Обратно в строй становись!

Обратно в строй становись!

05. Mar 2017, 08:17 lyulabby lyulabby

Сейчас дожую свою печеньку и начну этот блог….Шучу! Давайте сегодня поговорим о важной теме, которая тесно связана с беременностью – о восстановлении после родов! Во время беременности очень многие составляющие жизни женщины претерпевают изменения – режим, фигура, привычки питания. После родов каждая хочет скорее надеть «худые» джинсы и вернуться к активной жизни.

Исходя из того, как проходил мой восстановительный период после первых родов, сейчас я размышляю о том, как все организовать во второй раз.

Физическая активность

Прежде чем начать занятия спортом, обязательно оцените свое состояние и проконсультируйтесь с врачом. После родов (не кесарево сечение) активничать можно и нужно начинать как можно быстрее. Не пресс качать по 100 раз или бегать на выживание, а делать легкую разминку и напрягать мышцы пресса легкими упражнениями (напрягать на 10-15 секунд, упражнения из пилатес). Мои активности начались через 10 дней после родов. Я начала с легких упражнения на ягодичные мышцы, спину, пресс… Буквально 1 подход по 10 раз. Через две недели и чуть-чуть случилась моя первая пробежка – 800 метров по лесу. Малыш родился в июле и в сентябре я твердо решила пробежать в Женском забеге 5 км. Готовилась по крупицам из мини-забегов, пробежала не без усилий, но для меня был важен факт. В 2015 больше в забегах не участвовала. Сезон открыла в 2016, и если бы, не беременность – бегала бы и дальше.

Нет, я не говорю, что вам надо бегать. Поставьте спортивную цель и идите к ней маленькими шагами. Например, для того, чтобы проплыть 1 (2,3,4…) км, плавайте каждую неделю по 200-300 метров и так дальше. Не только фигура быстро восстановится, но и настроение будет бодрым.

Дополнительно, избитая истина – упражнения Кегеля. Обязательно. Как аксиома. Несколько раз в день.

Уход за телом

Для меня самой видимой проблемой за беременность были отеки. Конечно, при нормализации гормонального фона, отеки сходят, но мне кажется, эластичность кожи тоже ушла. После родов я продолжила активно увлажнять кожу. Тут важно заметить, что крема от целлюлита нельзя во время кормления. Вроде и кофеин в кровоток не пройдет, но рисковать не стоит. Поэтому, зная о том, что ножки-животик могут потерять часть былой эластичности, заранее сейчас купила массажную щетку. Буду делать массаж и потом крем. Все методы посильнее - после завершения грудного вскармливания.

Питание

Во время беременности мамочка отдала своему чуду в пузике большое количество полезных веществ. В первый раз я пропила курс витаминов, но все равно грешу на то, что многочисленные визиты к стоматологу после беременности не просто так. В этот раз я буду выстраивать полноценный рацион и обязательно добавлю в него кальций (и витамин Д для усвоения этого кальция). Если вы приверженец диеты для грудного вскармливания, я не в вашей армии. Я продолжу питаться привычным образом, осторожно вводя цитрусовые, кофе и шоколад. Рациона из гречки (тоже аллерген) и воды не будет ни за что.

Также могу посоветовать сделать анализ на гемоглобин/ферритин и вместе с врачом продумать, нужно ли вам принимать какой-либо препарат железа.

В первый раз у меня было около 18 кг прибавки веса. 12 кг ушли в роддоме, остальные 6 кг в течение двух последующих месяцев. Как я уже упоминала, отеки были ощутимыми. Это пугало цифрой на весах во время беременности, но ушли от меня легко. Свои самые худые джинсы я надела спустя 3-4 месяца после родов, и вся обувь стала велика на полразмера. Если посмотреть на восстановление в целом, то в приличную форму я вернулась через год после рождения малыша. В этот раз хотелось бы несколько быстрее, скажем через 6-8 месяцев. Экстремальное похудение и спорт не для моего организма, последствия похудения за 1 месяц меня вряд ли обрадуют, да и бешенная спешка ни к чему.

На этом буду заканчивать свой опус. Поделитесь, как быстро вы пришли в форму после родов? Какие шаги предприняли, чтобы вновь быть в строю? Спасибо заранее и хорошего воскресенья!

mk127 mk127 05. Mar 2017, 23:14 lyulabby

Kak zakruglilasj s GK, to ves nachal nabiratsa. Seichas veshu kak obichno 44,9 😀

lyulabby lyulabby 05. Mar 2017, 22:49 mk127

Это очень сильный недовес... как-то сейчас вернули кг или и так хорошо?

mk127 mk127 05. Mar 2017, 22:48 lyulabby

157

lyulabby lyulabby 05. Mar 2017, 22:09 mk127

39 кг при каком росте? Я столько весила в каком 8 классе))

mk127 mk127 05. Mar 2017, 20:58 lyulabby

U menja odnoklassnica nabrala za beremennostj 28 kg, vse skinula. Ja vo vremja kormlenija, s mojih obicnih 45 do 39 pohudela. Odewdu nado bilo v derskom otdele smotretj😃 . Mnogiji sovetovali prekrashatj na dijete sidetj, na kotoroj ja jestestvenno ne sidela 😃 i nalegatj na torti, kotoriji ja i tak ela i na salo, kotoroje ja iz za rvotnogo refleksa ne upotreblaju. S sinom povezlo, on na edu ne reagiroval i ja mogla estj absolutno vse.

lyulabby lyulabby 05. Mar 2017, 20:42 Julia83

Всем похудевшим прямо вот так, белой завистью завидую. Но и на себя не слишком злюсь, потому, что ем не за двоих.
При ГВ в целом, вес хорошо уходит. Видела даму с плюс 35 кг за беременность. И без них к году малыша.

Julia83 Julia83 05. Mar 2017, 17:50

За первую беременность я набрала 13 кг. После родов сразу ушло - 16 кг. Я высохла на глазах за пару недель после родов. За вторую беременность набрала 10 кг, но в форму пришла через месяц после родов. Я очень много гуляла с коляской и ночами прыгала с малышом, т.к спать по ночам он не планировал. 😀

lyulabby lyulabby 05. Mar 2017, 15:39 sunenergy

Вы молодец! Не расстроились, а видите все хорошее!

sunenergy sunenergy 05. Mar 2017, 14:00

Po skolku vsja moja i zhizn i rabota svjazana so sportom ja poka bila s puzjakoj razglagolstvovala,da ja srazu chut li ne v zal pobegu. Bilo ks posle nego ja bila v aktivnom sostojanii uze cerez nedeljy, no polucilos tak cto sinulka providil vsjo svojo vremja u menja na rukah v sledtstvii cego pojavilis postojannie boli vo vseh sustavah( stalo otpuskat tolko k polugodu) i detj hotj bil ne tjazh i daze ne supertjazh no mojo telo ispitivalo kolosalnue nagruzki vmeste s nedosipom. Poetomy ni zal ni cego mne ne ponadobilos. I v formu ja vernulas v svoi 48 kg za mesjac posle rodov. No dumajy zdes bolwe moj metabolizm srabotal. Pitalas kak vsegda nikakh diet daze vo vremja gv. Da i v zal hodit vidimi ne objazatelno. Ja tak natoskalas svojo chado, cto miwci stali rezatsa reljefcik pojavilsja k letu budet samoe to.

lyulabby lyulabby 05. Mar 2017, 12:08 mk127

У меня +9 не получается( до какой 32 недели красиво +6/7, а потом вест опухший(

mk127 mk127 05. Mar 2017, 09:18

Nadejusj i v sledujushej beremennosti vse budet otlichno. Nabrala 9 kg. V denj vipiski posle rodov, a eto 6 dnej, vlezla v svoji dzinsi do beremennosti bez problem. Uprazhnenija nikakiji ne delala, zivot bistro vernul biluju formu. Povezlo. Seichas planiruju hoditj na zanatija dnem, rabota pozvolajet. Glavnoje sdelatj pervij shag.