Пасха

Пасха

31. Mar 2013, 17:18

Добрый день, дорогие читательницы и читатели, маминого клуба. Меня зовут Ольга, и я новичек в написание статей и рассказов. Так что судить прошу не строго.)))

Для начала хочу поздравить всех католиков со Светлим праздником Пасхи!!! И пожелать всем людям,  на етой земле обетаванной, быть немножко добрее друг к другу,  окружающей нас природе и к братьям нашим меньшим.

В нашей семье мы празднуем православную пасху, которая еще толко будет. Поэтому расскажу Вам о прошлогодней Пасхе, а именно как мы пекли пасхальный кулич.

Каждый год, когда приходит время Пасхи, появляется много дел, которые хочется переделать по дому и руки никак не доходили до того, чтобы испечь самим пасху. В последний момент, перед тем как осветить вино и яйца в церкви, пасха покупалась в магазине. И вот долгожданный момент в церкви - это освящение пасхи, яиц и вина. Вся церковь словно пропитанна запахами вкусной выпечки, над которой трудились люди. И вот в один момент, смотря на ету всю красоту и вкуснятину, я поняла, что хочу испечь сама, свою домашную, вкусную и ароматную пасху. Прошел год. Приближался светлый праздник Пасхи и тут то я вспомнила свое желание испечь пасхалный куличь. Было найдено и перечитанно огромное колличество рецептов, аж голова шла кругом от такого разнообразия. Выбор пал на пасхальный кулич с орехами, изюмом, курагой и мармеладом. Все ингридиенты были поделени примерно на равные части. Само тесто нужно было выдерживать, дать ему настояться, но для начала нужно было сделаь опару для теста. Специалистом по выпечки и тесту является, моя мама, она поддержала мою идею и помогла мне в приготовлении пасхального кулича. Нужно сказать маме, спасибо, за этот трудоемкий труд с тестом, так как тесто доходило часа три, а сама  пасха выпекалась примерно час-полтора. Потом тесту нужно было дать остынуть и последний штрих, украсить пасхальный пирог. Самое интересное получилось то, что когда мы с мужем, повезли пасхальный куличь освящать в церковь, он был еще теплым. Приехали в церковь, открыли кулич и тут такие ароматы начали исходит от кулича, аж слюньки потекли. Люди, которые проходили мимо, даже оборачивалиь на запах. И вот тут то я уже не сомневалась в том, что на следующий год снова буду печь пасхальный куличь. Ведь если так подумать, ето же здорово, когда делаешь сам, своими руками, вкладываешь в ето любовь и душу, а еще, что немаловажно, подключаешь к етому труду всю свою семью. Получаетьса, каждый вкладывает в етот труд свою любовь и частичку себя. Пасхальный, освященный куличь мы разделили на три части - родителям, нам и семье нашей крестнице. Всем очень понравился и на второй день о куличе напоминали лишь крошки.

Вот как то так ))) Спасибо, что прочитали.

 

31. Mar 2013, 17:21

Вот еще фото с пасхальным куличем.