Продолжение книги "Лето на полке" (16-я глава)

Продолжение книги "Лето на полке" (16-я глава)

Добрый день, любители сказок! Новая история для вас и ваших деток:)

20150723121212-57524.jpg

          Сегодня был особенный день - Олечкин день рождения! Наконец-то! Девочка проснулась раньше всех. В окно весело светило солнышко. И даже буква Р на кубике улыбалась. И слово «рождение», и слово «радость» начинались с неё. И «родители», и «родственники», и «родина» - место, где родилась и жила Оленька, - были тоже с этой буквы. От всех этих открытий настроение девочки стало каким-то торжественным. Она не заметила, как тихо открылась дверь её комнаты.

- ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! - хором не сказали, а прокричали папа, мама, бабушка и дедушка.

Оказалось, что вся семья уже давно была в сборе. Папа сразу запустил в комнату множество разноц-ветных воздушных шаров. Они теперь были везде: под потолком, на кровати, на полу и даже на столе. Оленька рассмеялась и захлопала в ладоши.

          Потом мама внесла в комнату большую розовую коробку с куклой. Даже не с куклой, а с настоящим ребёнком, ведь она умела повторять слова, плакать, смеяться, закрывать глаза и 

открывать рот. Оленька о такой и мечтать не могла! Бабушка с дедушкой подарили внучке толстый альбом с раскрасками. Чего там только не было! И принцессы, и сказочные животные, и чудо-птицы! Когда Оленька думала, что с подарками покончено, папа из-за спины достал огромный букет белых роз.

          Вот это праздник! Оленька была так рада, что подбегала то к одному, то к другому - всех ей хотелось целовать и обнимать.

          Вскоре пришли и мальчики: Антошка, Николай и Никита - всем не терпелось поздравить маленькую именинницу. Олина мама заранее приготовила разные конкурсы и игры и теперь была готова целый день развлекать ребят. Папа подобрал много детских песен про день рождения и дружбу, и целый день в их доме и во дворе звучали весёлые песни из мультфильмов и сказок.

          Больше всего Оленьке запомнилась игра в «репку». В неё играли в саду на поляне. Сначала мама объяснила правила:

- Сейчас мы разделимся на две команды. В каждой выберем «дедушку», «бабушку», «внучку» и «Жучку». Построимся в две колонны и побежим каждый до своей репки. Видите, вон растут репки, - и мама указала на другой конец поляны, где в траве сидели большие картонные «репки», - но бегать будем вот так: сначала побегут наши «дедушки», вернутся, за них ухватятся «бабушки», побегут к репке уже вместе; потом они вернутся за «внучками», ну, и ,наконец, за «Жучками». И только «Жучкам» удастся вырвать репку. Всем понятно? - улыбаясь спросила мама.

- Да! - закричали в восторге дети.

          В первой команде оказались Оленька, мама, дедушка и Антошка. Антошку назначили «дедушкой», Оленьку -

«бабушкой», маму - «внучкой», а дедушку - «Жучкой». Дети хохотали, когда мама прикрепила Антошке лохматую бороду, Оле повязала платок и дала посох, а дедушке надела маску милой собачки.

          В другой команде «дедушкой» был Никита, «бабушкой» - Николай, «внучкой» - бабушка, а «Жучкой» - папа. На Николая надели красивую юбку в мелкий цветочек и повязали платок. Папе досталась ещё одна маска, а Никите - борода.

          На счёт «раз, два, три» «дедушки» рванули к репке, потом бежали уже с «бабушками», а потом и с «внучками». Под конец, прихватив «Жучек», команды уже напоминали смешные нестройные паровозики. Только вот победителей в игре не получилось, так как все хохотали и по дороге теряли друг друга. Репку же обе команды вытащили одновременно.

          Весь день участники не хотели расставаться с бородами, платками и масками, так что ещё долго все ходили, смеша друг друга необычными ролями.

          Незаметно пролетел этот день, и настало время для праздничного торта. Торт мама испекла сама, и он был очень вкусным, как и любила Олечка - шоколадным. Очень быстро на большой тарелке остался последний кусок.

20150723121319-32117.jpg

- Ну, кому ещё тортика? - спросила мама.

- Мне! - одновременно отозвались бабушка и Оля.

          Мама в замешательстве остановилась, не зная, кому положить - имениннице или бабушке. Олечке очень хотелось ещё тортика, у неё даже слюнки потекли - так сильно хотелось. А потом она подумала, как любит свою бабушку, как редко та приезжает, и решила уступить:

- Мамочка, положи бабушке, ведь ты нам ещё испечёшь, правда?

          Мама в ответ поцеловала Оленьку и положила кусочек торта на бабушкино блюдце. А бабушка вдруг взяла и ножом разделили его на две части, одну из которых передала внучке.

          Вечером, когда гости стали расходится, бабушка обняла девочку и тихо-тихо на ушко прошептала:

- Спасибо тебе, родная, за тортик, он был очень вкусным. Необыкновенным!

          Оленьке стало очень хорошо от того, что она сегодня поступила правильно.

20150723121343-48894.jpg

 

 

20150723121020-69190.jpg