Угри - не только подростковая проблема

Угри - не только подростковая проблема

10. Nov 2015, 22:57 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждый человек хочет выглядеть и чувствовать себя хорошо, поэтому прыщи на лице, спине, груди могут вызвать не только не приятные ощущения, но и основательно испортить настроение. К тому же они могут оставить не красивые шрамы. На вопросы о прыщах отвечает методический руководитель Дерматологической клиники Veselības centrs 4, дерматолог Линда Каптейне.

Что такое прыщи?

При нормальном функционировании сальных желез, сало выделяется через выход фолликул, на поверхность кожи. Секрет вместе с потом образуют плёночку, защищая кожу от неблагоприятной внешней среды и чрезмерной потери жидкости. Но если образуется гнойный мешочек или возникает воспаление сальной железы, это свидетельствует, что фолликул не даёт салу выйти. Клетки внутренней стенки фолликула быстро отмирают и слипаются, создавая сально-роговую пробку, которая закупоривает железу и это является благотворной средой для размножения бактерий - в этом случае можем говорить о заболевании акне. Эти бактерии выделяют вещества и энзимы, вызывающие воспаления. Когда волосяной мешочек не может сдерживать пробку, он лопается и его содержимое (кожное сало, отмершие клетки, бактерии) попадает на поверхность кожи, вызывая покраснения, опухлости, гной и воспаления.

Почему появляются прыщи?

Прыщи сигнализируют о том, что сальная железа начинает производить избыточное количество секрета. В подростковом возрасте, когда просыпаются половые железы, активизирующие работу сальных желез, прыщи становятся особо острой эстетической проблемой. До 25 лет эта проблема считается нормой. Но если прыщи покрывают всё лицо и создают воспаления, нужно обращаться к специалисту. В зависимости от работы женских гормонов, прыщи особо обостряются не за долго до менструации. Прыщи усиленно появляются, если сальная железа функционирует не правильно и защитный слой кожи нарушен. "Плохие" бактерии через фолликулы волоса попадают в кожу, в сальные железы и превращаются с гнойные прыщи.

На появление прыщей не влияет уход за кожей! Иногда они появляются у ухоженных, даже слишком ухоженных женщин, у которых нарушен кислотно-щелочной баланс кожи. Чрезмерное очищение кожи может ухудшить состояние кожи (особенно при использовании мыла и скрабов). Конечно, чтобы кож выглядела здоровой о ней нужно заботиться, но важнее выбирать соответствующие средства для ухода, которые посоветует специалист. Это поможет сэкономить средства, не растрачивая деньги на не нужные вещи.

Появление прыщей может стимулировать жёсткая, грубая одежда, её отделка, украшения, которые при соприкосновении с кожей провоцируют потоотделение или раздражение. Особенно нужно быть внимательными летом, при жарких и влажных условиях, когда плотная или синтетическая одежда может затруднить циркуляцию воздуха и способствовать распространению прыщей.

Появление прыщей может способствовать однообразная еда, стремление передать и есть сладости.

Конечно, любая стрессовая ситуация может провоцировать гормональные изменения в организме, что способствует усиленной выработке секрета и образованию прыщей. Но столкнувшись с очередным прыщиком, часто самый большой вред наносит слишком энергичный и не продуманный поступок...

Когда нужно обращаться к специалисту и не хватает самолечения или игнорирования прыщей?

Стадии тяжести образования прыщей могут быть очень разными и не нужно ждать, пока начнутся проблемы воспалительного характера. Для улучшения состояния кожи важно борьбу начать вовремя. Если это комедионы - чёрные или белые точки, то обычно можно обойтись с внешними косметическими средствами - специальным мылом, лосьоном, кремом или гелем, содержащими очищающие и противовоспалительные компоненты. Например, для ежедневного очищения кожи можно обойтись очищающим гелем пенкой Bioderma Sébium, который биологически уравновешивает сальный состав кожи, т.к. в основе естественные функции кожи. Таким образом, задерживается загустение секрета и закупоривание пор. Гель действует антибактериально и регулирует выделение кожного сала. Если на коже в основном комедионы, то подойдёт крем Sébium AKN. Он содержит инновацию Bioderma - FLUIDACTIV®, регулирующий качество кожного сала и уменьшает загустение рогового слоя кожи. Крем убирает жирный блеск кожи, задерживает размножение бактерий, задействованных в процессе образования прыщей, и успокаивает кожу.

Если в железу попадают бактерии, то начинается процесс воспаления. Бактерии активно размножаются в питательной среде и раздражают окружающие ткани. Образуется папула (воспаленный узелок на коже) или пустула (гнойный прыщ с белой головкой). В таких случаях нужно использовать выписанные врачом антибактериальные средства, которые используются и во внутрь и снаружи.

Более серьёзного лечения требуют случаи, когда прыщи третьего уровня тяжести, когда под поверхностью кожи можно нащупать твердые узлы  или кисты. Здесь необходима специфическая терапия с выписанными врачами медикаментами.

Почему прыщи появляются в одних и тех же местах?

Чаще всего прыщи появляются на лице (лбе, носу, подбородке), плечах, верхней части спины, в зоне декольте и шее - местах, где сальные железы самые большие и их больше всего.

В случае акне кожа не способна воспроизвести линолевую кислоту, защитные антиоксиданты и цинк, который является главным элементом в формировании новых клеток, коллагена, эластина, кровеносных сосудов и др. И в тех местах, где долго была инфекция, коже не хватает кальция, что вызывает усиленное отмирание клеток, вместе с этим - закупоривание фолликул.

Можно ли полностью избавиться от прыщей?

В наше время прыщи это не фатальная проблема, т.к. созданы эффективные и разнообразные способы и методы лечения (медикаменты, косметические средства, очищения, лазерные процедуры), с помощью которых можно подобрать самый подходящий для себя. Всегда стоит помнить - одному хватит дезинфицирующего средства и соответствующей косметики, другому - понадобятся лечебные мази и антибиотики, которые порекомендует дерматолог. Очистить кожу поможет косметолог, по в более серьёзных случаях и для более стойкого визуального эффекта нужно применять разные лечебные процедуры. Часто ликвидация прыщей требует длительной и целеустремлённой работы, терпения, но результат того стоит. Желаемый результат можно получить, если регулярно консультироваться с дерматологом, использовать соответствующие медикаменты, косметические средства. В конце концов, побаловать себя новыми позитивными эмоциями, что для прыщей самая большая беда.

Как лечит лазер?

В наше время лазерные процедуры открывают различные возможности для решения вызванных акне проблем. Например, Vbeam Perfecta импульсный лазер на красителе имеет специальную программу для лечения сыпи акне. Лазер лечит, излучая специальный свет. Его обычно рекомендуют в случаях, когда присутствие бактерий особо выражено. Лазер воздействует на проблемные зоны - гнойную сыпь, подавляется размножение бактерий, уменьшается воспаление и кода очищается. Достигается более быстрое заживление и исчезновение сыпи. Лазер используют, когда не желательно употребление антибиотиков или это лечение было длительным, и у бактерий сформировался иммунитет к антибиотикам.

Во-вторых, лазерными процедурами можно успешно поспособствовать заживлению рубцов от акне, уменьшить покраснение, пигментацию в местах бывшей сыпи. Интенсивно пульсирующий свет в соединение с радиоволнами улучшают состояние пор на коже.

В-третьих, есть лазерные процедуры, с помощью которых можно уменьшить глубокие и давние рубцы, в том числе box-видные рубцы от акне. В таких случаях используют лазеры фракционного действия, где объединены лазеры разного воздействия (CO2, Erbium), радио волны, которые отличаются эффективностью и глубиной воздействия.

Эта процедура практически безболезненна с быстрым результатом. Нет необходимости в долгом реабилитационном периоде, т.к. состояние кожи улучшается в течение суток. Если это объединить с правильным уходом за кожей, то результат продолжительный. С помощью лазерной терапии эффективнее всего лечить проблемы лёгкой или средней тяжести.

Запомни:

Если появляется один или несколько прыщей их не нужно выдавливать, лучше очищение кожи доверить обученных медицинским работникам, чтобы не вызвать усиление воспалительного процесса. Самый безвредный прыщик, если его не очистить и не продезинфицировать, при подпадании в него бактерий, может вызвать серьёзное воспаление. Прыщ означает закупоренную сальную железу. Выдавливая ещё видимую часть, содержимое разливается на окружающую ткань (Эта сальная масса благотворная пища для бактерий, которые находятся на поверхности кожи). Обычно не удаётся выдавить всё, от этого может начаться воспаление (даже отёки на лице), нарушается слой кожи и образуется рубец. Если на лице появляются небольшие красные прыщи, их определённо не нужно выдавливать, чтобы через время не появились белые головки. Особенно не рекомендуется трогать прыщи, которые появляются выше линии верхней губы - развитие воспаления этих прыщей может довести до воспаления мозга. Очищение кожи лучше всего доверить специалистам, которые знают как эффективнее и безопаснее очистить поры. Если прыщи появляются регулярно, они болезненны и не приятные, рекомендуется провериться у гинеколога, гастроэнтеролога и дерматолога, чтобы подучить подтверждение того, что причина прыщей не проблемы внутренних органов.

Информацию подготовила Илзе Апине

Скидка 20% на консультацию у дерматолога по причине проблем с кожей, лечением акне

Во время консультации получите купон с 20% скидкой на консультацию у косметолога и скидку 20% на лечение акне лазером - Vbeam™ Perfecta

Акция в силе до 19 ноября.

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ЗДЕСЬ!