Путешествие в мир темноты

Путешествие в мир темноты

05. Oct 2022, 17:38 Veronika Veronika

Самым удивительным и потрясающим музеем для меня был "Neradzamā pasaule".

Находится музей по адресу: Ķengaraga iela 1A. Рига

Работает  четверг-воскресенье с 14:00–19:30

Взрослым - 15 евро, детям - 12 евро вход 

Длительность 1,5 часа


Экскурсия начинается с  того, что рассказывают о предстоящей экскурсии. Небольшое введение. И выдают трости каждому, ведь экскурсия в полной темноте.

Вначале мы попадаем в комнату бытовых предметов, потом в музей, в магазин, на улицу, кафе и всё - в полной темноте. Нам нужно было наощупь, или по звуку понять какие предметы нас окружают... Что-то и по запаху - например, в магазине мы определяли продукты не только наощупь, но и по запаху.


Во время экскурсии мы испытывали разные эмоции и чувства. Вначале интересно, например в музее было безумно интересно! Потом начинает эта темнота надоедать, раздражать... хочется включить свет! Чувствуешь себя беспомощным... очень трудно в полной темноте ориентироваться и гулять по магазину ))) или по улице. Потом привыкаешь... даже получилось расслабиться по-настоящему, когда мы слушали звуки и угадывали, кому они принадлежат. Были, правда, некоторым удивлены, в обычной жизни про это и не подумаешь.

А вообще очень жаль, что наш мир мало приспособлен для слепых людей... Очень трудно найти работу, перещаться по городу. И многое другое. Дети очень прониклись. Особенно это полезно подросткам! 

А в кафе мы разговаривали на любые темы, касающиеся мира незрячих людей. Можно было задавать вопросы, общаться, узнать интересные факты... активно принимали участие все и взрослые и дети в течение всего путешествия. 

Советую ВСЕМ побывать в этом музее хотя бы раз! Путешествие в мир темноты не оставит равнодушным!