Осколки летних радостей, или как отдохнуть с детьми, не слишком утомившись

Осколки летних радостей, или как отдохнуть с детьми, не слишком утомившись

22. Oct 2018, 01:28 Tangomama Tangomama

Лето нас в этом году несомненно порадовало: аж 5 месяцев подряд солнца, жары, отличной погоды без дождей и сырости. Пора и честь знать. Однако приземление из лета в осень оказалось уж очень болезненным: в пятницу еще +28, а в понедельник уже +7, ураган, дождь и очень холодно. Поэтому в конце последней недели сентября, шокировавшей всех промозглой леденящей погодой, мои дети потребовали если уж не теплого моря, то хотя бы бассейна и водных развлечений. Аквапарк «Ливу» я отмела сразу, т.к. предстояло ехать без нашего папы, а там двоих детей уследить в одиночку не реально. Остаются спа-центры. Перебрав в уме не очень многочисленные варианты в Риге и Юрмале, я решила остановиться на недавно реновированном Wellness Oasis.

Дело было в пятницу вечером. Подхватив отпрысков (Тимофей, 11 лет и Влада, 5 лет) из садиков - с занятий, я безнадежно погрузилась в вечерние рижские пробки на Валдемара-Калнциема. Так прошел час. Развлекаться по дороге пришлось всем арсеналом вспомнившихся игр (слова, угадывание зверушек, «Угадай, что я вижу»)... я проклинала принятое решение и выбранное для поездки время, но сворачивать с пути было уже поздно.
Юрмала встретила совершенным умиротворением, пронзительным запахом сосновой хвои и теплым ветерком со стороны моря. Все оживились. Я мысленно собралась.

Дама на регистрации была невероятно мила. Выдала нам большие пушистые полотенца и ключ-браслет, не привязанный к номеру шкафчика. Можно выбрать, где удобнее, ура! Шкафчик оказался очень вместительным, наши с дочерью вещи разместились в нем очень комфортно. Хватило и вешалок, и полок, и места для обуви (мы были в сапогах, это немаловажно). Я слегка волновалась, т.к. Тимофей один в мужской раздевалке и уже явно успел выскочить в зону бассейнов без нас...

20181002113421-79140.jpg

Мы нашли его прямо около выхода из раздевалок, в контрастном ароматизированном душе, имеющем несколько режимов работы. Сынуля развлекался переключением режимов, больше всего детям понравился «тропический ливень». Если закрыть глаза, действительно легко себя представить на острове в океане, вокруг кричат птицы, дует ветер, сильные ароматы тропических растений... сказка начинается?

На нижнем ярусе комплекса находятся пять разных бань (парных): ароматическая, соляная, две финских с разными температурными режимами и мой фаворит – римская. На верхнем уровне с бассейнами есть еще одна баня – детская. Широкие деревянные полки, температура 50 градусов и... телек с мультиками! Хорошо погреться после плесканья в бассейне. Мама может даже подремать в неге.

20181002113536-37754.jpg

Римская баня оказалась моим личным раем в этот вечер. Густой пар с ароматом эвкалипта и температурой 47 градусов обволакивает тебя, заставляя забыть и пробки, и холодную погоду, и тяжелую неделю. Ты уютно расплываешься на широкой полке, освобождаются все мышечные зажимы. На потолке – мерцающие звезды, полумрак. А дети? О, дети плещутся в просторном бассейне якобы для ног (хихи) в центре парной. Тут можно жить вечно!
Для юного экспериментатора Тимофея тоже нашлось много дел на банном ярусе: помимо уже упомянутого контрастного душа, мы много времени провели в солевой бане, натираясь, смешивая соль со льдом, растворяя соль в воде и снова по кругу. Еще отличное развлечение – русский душ (ведро с ледяной водой), также очень весело растворять лед с бассейне с водой 14 градусов по Цельсию.

20181002113757-36223.jpg

Но все же верхний ярус с бассейнами понравился детям еще больше.
Собственно, бассейнов там три. +28 градусов показался мне ледяным после бани, да и глубоко там для отдыха с малышней. В основном бассейне температура воды +31 градус, в нем воды мне по грудь, есть водопады и бьющий подводный фонтан в центре. И бассейн для малышни сантиметров 35 глубиной с температурой +32 градуса. В центре – горка. С двух сторон от него – джакузи. Идеальная позиция для жаждущей отдыха материнской тушки, оттуда прекрасно можно держать под контролем оба теплых бассейна, в которых плещутся отпрыски. Сами!!!! За ними не надо бегать и держать на поводке!

Вообще стоит отметить, что все очень продумано, безопасно для детей. Акустика – то, что надо. Верещащие в детской зоне довольно многочисленные малыши не сильно слышны, их голоса не утомляют.

Я до сих пор не могу поверить, но я отдохнула и расслабилась просто отлично! Ну, а зарождающиеся кашли и сопли у всех троих прошли без следа.

20181002113838-37056.jpg