Откуда?...от Верблюда!:)

Откуда?...от Верблюда!:)

19. Jul 2017, 14:47 Malvina Malvina

Привет всем! Хочу поделиться впечатлениями о хорошем месте для отдыха с детьми „Rakši”. Возможно, многие были там, кто-то слышал, но не решился поехать, а вот мы с семьёй собрались. Это зоопарк верблюдов, лам, альпаков,гуанако(наконец-то я стала их всех различать) и разных домашних животных(кроликов, баранов и т.п.). Находится это в долине реки Гауя, в укромном лесном уголке, всего в 6 км от Цесиса и примерно в 2 км от популярных горнолыжных парков «Ozolkalns» и «Žagarkalns»., так-что из Риги ехать около 1,5 часа (Amatas novads, Drabešu pagasts, Rakši, LV-4139) . Есть страничка в фэйсбуке: https://www.facebook.com/Rak%C5%A1i-ZOO-148661568645327/timeline/

 

Зоопарк  устроен очень логично и потеряться там с детьми очень сложно. Везде есть указатели и дружелюбный персонал. Сразу поражает количество животных гуляющих не только за забором, но и среди людей. Как оказалось ламы, альпаки и гуанако очень дружелюбные и очень хотят общаться. Детей это конечно приводит в восторг, и они вместе бегают по траве, кормят животных, гладят и тискают их без конца. Даже моя годовалая дочка умудрилась их подёргать за уши. А ещё она за ними бегала и кричала «МУ-МУ», думая, что это коровы.:)

 

О билетах на развлечения мы позаботились заранее, купив купоны в интернете, куда входил полный комплект: осмотр зоопарка, катание на верблюде, прогулка с ламой, место для пикника, батут и дегустация блинчиков из верблюжьего молока. За этот комплект мы заплатили 9 Евро. Если платить на месте, то 12 Евро+1,50 (за блинчик) с взрослого и школьника, 11 Евро+1,50 (за блинчик) с дошкольника и детям до 4 лет бесплатно.

 

Можно ещё купить корм для лам за 1,50 – стаканчик и рыб за 1 евро. Лам конечно детям интересно кормить, но из стакана не очень удобно, а вот рыб совсем нет смысла, так-как в пруду их не видно.

 

Все животные ухоженные и подстриженные, поэтому приятно их трогать. Поездка на верблюде совсем не большой круг, но мне и 5-и летнему сыну очень понравилось. Хотя больше нам понравилось выгуливать лам. Прогулка длиться полчаса и ламы хоть и довольно послушные, но иногда приходилось их долго уговаривать продолжить путь. Мой сын был очень увлечён своей миссией -  довести ламу до дома и очень веселил нас разными уговорами, которые использовал, чтоб сдвинуть её с места.

 

 

 

 

На территории зоопарка находится кафе, где можно попробовать очень вкусные блинчики из верблюжьего молока с невероятным джемом- мармеладом(так и не угадала из чего он), а также купить напитки и мороженое.

 

Ещё одно развлечение , которое оценили дети- это громадный батут. На нём мы прыгали несколько раз за день и всё никак не могли напрыгаться!:)

 

Мы взяли с собой сосиски, поэтому воспользовались местом для пикника, где есть всё необходимое – начиная от шампуров и заканчивая жидкостью для разжигания костра.

 

 

Всем, с пожеланием хорошего лета, верхом на верблюде!:)