№15 ОЛЬГА: ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ, ОСТАНУСЬ В НАСТОЯЩЕМ

№15 ОЛЬГА: ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ, ОСТАНУСЬ В НАСТОЯЩЕМ

06. Feb 2016, 00:22 Ольчик_ Ольчик_

Знаю, знаю, Алика предупреждала, что формат проекта в этом году будет совершенно другим, НО я абсолютно не ожидала, что формат будет ТАКИМ!

Совершенно другой подход, другой взгляд, другие задания. Подойти к каждому заданию с юмором практически не получалось. Проект получился весьма «самокопательным» и с необходимостью посмотреть на «время» со всех ракурсов.

Не хочется мне удобно сидеть и думать о том что будет если... я дама эмоциональная, начну думать, потом додумаю, затем наркучу и такой фильмец может в голове получиться, что даже Он не сможет меня успокоить. Нет!

Но задание есть задание, поэтому подойду с другой стороны.

Одна фраза крутится в голове в контексте первого задания, но незнала кто сказал, поэтому попросила помощи гугл:

Стив Джобс, основатель Apple:«Проживай каждый свой день так, будто он последний»( так гугл говорит) 

Уверенна, что все мы знаем об этом основателе огромной империи, фильмы смотрели, книги читали. Если это действительно был девиз этого предпринимателя в течении несколько десятков лет, то прекланяюсь и снимаю шляпу перед ним. Потому что на мой взгляд, придерживаться такого мнения очень сложно, как можно создавать империю и разрабатывать новые технологии не планируя завтра? И при всё при этом стать успешным? 

20160206001727-56587.jpg

В тоже время эта фраза заставляет посмотреть на ритм жизни иначе: мы настолько часто ( постоянно) думаем о будущем, строим великие планы, считаем себя такими важными и значительными, погружаемся в обыденность, в рутину, что перестаём думать о «сегодня» о «здесь, сейчас и теперь». Мы меняем своё настоящее время на будущее «обрастая» деньгами, какими-то делами, вещами и зачастую, забываем о простой красоте, перестаём общатся, не проявляем заботы, а иногда даже любви, теряем вкус жизни, пока в жизни не случилось что-то, и это что-то заставляет нас остановится, встряхивает нас, заставляет оглянутся. Это что-то заставляет понять нас какие мы на самом деле маленькие, что мы не ценим то, что нас окружает сейчас, вот сию минуту.

Наверно поэтому и появляются такие фразы, которые со временем превращаются в цитаты.

Вот такой ответ прошу считать как решение первого задания. ( последним пунктом стало: ценить то, что/кто окружает меня сейчас).

20160206001859-36599.jpg

Для меня совместный план на ближайший год – это одно из любимейших занятий. Причём, каждый из нас знает, какие задачи, цели и планы, лежат на чьих плечах. Это сформировалось само по себе в течении 9-ти лет, просто по активности и по ответсвтенности каждого из нас.

20160206001931-60980.jpg

Я ну просто обожаю строить планы по путешествиям, и пусть планы меняются каждый месяц, я всё равно за один вечер уже знаю сколько, куда, зачем и где нам это обойдётся. Обычно, таким образом я нахожу наш отпуск, начинаю с простого: «куда бы я хотела» открываю карту и ищу страны, исходя из финансового состояния и учитывая Его пожелания, которые не меняются ( ему нужен пляж, солнце, море; мне – города, тепло, машина, вода). Любая инициатива совместной вылазки в город/ в парк/ музей/ и т.д. исходит от меня, причём, я всегда уже должна знать: как долго ехать и сколько это стоит, ну и конечо же веские аргументы на «зачем». Потом дать мин 10 – если это по Латвии, и примерно день если это заграница.

Он, в свою очередь, любит строить планы более «земного» характера: ремонт, замена труб, установка нового насоса, покупка новой машины.

Дела домашние/уличные всегда приходятся на май – сентябрь, дела гаражные, зачастую октябрь – апрель.

Отпуск всегда стараемся разделить «по-честному» чтобы и мой план сработал и у него получилось покопать.

Есть ещё одна важная веСЧь в нашей жизни – количество родственников с Его стороны – у него большая семья, которая очень любит праздновать дни рождения и именины. Если есть такая категория родственников, которая встречается только по праздникам, то у нас в среднем праздники раз в две/три недели в течении всего года. К примеру: январь 2 дня рождения и 3 именины; февраль – 1 день рождение, март – 3 дня рождения; апрель – 2 именины, 2 дня рождения и так веееееееесь год.

Тут же добавляются традиционные праздники: лиго, св.валентин, 8 марта и др. Тут стоит добавить вылазки тет-а-тет, да редкие, но есть, ближайшая из которых – 14 февраля ( банааально, но ресторан и кино нам гарантированы :)) :).  

Супер мега больших путешествий на этот год не запланировано, безусловно, будут поездки заграницу, но не дальше Европы так сказать и в первой половине года. В свою очередь, во второй, а точнее, в августе будет прибавление в семье, событие грандиозное и очень волнительное, которое мы оба очень ждём, поэтому примерные планы на август уже соствавлены. Дальше осень, которая, я очень надеюсь, пройдёт тихо и спокойно, чтобы дать возможность привыкнуть к новому статусу, научиться справляться с двумя детками.

20160206002024-76550.jpg

Свой календарь особо не придумывала. У нас висит календарь на самом видном месте, обычный календарь, где мы отмечаем в основном дни рождения, именины друзей, а также важные мероприятия, такие как: зубной, когда и восколько, только добавила на каждую страничку по кармашку, куда можно складывать свои записочки с пожеланиями и планами, которые ещё не оговорены. Тажке поделила записки по цветам: красный- вылазка в «свет» только он и я; «зелёная» - семейная вылазка/мероприятие; оранжевый – поездка/отдых/отпуск; синяя – время/пожелания/идеи на себя.

20160206002116-96331.jpg

Получился очень персональный календарь, главное, поддерживать идею вдвоём.

Посмотрев на кадендарь, становится ясно, что именно красных бумажек и не хватает нам.

20160206002137-65866.jpg

 Девиз этого года можно сделать таким: «КАЧЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЕ».

Я всегда стремлюсь именно так проводить совместное время и порой так сильно на этом концентрируюсь, что забываю получать удовольствие здесь и сейчас, от того что мы рядом и вместе. Вот именно это показал мне проект в этом году.

И ещё сложно было делить свой день и анализировать полученное. Ведь ошибки эти я знаю, только ничего не делала с этим, сейчас же, стараюсь организовать свой рабочий день так, чтобы вечер уходил только на домашние дела и семью.

Мне, как и многим участницам, участие в этом году далось с трудом, и дело не в токсикозе, а дело в анализе полученных ответов от каждого задания, которое заставило задуматься именно о времени.

20160206002218-73273.jpg

Спасибо? Да! Конечно!

Жалею, что участвовала? Нет!

Gloria_i Gloria_i 08. Feb 2016, 11:33

Ооо, а я только до твоего блога добралась - а тут, оказывается, такие новости ждут! 🎉 Как прерасно 😍 Ты молодчина что решилась, мне кажется, с твоей интересной и любимой работой, с возможностью совершать потрясающие путешествия, не так и просто решиться отойти на время от всех дел! Но дела подождут, зато такое счастье впереди))

Ольчик_ Ольчик_ 07. Feb 2016, 20:58 zviridka

спасибо Оленька! 😀
ну прям фотки 😀 пузо-то ещё маааленькое 😀 скорее вес уже большой 😀 т.к. перестала следить за тем, во сколько и сколько я съедаю 😀

Ольчик_ Ольчик_ 07. Feb 2016, 08:56 larjuska

спасибо тебе огромное за поздравление 😀 😀 😀
🤗

Ольчик_ Ольчик_ 06. Feb 2016, 09:40 ApuHka

Помню помню 😀 , это была Олиной мечтой, в рамках проекта так приятно удивить мужа! 😀

Ольчик_ Ольчик_ 06. Feb 2016, 09:39 Marselina

Оксан, уверенна, что детки не менее классными рождаются и в июне 😉 😉 😉

Ольчик_ Ольчик_ 06. Feb 2016, 09:39

Девочки! огромное спасибо каждой из Вас за поздравления!
невероятно приятно! теперь понимаю беременюшек, которые пишут и делятся ощущениями 😀 получать такой позитив невероятно круто! 😀

Была уверенна на 99%, что никто не прочтёт эту строчку 😀 т.к. очень трудно читать внимательно каждый блог и ещё сложнее их комментировать 😀

zolotaja777 zolotaja777 06. Feb 2016, 08:25

Всех читаю в этом году,но никого не комментила..
Оля,поздравляю тебя и твою семью!Легкой беременности!И главное здоровья🌷

daryushka daryushka 06. Feb 2016, 08:22

Соглашусь, новость затмила блог. Ураааа!

Я в прошлом году тоже беременной участвовала 😀

Marselina Marselina 06. Feb 2016, 08:10

Оля во первых прими мои поздравления!🌷🌷🌷🤗
Наверное очень не просто было так самокопаться и выполнять последнее задание! Ноя считаю что ты очень достойно филосовки его выполнила!
П.С.- В августе рождаются классные детки!😉👍👍🌷

----- ----- 06. Feb 2016, 07:13

Ах ты партизанка)))))) и хочется и колется ей))))) Поздравляяяяяяяяяяяяюююююю! Здоровская новость!!! Теперь тебя увидеть еще больше хочу)))

elinaalt elinaalt 06. Feb 2016, 00:33

Оляяяя, ты беременна , какая замечательная новость 🎉🌷🌷🌷