Разбуди меня в 4.20

Разбуди меня в 4.20

14. Feb 2017, 17:37 VitaMuižniece VitaMuižniece

Здравствуйте, мои дорорие читатели!

Большинство из вас - мамочки. Школьников, дошкольников, подростков и может даже студентов. Уже несколько дней в одной из социальных сетей мне попадаются статьи под названием "Синий кит. Тихий дом. Разбуди меня в 4.20" и такие вот хэштеги #синийкит, #явигре, #f57 и т.д.

Я стала изучать эти статьи в связи с тем, что у меня есть сестра-подросток. Через несколько дней ей исполнится 15 лет. Она, как и большинство подростков, много времени проводит в интернете, способна ввязаться в любую авантюру, никого не слушает и считает себя умнее всех. Всё, как и положено подростку. Я и сама была такой. Любые проблемы воспринимались максимально близко и эмоционально. Любая ссора казалась концом всего.

Как в итоге оказалось, "синий кит/тихий дом" - это популярная среди молодежи, но смертельно опасная игра.

20170214173211-29304.jpg

В ЧЕМ СУТЬ ИГРЫ «СИНИЙ КИТ»?

Чтобы попасть в игру, необходимо сделать так, чтобы "администратор" нашел тебя. Для этого участник игры должны запостить определенный набор хештегов и ждать инструкций. Первое задание – рисунок кита на собственной руке. Его нужно вырезать лезвием.

20170214173258-29587.jpg

Но сначала - переписка. "Администратор" выясняет, из какой семьи новый участник, какое у него настроение, выведывает информацию, чтобы составить психологический портрет "игрока". Обычно просят прислать еще и геоданные. Ну а потом на него валятся различные задания — проверка на смелость. А затем...

Ведется психологическая игра с ребенком. Ему внушают, что его никто не любит, что родителям он не нужен, друзья его не понимают и т.д. и так на протяжении 50-и дней. Просыпаться надо каждый день в 4:20. В это время по статистике совершается больше всего самоубийств.
На 50-й день игры подросток уже слабо понимает и отличает реальность от не реальности. Итог игры - самоубийство.

Если ребёнок отказывается, то начинается шантаж. "Администратор" начинает угрожать ребенку, что убьет его семью, друзей и всех, кем он дорожит.

На данный момент группы активно работают на территории России, Украины и Казахстана. Но никто не даёт гарантии, что это не дойдёт и до нас.

Официально зарегистрировано уже несколько десятков самоубийств, связанных с синим китом. 

20170214173354-67439.jpg

"Наши родители думают, что с нами все в порядке. Они думают, что мы еще слишком малы, чтобы чувствовать что-то большее. Они считают, что наше детство прекрасно и у нас просто нет причин для грусти. Они думают, что мы дети и еще ничего не понимаем. И твердят нам неоднократно, что сейчас большую часть времени мы должны проводить за книгами. Учить уроки. Но они не видят, что творится внутри нас, когда они твердят нам, что мы никуда не годные и никуда не поступим после школы. Что мы ни на что не способны. Они думают, что ничего не происходит внутри нас и эти слова пойдут нам на пользу. Но эти гребаные слова ломают нас и нашу самооценку. И с каждым разом становится труднее. Они не представляют, как часто нам не обходима поддержка, что мы плачем ночами и режем свое тело потому что от этого боль, которая находится внутри стихает. Они никогда бы не подумали, что мы хотим исчезнуть. И почему черт возьми нашу жизнь решает какой-то гребанный экзамен?" (С) из источника: вк.com

Дорогие мои мамочки, берегите своих детей! Чаще интересуйтесь их состоянием, настроением, делами и здоровьем. Каждый день говорите, как сильно вы любите своего ребёнка и обязательно верьте и доверяйте ребёнку. Тогда никакая беда не коснется вас!

Подростковый возраст - это один из самых сложных и опасных периодов в жизни человека. Ребенок непредсказуем, ему кажется, что он всё знает и способен сам принимать решения. Но это далеко не так..

20170214173621-80685.jpg

Всегда ваша, Вита

Надо просто чаще общаться со своими подростками 😀

VitaMuižniece VitaMuižniece 14. Feb 2017, 22:53 mama2detok

Да, так и есть. А у меня сестра подросток. Ей что-то внушить в два счета можно. Но я пока не замечала у нее на страницах подобного.

mama2detok mama2detok 14. Feb 2017, 22:48

Меня очень всколыхнуло это все!!! Побродила по этим группам (vk), на первый взляд - подростковая романтика в картинках в депессивных тонах - ты особенный, одинокий, все не имеет смысла и т.д. периодически идет клич к игре. Ужасно! Подростку много и не надо, психика итак натянутая.

К сожалению это не искоренить. Закроют одну такую группу, появится еще 5 новых. Это интернет.

VitaMuižniece VitaMuižniece 14. Feb 2017, 17:48 poli6a1

Да, только фильм это фильм, а реальная жизнь это потерянные дети.

poli6a1 poli6a1 14. Feb 2017, 17:44

Очень сюжет игры похож на фильм "Нерв" . Эх, соц-сети, они такие. с каждым годом все опаснее и опаснее!