Почему мамы и папы не хотят учиться быть родителями? По следам лекции М.Лабковского

Почему мамы и папы не хотят учиться быть родителями? По следам лекции М.Лабковского

21. Aug 2017, 13:48 anastasija anastasija

Недавно мне довелось побывать на лекции известного и самого дорогого психолога России – Михаила Лабковского.

Читала его я и раньше, и вот сейчас был интересно послушать выступление вживую.

20170821095426-79133.jpg

Поскольку это была так называемая открытая консультация, то не было лекции от ведущего, как таковой. Михаилу задавали вопросы (в микрофон или с помощью записок), а он отвечал, иногда комментировал что-то подробнее.

20170821095829-96059.jpg

Вопросы, которые задавали, в большинстве своём, как мне показалось, были достаточно примитивными:

- Мой ребёнок (2 года) боится насекомых, мы даже не можем выходить из-за этого гулять. Что делать?

- Дочка (1,7 лет) не понимает слова «нет». Как быть?

- Сын (10 лет) манипулирует мамой. Как это исправить?

- У моего ребёнка (15 лет) зависимость от гаджетов. Как ему помочь?

Ну и так далее. Спрашивали и о совсем маленьких детях, и о подростках. Были вопросы о взаимоотношениях между братьями и сёстрами, о поведении в школе и об успеваемости, об отношениях с родителями и т.д.

Я слушала эти вопросы, и удивлялась. Удивлялась тому, что родители доводят до проблемы, иногда уже достаточно серьёзной, и только потом начинают думать, как это исправить. Ведь в родительстве, как и в любой другой ситуации, лучшее решение проблемы – это избежать появления проблемы.

Уже в который раз я задаюсь вопросом – почему родители не хотят изучать, как правильно растить и воспитывать детей? Ведь, когда мы решаем, что мы хотим водить машину, мы первым делом идём в автошколу, так? А почему же, когда мы ждём появления ребёнка, то у нас точно не возникает мыслей, что нужно пойти в школу для родителей? Причём, научиться нужно не только, как правильно держать и кормить ребёнка, но и как правильно с ним общаться? Неужели большинство родителей уверены, что они всё это знают и без всякой учёбы? Или они думают, что воспитывать детей будут в детском саду и в школе, а родители нужны только, чтобы ребёнка одеть и накормить? Или они думают, что будут решать проблемы по мере поступления?

Очень хочется напомнить всем родителям, что в первые годы жизни ребёнка закладываются и формируются основы поведения ребёнка, его характер.

Психологи утверждают, что:

-  90% всех комплексов человека закладывается в возрасте до 5 лет;

- Жизненный сценарий формируется в первые 1,5 года жизни ребёнка;

- Большую часть информации о себе и о мире ребёнок получает до 5 лет.

Т.е. крайне важно, как родители общаются с ребёнком в первые годы его жизни. Именно в это время можно научить его понимать слово «нет», научить взаимодействовать с родителями и окружающими, познакомить его с внешним миром и увлечь им, чтобы позднее ребёнок не увлёкся компьютерными играми, плохими компаниями и прочим. Объяснять подросшему ребёнку, как нужно себя вести, если он не понял этого в раннем детстве, куда сложнее и гораздо менее эффективно.

Хочу напомнить также, что воспитание детей – это всецело ответственность родителей, а не няни/воспитательницы/учительницы. Поэтому крайне важно, как с ребёнком общаются и проводят время с ребёнком именно в семье.

Ещё одна утопическая на мой взгляд мысль: «Главное – это любить ребёнка!». Т.е., я всецело согласна с тем, что ребёнка нужно любить. Но проблема заключается в том, что большинство из нас не знает, как правильно любить детей. Да-да, этому тоже надо учиться!

Хотите примеры?

Случай 1. Вот мама, которая очень любит своего ребёнка. Поэтому каждый день она покупает ему шоколадку, на обед часто водит ребёнка в МакДональдс, а на ужин ребёнку частенько достаётся кусочек торта. Ребёнок очень любит такие лакомства, и маме очень хочет радовать своего ребёнка. В итоге, у ребёнка ожирение, диабет, и много других проблем со здоровьем. Хотя, любовь мамы самая искренняя. Кстати, похожий случай как-то видела в программе «Взвешенные и счастливые». Там девушка 23 лет весила около 200кг! А всё потому, что она поздний и долгожданный ребёнок, родители не могли ей нарадоваться, и всячески старались баловать её разными вкусняшками.

20170821095506-12592.jpg

Случай 2. А у этого ребёнка родители мечтают дать ему всё самое лучшее – лучшие игрушки, лучшая одежда, лучшая школа и прочее. Сами они при этом большую часть своего времени проводят на работе, чтобы на все эти детские удовольствия заработать, а с самим ребёнком видятся лишь изредка с утра и по вечерам. Это любовь? Конечно, самая настоящая родительская любовь. Но ребёнок в итоге растёт избалованным, лишённым желания чему-либо учиться, чего-то достигать, кроме того, внутри растёт чувство одиночества, ведь самые близкие люди крайне редко бывают рядом…

20170821095522-52286.jpg

Случай 3. Это родители не хотят, чтобы их ребёнок сталкивался хоть с какими-то проблемами в жизни. Поэтому они «подстилают соломки», где могут. И вот «ребёночку» уже хорошо за 30, а может и за 40, а мама с папой всё также покупают ему продукты, готовят ему еду и оплачивают разные ему прихоти. Им ведь не трудно, они живут ради своего «ребёночка», они его ЛЮБЯТ.

20170821095540-17815.jpg

Примеров можно было бы провести ещё множество, но, думаю, суть вы уже поняли.

В очередной раз я хочу призвать родителей читать книги и посещать лекции о воспитании детей. Поверьте, эти знания сберегут вам много нервов в будущем. Конечно, ни одна лекция и ни один психолог не дадут вам гарантии, что вы не столкнётесь ни с какими проблемами в взаимоотношениях с детьми. Но то, что познав основы детской психологии, можно избежать многих проблем с детьми – это совершенно точно.

Кстати, вы будете смеяться, но на некоторые вопросы Михаил отвечал предельно просто: «Сходите к психологу!». Вот так, люди заплатили 40 евро, чтобы узнать, что им нужно идти к специалисту. ))) Я же настаиваю на том, что к психологу, как и к врачу, например, лучше ходить в профилактических целях, чтобы потом не пришлось лечить уже сформировавшуюся болезнь.

Говоря именно о Михаиле Лабковском, в продаже есть его книга, которую я сама не читала, но наверняка она не менее интересна, чем её автор. На открытой консультации её можно было приобрести и получить автограф.

20170821095800-51447.jpg

А как вы учитесь быть родителями?

 

anastasija anastasija 23. Aug 2017, 19:30 Julia83

Спасибо за отзыв. ) Мы мыслим очень схоже. )

Julia83 Julia83 22. Aug 2017, 18:55

Настя, спасибо за блог. Чтобы быть мамой, НУЖНО УЧИТЬСЯ. Говорю как мама троих детей. Вот скажите мне, если ты купил пианино — ты уже пианист? А если купил фотоаппарат — уже профессиональный фотограф? Сел за штурвал самолёта — уже пилот? А если вышла замуж — уже жена? Родила ребёнка — уже мать? А вот и нет. Этому нужно учиться.

anastasija anastasija 21. Aug 2017, 22:28 aleksandramk

Привет!
Да, не вижу смысла в таких консультациях.
Книгу бы почитала, но в интернете я не нашла её бесплатно пока.
А принцип мне очень нравится такой. Думаю, все люди должны стремиться делать то, что они хотят, что и по душе, а не то, что "надо" и "через не могу".

----- ----- 21. Aug 2017, 18:23 anastasija

Я к тому что не каждый умеет воспользоваться полученной информацией, и тогда она может быть и во вред.

anastasija anastasija 21. Aug 2017, 17:38 Михрютка

Даже не пойму до конца, о чём ты. На тех лекциях, где я бывала, всегда всё чётко и по полочкам. Всегда после таких мероприятий ощущение, что паззл сложился, и многое стало на свои места. )

anastasija anastasija 21. Aug 2017, 17:29 ksjuwonok

Спасибо за ваш опыт. Очень интересно. 👍🌷

----- ----- 21. Aug 2017, 16:34 anastasija

Опять не соглашусь с примером. Здоровье всетаки - это более конкретная тема нежели психология. В твоем примере была врачебная ошибка. А психология предпологает разные модели воспитания детей. И нет там правильных или не правильных моделей. Все зависит только от твоего выбора.
Но у меня просто такой склад ума, что мне надо все четко и по полочкам. Поэтому я прохладно отношусь к психологии, хоть и не отрицаю ее. Пользоваться не умею))) четкой инструкции нет)))
Я не к тому, что лекции это плохо и ходить на них не надо. Я к тому, что не каждому лекции подходят. Некоторые люди становяться как в твоих примерах - ини не просто залюбливают, закармливают, но и завоспитывают своих детей. Я всегда за меру во всем)))

ksjuwonok ksjuwonok 21. Aug 2017, 16:33

Добрый день!
Очень и очень жаль, что родители не хотят знать как устроена в первую очередь их (человеческая) психология! Из чего получились они такие, какие получились, что на них повлияло. Только так можно понять как они влияют на детей. После знакомства с Михаилом, Черниговской мой мир перевернулся - оказалось он работает СОВЕРШЕННО НЕ ТАК, как меня учили мама и бабушка, учителя в школе.
Михаил открыл глаза на то что детей нужно не воспитывать, а любить такими какие они есть. Воспитывать нужно себя, потому что дети будут похожи на нас.
Самое первое правило, которое я усвоила- если ты кричишь на ребенка, тебе нужен психиатр.
Книгу читала - советую. Лекции посещаю и буду посещать. Программы слушаю. Дети перестали болеть, стали хорошо учиться. Дома нет ни криков, ни обид.

anastasija anastasija 21. Aug 2017, 16:09 Ольчик_

Привет!
Спасибо за мнение. Оно очень схоже с моим.
И, да, иногда вроде бы даже очевидные вещи кто-то должен проговорить, произнести вслух, чтобы они стали понятными.
Бывает и наоборот, что о каких-то вещах ты совершенно не задумываешься, пока кто-то тебе о них не расскажет. И потом бывает, что бываешь благодарен за то, что услышал эту важную для себя информацию. 🌷

anastasija anastasija 21. Aug 2017, 16:05 Михрютка

Модель поведения, конечно, у каждого своя. И лекции - это всегда пища для размышлений (что-то я сегодня часто повторяюсь). Как ты будешь действовать в каждой ситуации, и кого будешь слушать, выбирать только тебе.

Когда ты заболела, попробуй сходить с одним и тем же вопросом к нескольким докторам, очень часто их рекомендации будут абсолютно не совпадать друг с другом, а иногда будут даже противоположными. (Вот для примера совсем недавняя ситуация - у родственницы серьёзные проблемы с сердцем, врач выписал ей специальное лекарство для поддержания ритма сердца, а другой врач сказал, что это лекарство пить не надо, и как итог, реанимация, операция, и еле откачали). Но ты же всё равно будешь ходить к врачам, если заболеешь, разве нет? Тебе нужно услышать мнение, и тогда ты уже будешь принимать решение, следовать этим рекомендациям или нет. 🌷

Ольчик_ Ольчик_ 21. Aug 2017, 15:58

Привет. Спасибо за блог. Интересно было почитать.
Считаю, что родителям ну хоть иногда, но лекции разного характера по воспмтанию стоит посещать. Иногда бывает так: вроде знаю, вроде подружки-мамашки говорили, но сама не думала 😀

Пример(не мой, просто свидетель такого примера) : мама двух деток 2 и 6 лет, ну дура, работает, социализирована, дает детям колу -"потому что нравится деткам", много и часто. На мой вопроос "зачем?" реакции нет. Объяснения что еНТо и как влияет на детский организм-не действуют. И вот родители пообщались на каком-то мероприятии с врачом. Буквально на след.день ко мне домой влетает эта мама и говорит, знала ли я, что кола вредная для детского организма -это доктор каких то там наук сказал 😀))
Т.е. мне кажется, что отдельные вещи мы как родители не хотим слышать пока нам доктора каких то там наук, все подробно не разжуют 😀))

Всегда радуюсь, что родители посещают такого плана лекции, главное чтобы потом в голове что то осталось 😀

anastasija anastasija 21. Aug 2017, 15:56 Михрютка

Спасибо, что читаешь. Ты ещё здесь бываешь, оказывается? 😀

anastasija anastasija 21. Aug 2017, 15:56

*Это был ответ для maj.

anastasija anastasija 21. Aug 2017, 15:55

Речь не о правилах. Конечно, к каждому ребёнку свой подход, есть много разных факторов и нюансов.

Речь скорее о базовых понятиях детской психологии, о которых большинство молодых мам скорее всего не знают, но которые могут существенно облегчить жизнь маме, и качественно повлиять на поведение ребёнка в разных ситуациях.
Приведу простой пример. У детей до 3х лет ещё не развиты причинно-следственные связи, а потому, когда годовалый ребёнок, например, часто щипает маму, то нет никакого смысла в том, чтобы ущипнуть его в ответ (а именно иногда рекомендуют делать на мамских форумах, чтобы ребёнок понял, как это больно). Потому что ребёнок не поймёт, зачем его ущипнули, и только расплачется, так и не поняв, какой урок ему хотели преподать. Но как может молодая мама знать о том, что такой приём не сработает.

А вообще, повторюсь, такие лекции не обязательно руководство к действию, но всегда пища для размышлений. А это тоже очень важно. 🌷

----- ----- 21. Aug 2017, 15:53 anastasija

Важна, не спорю. Но здесь еще надо понимать какую ты хочешь выбрать модель воспитания. Скажем мне довелось побывать на лекциях у двух специалистов. И честно говоря, лекции меня больше вогнали в ступор, чем дали полезной информации, так как в некоторых моментах мнения были противоположны. И кто тут прав, кого слушать? Я, как человек понимающий все очень четко, просто теряюсь при такой подаче информации. Поэтому учусь черпать из таких лекций только то, что мне удобно. А в остальном стараюсь действовать интуитивно.

anastasija anastasija 21. Aug 2017, 15:38 Михрютка

Вообще, посещая многие лекции мне показалось, что люди зачастую как-то иначе слышат то, что там говорят (или не хотят слышать часть информации?). И в итоге получается не комплексный подход, а какие-то урывки.
В любом случае, лекции, как и книги, - это не обязательно руководство к действию. Они учат думать, принимать осознанные решения, зная разные варианты. Не всё там приемлимо для конкретного человека, но эта информация очень важна.

Про лекцию ответила ниже уже. Скажем так, на открытую консультацию я бы второй раз не мошла, а вот на лекцию сходила бы.

anastasija anastasija 21. Aug 2017, 15:27 milka

Я вопросов не задавала, хотела просто его послушать. На некоторые вопросы он отвечал подробнее. Интересно было особенно на тему школы, может потому, что мне сейчас это актуально.
Если интересно, его позицию натему школы можно почитать здесь: https://snob.ru/profile/29516/blog/121667
Но в целом скажу, что мне этот принцип открытых консультаций не особо по душе. Потому что, если если конкретные вопросы, кто эффективнее пойти на индивидуальную консультацию (если не к нему, то к кому-то другому). Я бы предпочла обычную лекцию, где он говорит на заданную тему, а остальные слушают. А то здесь ответы на многие вопросы были не развёрнутыми, типа "да", "нет" или "сходите к психологу".

anastasija anastasija 21. Aug 2017, 15:21 filicia

Ну да, большинство родителей хотят, чтоб их ребёнок был удобным - хорошо спал и ел, и не мешал особо. 😀 Но с проблемами чаще всего столкнуться всё же приходится со временем.

----- ----- 21. Aug 2017, 15:09 bellamammita

А настоящие родители - это как? Может инструкция есть?

----- ----- 21. Aug 2017, 13:13

Абсолютно не согласна со сравнением с правами. В пдд прписаны четкие правила, а на воспитание ребенка влияет множество факторов. Можно растить ребенка "по всем правилам" и вырастет, пардон, наркоман или алкоголик, а можно расти как трава в поле, и вырастет хороший человек.
По поводу школы родителей, кому-то советы психологов помагают, а кому-то мешают. Я была только на одном курсе школы родителей. Да, пару советов почерпнула, и где-то они мне помогли. Все остальное лично для меня было лишней инфой.
А по поводу приведенных примеров, но тут уж, к сожалению, никакая школа родителей не поможет. Там уже гиперлюбовь и гиперопека, а это уже прямая дорога к психиатору.
Да, тоже интересно, цена и лекция оправдали надежды?

1 2