Британский социально-политический журнал «The New Statesman» представил Ригу как вымирающий город-призрак.
Проживающая в Великобритании полька по происхождению Агата Пизика столицу Латвии отразила в особо мрачных тонах, сообщая, что вне Старого города Рига выглядит как «декорации города-призрака для малобюджетного вестерна», где доминируют секонд-хэнды и алкогольные магазины.
В отличие от Старой Риги, которая «осыпана государственными деньгами», всего в нескольких минутах езды на трамвае предстает другая реальность, где видны «разрушенные тротуары и пустые деревянные дома».
Журнал сообщает о массовой эмиграции из бедной Латвии, жители которой «наказаны мрачными обстоятельствами уровня благосостояния и исключением русскоязычных из окружения».
«The New Statesman» широко пишет о «притеснении русскоязычных» и «уверенно выигравшей на выборах в самоуправления социал-демократической партии «Центр согласия», от которой отказалась правящая неолиберальная и крайне правая коалиция».
По словам автора, правящая в Латвии «антироссийская политика покрывает попытки оправдать приватизацию и экономию». В свою очередь факт, что жители Латвии не протестовали против мероприятий по эконмии, по мнению автора, поясняется «циничными манипуляциями против этнических различий».
От большой бедности, безработицы и массовой эмиграции страдает и «официальная история, которая привела к таким мероприятиям, как абсурдное ежегодное поминание Латышской дивизии Waffen SS».
Фото: LETA
KriStar
anastasija
IlonaSuharu