Правильное «правильное» питание

Правильное «правильное» питание

26. Nov 2012, 13:47

Не знаю как вы, еще год назад я «начинала худеть» каждый день. Примерно до обеда я худела, потом сдавали нервы, и за ужином я давала себе обещание начать худеть с завтрашнего дня.

Назвать меня женщиной «модельной фигуры» нельзя, при росте 1,68 я вешу 57 кг. Мой вес может колебаться в пределах 2-3 кг. Правда при 54 кг я не чувствую себя очень стройной, за то при 59 – мне кажется что я сало.

20121126134418-22473.jpg

Эти сезонные колебания не сильно отражаются  на фигуре и одежде, но здорово трепят мне нервы. А расшатанные нервы лечатся чем?...Правильно, едойJ. Замкнутый круг.

Правильное питание и с чем его едят

Я прочла такое количество книг по диетам и питанию, что почти готова написать свою. Вот только писать особо нечего. На самом деле все важные принципы можно описать на паре листов бумаги.

Мои советы вам помогут, только если вы поверите мне и не станете обманывать себя.

1. Начну с самого простого – обмана и самообмана. Как часто вы едите в тихоря? Например сказали мужу что худеете, а сами за день съели две булки…Было? Перестаньте, мы все взрослые люди. Съели – не бойтесь признаться в этом. Вранье порождает еще больший стресс.

2. У моей коллеги, мамы троих детей нет целлюлита. Правда. Хотя она ест (Диана прости) за троих. А все потому, что у нее есть золотое правило: съел конфетку -15 раз присел. Она приседает каждое утро по 100 раз - авансом. Я надеюсь, вы поняли ход моих мыслей…хотите иметь фигуру – помните о физкультуре. И вовсе не обязательно изнурять себя в зале…главное регулярность.

3.     Я позволяю себе есть все. Но слежу за тем, что бы исключения не стали правилом. Начну с того, что продукты есть правильные и не правильные. К «неправильным» я отношу все то, от чего меня раздувает (у каждого свой перечень ненужных продуктов). Диетологи составляют целый список, у меня он в бытовых масштабах. Если вы не еще не выявили продукты, которые не подходят вашему кишечнику, потратьте 10-15 лат, но посетите диетолога и обрисуйте картинку. Бывает, исключив всего 2-3 продукта человек стремительно теряет в весе.

4. Существует и второй список «общепризнанных вредных продуктов», который необходимо вывесить у себя на кухне и следить, что они не были там частыми гостями.

4.1.            Хлеб и мучные изделия.  Под запретом белая мука. Да, позволяю себе ржаной или цельнозерновой хлеб. Но…знаете, как только вы себе его позволите, от буханки может остаться только гарбушка. Так что хлеб – исключение. Его я ем, как правило, только вне дома, в кафе и ресторанах.

Кстати, я иногда пеку хлеб по Дюкану, когда хочется теплого, быстрого и вкусного http://www.3ade.lv/ru/hleb-kotoryi-mojno-est-i-ne-tolstet-473.html

4.2.           Бутерброды. Да, потому что там есть хлеб и потому, что колбаса у нас не мясная вовсе. Для меня колбаса – это лакомство.   Я ее люблю, но увидеть меня на завтрак с бутером вы можете лишь пару раз в месяц. Можно заменить колбасу на вареное куриное или индюшачье филе… Но это уже не бутер…J.

4.3.           Сосиски, пельмени, крабовые палочки, фритюрные полуфабрикаты. В принципе в моем доме это добро появляется редко.  Появилось – съели и забыли на месяц.

4.4.           Шоколадные сырки, киндеры…Ну это вообще не еда.

4.5.            Газировки - это зло. От него невероятно поправляешься, а пузырьки даже в минералке – это неизбежный целлюлит.

4.6.           Я не ем свинину…не ему уже несколько лет вообще.  Не из религиозных соображенийJ. Мне она …пахнет. И она жирная. Заменила на говядину…только легче стало.

4.7.            Алкоголь…только сухие вина или неразбавленные крепкие напитки в небольших количествах.

4.8.           Не перекусываю. Я сажусь и ем…или не ем. Даже если я хочу сцапать печеньку, то я делаю чай, кладу печеньки на тарелку и ем. Я получаю удовольствие от еды…кусочнечество не дает насыщения.

4.9.           Майонез и майонезные салаты, соусы  и тд. Майонез ем только с: яйцом, в мясном, сырном или салате мимоза 3, 4 раза в год.

20121126134702-52637.jpg

5. Крайне необходимо изучить что с чем едят, что такое белок, углеводы и клетчатка…Поняв принцип, вы сразу начнете питаться правильней.

6. Пить вы должны много, но только два напитка: негазированную воду и зеленый чай (2 кружки в день, не больше).

7. Не солите и не сахарьте. Вместо соли немного соевого соуса, вместо сахара мед.

8. Не смейтесь, а просто попробуйте, голодать пару раз в месяц по лунному календарю. Я уже говорила, что голодание и диеты не про меня. Но когда луна благосклонна, мой аппетит очень легко обуздать, а за эти сутки я всегда теряю до полутора килограмм. http://www.3ade.lv/ru/lunnaya-dieta-na-oktyabr-noyabr-i-dekabr-803.html

 

В правильном питании очень важно есть

 

Самая распространенная ошибка – стараться как можно дольше не есть. А надо наоборот – есть, 4, а то и 5 раз в день. Завтрак, бранч, ланч, ужин (может быть и полдник, но для меня слишком много).

Что я ем на завтрак:

раз в неделю

 

1 -  Йогурт с мюсли (углеводы хороши перед любой тренировкой)

2 - Творог со сметаной и вареньем (для ногтей)

1 -  Каша овсяная с маслом и ягодами мороженными (углеводы хороши перед любой тренировкой)

1 -  Омлет (от белков не поправляешься)

1  - Варенные яйца и апельсином или грэйпфрут

1  - Сухарики с сыром филадельфия и томатом (просто вкусно)

Иногда  делаю на выходных блинчики…все таки у меня дети…

 

Пью чай без сахара и горячую воду с лимоном.

Если вы на завтрак варите сосиски и закусываете их бутербродом – задумайтесь…

 

Обед …все сложнее. Так как я мобильный человек, то ем, когда придется. А это неправильно. Главное правило – есть по часам +-. Приведу пример на грудном вскармливании. Есть две практики: кормить по времени или кормить, когда малыш попросит.

Первого, сына, я кормила когда  «попросит». В итоге он сосал молоко из бутылки  всю ночь до двух лет до мозолей на обеих губах … Эти два года, как вы понимаете, я не спала, ходила как тень и была в ужасе, если рядом не было чайника, что бы согреть воду и сделать смесь.

 

Дочку я решила кормить по часам. К этому моменту врачи уже престали так активно ставить эксперименты на матерях, настаивая на безрежимном питании…В итоге Лиза с трех месяцев спала до 6 утра, не просыпаясь, а днем просила есть каждые 3-4 часа.  В 4 года наша врач удивленно сказала: «Первый раз вижу ребенка, который осознанно не ест на ночь и знает, что конфеты  - это толстый живот».

Это тот случай, когда надо брать пример с детей. Старайтесь держать режим и интервал.

На обед я ем плотно…если есть три блюда, съедаю все:). Без хлеба.

Суп, овощи, мясо, иногда макароны и картофель (не чаще раза в неделю). Тут главное научиться готовить.

Полдник…, как правило это остатки обеда. Или повторно ем суп или стругаю салат…Истории про орешки, модные рулетики и сэндвичи не про меня. В жизни все проще, а время меньше.

Кстати, полдник может стать хорошим поводом съесть фрукты. Надеюсь вы знаете, что фрукты надо есть отдельно от любой другой еды и до 16.00. Позже они не успевают перевариться и начинают бродить в нашем кишечнике.

Ужин…Для меня это самый простой прием пищи. Так сказать, тут и замарачиваться не на чем. Ужинаем не позже чем за 3 часа до сна. Едим только белок с небольшим количеством некрахмалистых овощей. Проще говоря, кусок мяса, птицы или рыбы с зеленым салатом или тушеными овощами. От белка вы точно никогда не поправитесь!

20121126134506-94372.jpg

 

 

Ради стройной фигуры мы  готовы на все! Причем не в переносном, а в прямом смысле. Глотаем пилюли, обматываться толстым слоем полиэтилена, уподобляться узникам одиночных камер, изнуряя себя голодом.

 Стоит ли оно того, если можно хорошо жить и вкусно питаться, надо лишь во время еды включать мозг, а не только открывать рот…

Алмаза

 

 www.3ade.lv

 

 

ilusik ilusik 26. Nov 2012, 20:03 Almaza Pirha, 3ade.lv

Спасибо за ответ и Блог!!!

26. Nov 2012, 17:49

Зеленый чай хоть и полезен, но не стоит им злоупотреблять. Она, две кружки в день – не более. Иначе отравите свой организм полифенолами.

Самую большую пользу организму чай способен принести только в первые 15 минут после его заваривания.

Вы меня извините, просто в одном блоге все и не скажешь...а сказать хочется много😀))
Тут про чай коротко, но понятно...http://3ade.lv/ru/koe-chto-o-chae.html

26. Nov 2012, 15:06

Я тоже каждое утро говорю себе что я худею... Но не выдерживаю и ем ем и ем

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Nov 2012, 15:02

- 110 - это называется французкая фигура

ilusik ilusik 26. Nov 2012, 14:38 kitjja

Ого, интересное правило про минус 110! Реально правда! Мой идеал -46кг при росте 156. Будем худеть!!!

ilusik ilusik 26. Nov 2012, 14:37

У меня вопрос про зелёный чай, почему не больше двух кружек в день ?! Я пью его намного больше!

26. Nov 2012, 14:36

👍😃🤣🤣 со многим согласна...во многом узнала себя 🤣🤣🤣

kitjja kitjja 26. Nov 2012, 14:17

Я как раз сейчас тоже взялась за свою фигуру. Мне блог прямо в тему, очень актуально.
Ваши параметры можно сказать идеальны. Ведь как правилось для девушек - от роста отнять 110. У вас прямо идеал.
Мне до идеала надо 15 кг скинуть, представьте какое я "сало". 😃😃😃
Спасибо за советы. Тоже кучу всего перечила и много знаю, но каждый раз интересно перечитать и вспомнить. 🌷

ilusik ilusik 26. Nov 2012, 14:14

Браво! Суперский Блог! Я становлюсь Вашей фанаткой 😉