 раза попадась поездка на день рождения и я даже не начинала. Знаешь - вот эти 14 дней самые тяжёлые, а потом главное и дальше держаться. Да, можно себе что-то позволять, но лучше редко, небольшой кусочек и чего-то стоящего, а не просто булочку их Максимы или Рими.
Коричневый сахар по вкусы тоже своеобразный, но не на столько. Моя подруга мешает белый сахар с коричневым - красиво смотрится и по вкусу не так сладко.
У меня дома есть мёд, но я его как-то привыкла больше при простуде/заболеваниях использовать.
Мне вот очень захотелось сироп топинамбура попробовать. Надо будет заглянуть в магазинчики - есть ли он у нас. Так как в поскоивике именно сироп не нашла.

tatanika tatanika 27. Nov 2016, 21:06

Statja super!! V zakladki!! Ja uzhe pochti god na Praviljnom Pitanii. Sahar ne upotreblaju uzhe s vesni. Kak to uvidela na fb vizov - 14 dnej bez sladkogo s Anitoj Lutsenko. Poprobivala i poluchilosj. Sahara v nashem dome stalo na mnogo menjshe. Dobavlaju toljko v vipechjku. Muzh v kofe stal ispoljzovatj korichnevij sahar. Nado ego zavtra proveritj. Steviju ja probivsla i mne socsem ne poshla. Kak to ne pochuvstvovala ja sladosti v kofe ot nejo. A uchitivaja ejo cenu, reshila vovse otkazatsa ot chego libo v kofe i chaj. No kofe pju s 3 konfetkami chernogo shokolada, nu ili kakie estj doma. Eto privichjka...inogda otkazivajusj i ot nejo.

tatanika tatanika 27. Nov 2016, 21:06

Statja super!! V zakladki!! Ja uzhe pochti god na Praviljnom Pitanii. Sahar ne upotreblaju uzhe s vesni. Kak to uvidela na fb vizov - 14 dnej bez sladkogo s Anitoj Lutsenko. Poprobivala i poluchilosj. Sahara v nashem dome stalo na mnogo menjshe. Dobavlaju toljko v vipechjku. Muzh v kofe stal ispoljzovatj korichnevij sahar. Nado ego zavtra proveritj. Steviju ja probivsla i mne socsem ne poshla. Kak to ne pochuvstvovala ja sladosti v kofe ot nejo. A uchitivaja ejo cenu, reshila vovse otkazatsa ot chego libo v kofe i chaj. No kofe pju s 3 konfetkami chernogo shokolada, nu ili kakie estj doma. Eto privichjka...inogda otkazivajusj i ot nejo.

Taima Taima 27. Nov 2016, 20:47

Делюсь найденными ссылками про более редкие сластители.
О стевии можно найти тут:
http://www.stevija.lv/ru/-
Сироп агавы и кокосовый сахар
http://gemoss.lv/aktuali/article/agaves-sirups-kokosriekstu-cukurs-un-ella.html
Ещё кокосовый сахар предлагает всем знакомый Pirkumiņš
http://www.pirkumins.lv/lv/Super-Garden-BIO-Kokosriekstu-cukurs--250g