О женском здоровье: важные вопросы гинекологу

О женском здоровье: важные вопросы гинекологу

17. Jun 2018, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

На самые распространенные вопросы о женском здоровье отвечает руководитель гинекологического отделения Рижской 1-й больницы Санда Рейника.

Рождение ребенка – это чудо, которого на определенном этапе жизни ждет большинство женщин. Способность забеременеть подчас кажется мистической комбинацией удачи, провидения и генетики. Но для некоторых молодых и вроде 6ы здоровых дам идея зачатия малыша превращается в больную тему.

Когда дело – труба...

Часто женщины начинают нервничать, скажем так, преждевременно. Но требуется как минимум год регулярной интимной жизни с мужчиной для того, чтобы сказать: что-то идет не так, пора к врачу. Бывает, что сильный стресс, который испытывает пара, страстно желающая обзавестись ребенком, может стать одной из главных причин, по которой у них это не получается.

Высокий уровень гормона кортизола (выделяется в момент нервозности) может негативно сказаться на фертильности женщины.

В журнале Human Reproduction было опубликовано иследование американских ученых, которые наблюдали 400 пар, пытавшихся зачать ребенка. Результаты исследования подтвердили предположение, что женщины с высоким уровнем альфа-амилазы (стрессового показателя) имели на 29 процентов меньше шансов забеременеть, чем женщины с нормальным показателем.

А если уже не год, а аист все не прилетает?

Женщина – как дерево жизни: у нее есть корни, соки, плоды. Если какая-то веточка этого дуба надломилась, надо найти и вылечить ее. Именно этим занимаемся мы, гинекологи, в своей работе применяем современные методы, заботясь о здоровье женщины.

Одно из первых и важных обследований – это проверка состояния и функционирования маточных труб пациентки. Поскольку непроходимость маточных труб – одна из самых частых проблем, сильно мешающих зачать ребенка.

Как проходит проверка?

Гистеросальпингография (проверка маточных труб –  это ультразвуковое исследование маточных труб, которое проводится под контролем либо УЗИ, либо рентгена с введением контрастного вещества. Концепция одна: в матку вводится контрастное вещество, которое через маточные трубы попадает в полость живота. 

В случае УЗИ – обследование проводится при помощи ультразвука, изображение передается на экран компьютера. Проходимость маточных труб в данном случае проверяется с помощью специальной пены – процедура быстрая, безопасная и безболезненная. Женщина сама на мониторе может видеть поток, идущий по маточным трубам. Манипуляции проводятся амбулаторно и не требуют продолжительного пребывания в стенах лечебного учреждения.

В случае с рентгеном –  в полость матки вводят контрастное вещество, которое при проходимости маточных труб поступает в брюшную полость. Если этого не происходит, трубы засорились. Были случаи, когда пациентке после обследования назначали операцию, однако проходило время и выяснялось, что женщина уже забеременела! Потому что уже во время манипуляции маточные турбы «прополоскались», открылись, стресс спал и операция не понадобилась. Так тоже бывает.

В каких случаях требуются опеарции?

В 1-й Рижской больнице, как правило, хирургами проводится лапароскопия. Это один из современных методов осмотра органов брюшной полости и малого таза. При помощи троакара (тонкой трубки) делаются три крохотных прокола, в которые вводится трубка телескопа, подключенная к видеокамере высокого разрешения, дополнительно вводятся специальные манипуляторы, необходимые для осуществления операции.

На мониторе операционного зала,  с высоким разрешением, врач под большим увеличением может либо осмотреть органы изнутри (диагностическая лапароскопия), либо удалить обнаруженные патологические изменения (оперативная лапароскопия).

Малоинвазивный метод лапароскопии включает в себя широкий спектр операций: удаление доброкачественных и злокачественных опухолей органов брюшной полости и малого таза, операции на маточных трубах при внематочной беременности, восстановление проходимости маточных труб, удаление различных кист яичников, разделение спаек и многие другие операции. Обычно уже на второй день после операции пациентку выписывают домой.

20180615150938-70862.jpg

Миома: что делать?

Миома – это доброкачественная опухоль в мышечном слое матки, клубок волокон в виде узла. Она может располагаться на наружной поверхности матки, разрастаться и давить на окружающие органы: мочевой пузырь, прямую кишку. А может находиться внутри матки или расти в ее стенке. Миома кровожадна и часто агрессивна, она в буквальном смысле выпивает из женщины все соки – месячные при такой ситуации подчас превращаются в ад!

Не верьте, что миома может пройти сама по себе. Обычно она имеет тенденцию роста. Поэтому и необходимо регулярно следить за динамикой увеличения размеров миом. Обычно мы рекомендуем пациенткам щадящую лапароскопическую операцию, при которой удаляется мучающий женщину узелок. Нет образования – нет проблемы.

Часто ли встает вопрос о6 удалении всей матки?

К этому мы прибегаем лишь в том случае, когда имеем дело с запущенной формой заболевания: с выраженным болевым синдромом, обильными кровотечениями, анемией, нарушением функции смежных с маткой органов. Конечно, когда есть еще и угроза онкологии, это просто главный метод решения проблемы.

Хочу сразу обнадежить женщин: о том, что вы пережили такую операцию, будете знать только вы. Мужчина никаких изменений в организме женщины не заметит.

А как заподозрить миому внутри своего организма?

Бывает, что жалоб может не быть, поэтому миома обнаруживается во время профилактического УЗИ.

Обычно при миоме могут возникать обильные менструальные кровотечения, ощущается ноющая боль внизу живота. При образованиях большого размера женщины жалуются на нарушения мочеиспускания, запоры, поскольку миома давит на мочевой пузырь и прямую кишку, затрудняя их работу.

Если же жалобы есть, не тяните с визитом к нам, врачам-гинекологам. Чем раньше поймаем миому, проблемный яичник или любое иное заболевание – тем лучше будет результат лечения.

20180615150813-20519.jpg

Источник Riga.lv