Попутчики: общаетесь ли вы в дороге с незнакомцами?

Попутчики: общаетесь ли вы в дороге с незнакомцами?

18. Jan 2014, 00:22 Gloria_i Gloria_i

Здравствуйте, друзья-путешественники! Сегодня хочу поговорить с вами о попутчиках, которых все мы неизбежно встречаем во время дальней дороги. Они бывают разные: скучные, веселые, интересные, назойливые, грустные, молчаливые, разговорчивые...

С хорошим  попутчиком и время быстрей идет. С умными и образованными людьми всегда интересно пообщаться. Однако часто бывает так, что из-за горе-соседей по купе или сиденью в самолете дорога становится настоящей пыткой. 

20140118001928-30553.jpg

20140118001952-46300.jpg

Так, однажды нам с Олегом пришлось ехать в одном купе с парнем из России, возвращающимся от своей девушки - прелестной гуцулки из Закарпатья. Молодой человек был в полнейшей кондиции, поведал нам всю историю их отношений – от знакомства в соцсети до идиллической встречи рассвета на берегу реки этой ночью. И ни намеки, ни прямые просьбы немного помолчать, конечно же, не помогали. Не забыл юный романтик и об опохмелке: с собой вез несколько литров пива, которое то и дело предлагал нам. Но аромат в купе стоял такой (а было это еще и жарким летом), что нам казалось, пива мы не захотим больше никогда. В конце-концов молодой человек решил, что с нами ему скучно (чем нас безмерно обрадовал) и пошел искать проводника, чтобы немного «порулить поездом».  

Вот совсем недавно, по пути в Украину из Риги, нашим с Тимкой соседом оказался дедушка с богатейшей биографией. В прошлом военный, убежденный коммунист, а теперь работает в отделе образования – гремучая смесь! Общение с ним получилось на удивление контрастным: про воспитание деток он говорил очень грамотно и некоторыми его убеждениями я искренне восхитилась. Но когда он заговорил о политике и ненависти к патриотам, стоящим на киевском Майдане, мне хотелось заткнуть уши и поскорее добраться до Киева.

 А вы общаетесь с попутчиками в дороге? Заговариваете ли первыми или, наоборот, прикрываетесь книгой или планшетом, вставляете в уши наушники? Считаете такие знакомства излишними или, напротив, для вас это отличный способ излить душу и выслушать историю о чужой судьбе, а возможно, и завести новых друзей?

Если попутчик откровенно напрягает, намекаете ли вы ему на это, говорите ли прямо, или терпите?

Попадались ли вам действительно интересные попутчики, общение с которыми запомнилось надолго? А, возможно, с кем-то из соседей по купе даже завязались романтические отношения?

Gloria_i Gloria_i 18. Jan 2014, 20:53 lena11

Привет! 😀 Да, такие истории случаются - жуть! Я не вожу, но если бы водила, брала бы только девушек и детей

do4inmamik do4inmamik 18. Jan 2014, 15:50 Gloria_i

Soglasna 😉 Perekinutsa slovami da pozalujsto noooo ne nadolgo 😃

Gloria_i Gloria_i 18. Jan 2014, 14:16 do4inmamik

Оо, словоохотливые старушки - это очень знакомо. Бывали у меня такие ситуации и не только в дороге. Работала в газете, приходилось писать о концертах для ветеранов - и после концерта стоит к ним подойти спросить о впечатлениях - разговор затягивался на полчаса с каждой. А я то понимаю, что для одиноких старушек поговорить с кем-то - это счастье, вот и разговаривала, даже если очень спешила, хорошо, когда интересные старушки попадались 😀 Заслушивалась даже 😀 А вот когда полчаса слушаешь сплошные жалобы на жизнь - это печалька...

Gloria_i Gloria_i 18. Jan 2014, 13:56 anusha

Как интересно! 😀 Жаль, что вы никогда больше не встретились...

do4inmamik do4inmamik 18. Jan 2014, 11:44

Ne ljublju s 4uzimi obwjatsa 😕 Odin raz babuljka popalasj v poezdi ooooooo eto bil kowmar ,ja po4ti vsegda mol4ala ,a ona booltalaaaaaaaaa 😃

18. Jan 2014, 08:11

Да, обычно я разговариваю с попутчиками, если вижу, что они в этом заинтересованы тоже. Однажды я ехала в поезде в Киев. Купе было занято наполовину, со мной в купе ехал парень - Жорик, как он сам себя назвал, с которым мы являемся соседями по району. И надо же было, живя в одном районе, встретиться в поезде. Ехал он "дикарем" в Крым, там он встречался с друзьями из Москвы. Был чрезвычайно интересным собеседником, мы проболтали почти всю ночь, а еще он пытался научить меня собирать кубик Рубика. И у нас была общая тема - психология. В общем, я запомнила его на всю жизнь и больше никогда не встречала.