Путь контрацепции до наших дней

Путь контрацепции до наших дней

16. Feb 2018, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Взгляд в прошлое дает нам возможность оценить то, что стало доступным в наши дни, поэтому, продолжая серию статей «Гормоны в жизни женщины», портал вопросов и ответов Tikaisievietem.lv в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией гинекологов и специалистов по родам вкратце опишет развитие контрацепции от истоков до наших дней.

Тема контрацепции была актуальна во все времена, поэтому поиски как можно более эффективных методов предохранения вполне понятны. Женщины старались избежать нежелательной беременности еще с незапамятных времен.

Например, в Древнем Египте за 1500 лет до нашей эры смешивали мед, карбонат натрия и помет крокодила, чтобы перед половым актом ввести эту смесь во влагалище и запечатать шейку матки. В Древнем Китае конкубины травились ртутью и свинцом. Плата за такой контроль рождаемости была высока – испорченное здоровье, почки, нервная система, слабоумие и тяжелая инвалидность.

Даже в начале ХХ века применялись странные и вредные для здоровья женщины способы предохранения. Так, например, в 1920 году в рекламе бытового и сильного дезинфицирующего средства лизола, его преподносили как друга семейного счастья, завуалированно напоминая о том, что в те времена делали многие женщины – полоскали этим средством влагалище после полового акта. Из тех времен пришел и странный совет полоскать влагалище кока-колой.

Понятно, что в XXI веке женщины имеют несравненно больше возможностей принимать решения относительно своей жизни, отношений, а также планирования беременности и методов предохранения. Остается только пользоваться ими!

Заглянем в прошлое 1873 год, закон Комстока. Несмотря на то, что в середине XIX века в США начали производить презервативы, поднялась волна активности сторонников нравственности. Благодаря действиям инспектора почтовой службы Энтони Комстока, в 1873 году в США был принят закон, запрещающий даже распространение информации о контрацепции. Закон запрещал это делать даже врачам. В 1911 году Маргарет Хиггинс Сэнгер (Margaret Higgins Sanger) начала работать медсестрой в трущобных районах Нью-Йорка. Она оказывала помощь при родах, а также спасала женщин после криминальных абортов. Отсутствие сексуального воспитания и средств контрацепции привело к множеству трагедий.

В 1914 году Сэнгер начала издавать ежемесячную газету «Бунтующая женщина», в которой писала, в том числе, и о предохранении. Закон Комстока по-прежнему был в силе, и для того, чтобы избежать наказания, Сэнгер пришлось покинуть страну. 16 октября 1916 года Маргарет Сэнгер вместе со своей сестрой Этель Бирн (Ethel Byrne) и подругой Фанни Минделл (Fania Mindell) открыли в Нью-Йорке первый в США центр планирования семьи. Его закрыли через девять дней, а Сэнгер арестовали за пропаганду контрацепции. В 1921 году Сэнгер основала Американскую лигу контроля над рождаемостью, которая в наши дни знаменита как известная во всем мире негосударственная организация Planned Parenthood Federation of Amerika. Основной целью этой организации по-прежнему является работа по всему миру для обеспечения охраны здоровья и образования в области сексуального и репродуктивного здоровья.

Основные принципы, определенные еще в 1921 году, актуальны и в наши дни, чтобы каждая женщина обладала силой и свободой избежать зачатия ребенка, за исключением случаев, когда выполняются нижеследующие условия.

Мы хотим, чтобы дети: 1) были зачаты в любви; 2) рождались по осознанному желанию матери; 3) для рождения были обеспечены здоровые условия.

В 1936 году Сэнгер вводит в США запрещенное средство контрацепции – диафрагму. Начинается судебное разбирательство. В результате этого судебного процесса в 1937 году контроль рождаемости был признан в США законной частью врачебной практики и этому стали обучать в медицинских школах.

Коротко о развитии контрацептивных таблеток

20180215190401-92497.jpg

Прошло много времени до того момента, как 9 мая 1960 года Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США утвердило первые противозачаточные таблетки.

Показательно, что в первых противозачаточных таблетках уровень гормонов был, по крайней мере, в десять раз выше, чем в современных средствах, поэтому их применение вызывало более выраженные побочные действия. Поэтому ряд домыслов и страхов, связанных с выбором контрацепции, берет начало именно у истоков противозачаточных таблеток.

Выраженные побочные действия чаще всего были связаны с большей дозой гормонов и количеством эстрогенов. Однако развитие науки во всех сферах шло гигантскими шагами, в том числе, и в медицине. Совершенствование противозачаточных таблеток двигалось от больших доз гормонов к малым, чтобы сохранить контрацептивный эффект, но существенно уменьшить побочные явления. Важным этапом развития были поиски возможностей синтеза гормонов, максимально приближенных к натуральным, чтобы организм их принимал и противозачаточная таблетка приносила дополнительную пользу, уменьшая имеющиеся проблемы со здоровьем, например, выраженные симптомы ПМС, болезненные и сильные менструации, лечение прыщей и др.

В период времени от первой противозачаточной таблетки до сегодняшнего дня велись исследования, которые помогли создать новые противозачаточные таблетки, а также предоставили данные об эффективности, безопасности, побочных действиях и пользе существующих таблеток. Гинекологам стало намного легче работать, так как результаты исследований дают информацию о том, когда конкретные медикаменты подходят, а когда нужно выбрать другой препарат или метод.

В наши дни доступно более 200 наименований различных гормональных противозачаточных таблеток, которые принимают не только для регулирования рождаемости, но и для лечения разных других проблем со здоровьем. В Латвии сейчас зарегистрировано более 50 средств гормональной контрацепции. Они отличаются как дозами эстрогенов, так и видом, дозой и соотношением прогестинов, в которых они соединены с эстрадиолом, а также тем, являются ли эти таблетки комбинированными препаратами с эстрогеном или чистыми прогестинами. Исторически такое разнообразие появилось благодаря снижению суточной дозы эстрогенов и синтезированию все новых прогестинов. В противозачаточных таблетках могут использоваться около 15 разных прогестинов.

Практически для каждой женщины в зависимости от особенностей и потребностей ее организма можно подобрать противозачаточные таблетки с подходящей дозой гормонов и видом прогестинов, которые не только дадут контрацептивный эффект, но и помогут решить многие проблемы со здоровьем, самочувствием и красотой (например, с чрезмерным кровотечением во время менструации, прыщами, увеличением волосяного покрова и др.). Именно поэтому необходим хороший врач-гинеколог, который, используя свой опыт и знания, полученные за многолетнюю практику, может оценить, какой метод контрацепции будет наиболее подходящим для того, чтобы женщина могла наслаждаться своей жизнью и родить ребенка в тот момент, когда она будет к этому готова.

20180215190511-82146.jpg

Особенные даты

1960 год

Зарегистрированы первые противозачаточные таблетки. Их разрешалось выписывать только замужним женщинам, и многие незамужние, идя к гинекологу, одалживали обручальные кольца. Уже в 1965 году 66,5 миллионов американок использовали оральную гормональную контрацепцию, хотя она все еще была разрешена только замужним женщинам.

1969 год

Доступно прогестинсодержащее противозачаточное средство – внутримышечные инъекции, которые раз в три месяца женщины могут получить в кабинете врача.

1972 год

В США в законодательном порядке разрешена контрацепция для всех женщин, а не только для замужних.

1973 год

Доступны прогестиновые противозачаточные таблетки, или мини-пили.

1976 год

Первая гормональная внутриматочная спираль.

1983 год

Первый гормональный имплант.

2002 год

Первое гормональное противозачаточное вагинальное кольцо.

2002 год

Первый гормональный противозачаточный пластырь.

Bопросы и ответы

Hа портале www.tikaisievietem.lv в форме вопросов и ответов можно получить информацию о ежедневной контрацепции, контрацепции после родов, контрацепции для курильщиц, о здоровье женщины на различных возрастных этапах, в т.ч. о миоме матки, вопросах бесплодия, раке шейки матки, менопаузе, остеопорозе и других темах, касающихся здоровья женщины.