Омбре, Сомбре, Балаяж и прочее-как разобраться?

Омбре, Сомбре, Балаяж и прочее-как разобраться?

17. Aug 2015, 09:39 p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла

На сегодняшний день существует множество техник окрашивания волос.Рассмотрим некоторые из них-наиболее популярные и попробуем понять чем же они отличаются.
Во многих фотографиях на просторах интернета мы видим привычное для нас Омбре,но не мастеру не будет видно какая техника применялась и в своей просьбе сделать Омбре,клиентки часто просят совсем другое.Поэтому очень важно запастись образцами и обязательно обращаться к опытным мастерам.
Первое,что я предлагаю изучить-это названия техник.Есть на сегодняшний день Ombre,Sombre,Balayage,Flame Balayage,Flamboyage,Shatush,Blur и Splash Light.

Ombre-это плавный переход от очень тёмных волос у корня к очень светлым концам.Самое важное-это контраст разницы оттенков корня и концов.Он должен быть очень выделяющимся,но при этом вы не дожны видеть границу перехода.

Sombre-это более мягкая техника на основе Ombre,то есть тут как раз и не должен быть использован контраст.Переход мягкий,плавный,оттенки не резкие,словно пряди слегка выгорели на солнце на основном фоне.

Balayage-это техника нанесения красителя "свободной рукой".Буквальный перевод звучит как "выметание".При данной технике можно добиться как растяжки цвета по длине,так и нанесение от корня,что не всегда возможно с использованием фольги.В зависимости от концентрации красителя (его густоты и способности раздуваться или расходиться в процессе) у корней волос прокладывают ватные жгуты.При данном окрашивании не используется фольга.

Flame Balayage-это окрашивание на основе Balayage,но при этом нанесение производится не прямо по волосам,а в форме V-соединяя два участка в один на концах волос.

Flamboyage-эта техника была представлена Davines-они разработали специальные плёнки с клейкой поверхностью.Их прикладывают к волосам и потом поднимают-таким образом часть волос остяётся на плёнке.На эту часть наносят краситель-плёнка служит и основой и не даёт волосам двигаться в процессе нанесения,что даёт дополнительную возможность наносить краситель как поверхностно (еле касаясь кисточкой),так и более объёмно.Такой метод позволяет добиваться очень мягкого перелива оттенка в волосах без каких-либо границ.

Shatush-техника "начёса".Волосы начёсывают по всей голове и наносят краситель.В зависимости от длины волос нанесение возможно немного отступая от начёса и далее.Данным методом добиваются плавности перехода оттенка,поскольку часть волос убирается из выделенного участка и потом смешивается в общей массе после мытья и сушки волос.

Blur-представлен буквально недавно Redken.Смысл окрашивания-это два оттенка,которые,смешиваяясь,дают размытость,плавный переход благодаря специальной кисти Redken и за счёт этого появляется третий оттенок.То есть именно "размытость" между оттенками-цель Blur.

Splash Light-про данное окрашивание я уже делала статью.В общем образе оно выглядит как луч света на волосах,"вспышка".Так же применяется в области чёлки .
В окрашивании мастера чаще используют несколько техник сразу.Это даёт возможность получать каждый раз что-то новое,игру оттенков,переливов в волосах.Так же необходимо учитывать не только направление моды,но и строение лица и форму головы,поскольку окрашиванием и даже различными оттенками можно скрывать какие-либо деффекты и подчёркивать достоинства.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 17. Aug 2015, 16:43

🌷

diana19 diana19 17. Aug 2015, 14:26

Спасибо за статью, познавательно! И смотрится красиво😀👍