НОРВЕГИЯ: "Я все-таки рожу!"

НОРВЕГИЯ: "Я все-таки рожу!"

18. Mar 2013, 18:40

Доброго весеннего денечка, всем!

Сегодня я продолжу историю своих родов в Норвегии!

 Итак, своего сына с аэропорта я встретила все еще с пузом, сын был удивлен и огорчен. Он по-моему больше всех ждал братика, даже уже игрушки свои поделил. Но малыш ждал, пока вся семья будет в сборе. 

 В ту ночь я тоже не родила. 42-ая неделя моей беременности подходила к концу (родила пораньше называется)  на следующий день с самого утра мы поехали в роддом на очередное УЗИ. В роддоме меня осматривала уже другая тетечка-доктор и выявила, что воды в животике стало меньше и надо стимулировать роды.

 Нас записали на следующий день. Я спокойная и довольная поехала домой собираться  с мыслями. "Я все-таки рожу!" Просто в последнее время мне уже мало верилось в это.

 По приезду домой у меня стало тянуть живот и с каждой минутой все больше и больше. Терпеть становилось все труднее и труднее. Я прилегла и поняла: мой пузожитель не хочет, чтобы его нахально выгоняли из животика и он согласен выйти сам!

Я созвонилась с подругой, которая на тот момент, Слава Богу, уже вернулась из отпуска и согласилась приютить моего старшего сына. 

Нужно было возвращаться в роддом, но перед тем как отправиться туда, нужно было предварительно позвонить и сообщить о нашем приезде и состоянии. Поскольку в Норвегии в роддом принимают если 

-открытие 5 см

-открылось кровотечение

-отошли околоплодные воды

Но на деле оказалось все не так плохо. Мой муж позвонил туда и объяснил, что мне уже очень больно и я почти плачу, также он рассказал, что у меня это вторые роды и первые были стремительные (первые роды заняли у меня 2 часа 45 минут в общей сложности). И нам разрешили приехать. 

В роддоме нас встретили очень доброжелательно, проверили открытие, сделали КТГ. Открытие было еще очень маленькое и схватки редкие, тогда нам посоветовали прогуляться еще пару часиков, а если для меня это сложно, то мы можем перекантоваться в комнатке для отдыха.

Нам выделили отдельную комнату и там мы провели где-то часа 4, периодически к нам заходила акушерка интересовалась моим состоянием и проверяла частоту схваток. Предлагала покушать или попить что-нибудь. Мне просто невероятно хотелось черного и очень сладкого чая.

Муж всячески старался меня взбодрить и развеселить. Часов в 18-19 мне стало уже совсем не хорошо, схватки усиливались, с каждой схваткой меня начинало тошнить.

К этому времени как раз освободилась родовая палата и нас туда заселили.

Расскажу немного о самом родильном отделении в нашем городе. Родильное и послеродовое отделение находятся на одном этаже, просто в разных концах. Там 4 родовые палаты, в 2 из них есть ванны. Мне попалась палата без ванны, поэтому спасалась от боли я в душе. 

Роды здесь абсолютно бесплатные, как и все обезболивающие препараты: эпидуральная и спинная анестезии, веселящий газ, роды в воде (о них насколько я знаю нужно заранее договариваться).

Все клеенки, пеленки, подгузники, гигиенические средства также бесплатны. Здесь очень приветливый персонал, все улыбаются, заботятся о тебе, одним словом делают все, чтобы мамочке не нужно было думать ни о чем, кроме своего малыша.

Пока я рожала врачи, подкармливали моего бедного, голодного мужа, т.к бутерброды я ему так и не сделала.

Мои роды длились 11 часов, самый страшный момент для меня был, когда мне прокололи пузырь и у меня сошли воды желтого цвета.

Это означало, что малыш испытывает стресс и врачам нужно было все время контролировать его сердцебиение. Для этого нужно было вставить в головку моего карапуза какую-то трубочку подключенную к специальному аппарату. Боже, я чувствовала, как малыш внутри меня крутит головкой, уворачиваясь от этой трубочки, мои ощущения не передать - крохе наверное было больно, а я ничем помочь не могла! А я еще и не доверяла местным врачам, от этого становилось еще хуже. Но все хорошо, что хорошо кончается! 

В какой то момент мой муж запаниковал и стал ругаться на акушерку "Вы что хотите, чтобы она совсем умерла?" Как будто я уже умерла, но еще не совсем, а злая акушерка хочет меня добить, чтобы уже наверняка!:)))

 А вообще муж оказал мне колосальную поддержку, я даже не ожидала от него, думала он сломается! Он сначала не мог найти себе места и дела, слонялся там по отделению и по-моему даже чуть-чуть обижался, что не может мне ни чем помочь.
 
Но когда началось самое страшное, взял себя в руки и мне даже показалось, что он втихаря проходил курсы по принятию родов! Так со знанием дела он мне давал силу и веру в то что я все смогу! Я безгранично благодарна ему за это!
 
В 1:22 на свет появился наш долгожданный комочек счастья, а с ним, конечно, и непередаваемые эмоции и слезы радости и бесконечная любовь к нему. Мой муж все время родов стоявший рядом и державший меня за руку, в этот момент плюхнулся на стул и по его щекам потекли слезы. Он сказал что если бы я ему сейчас позвонила и сказала, что у нас родился сын, он бы, конечно, был счастлив, но он лишился бы этой бури эмоций, которую испытал при появлении нашего крохи! 
 
Малыша мне сразу же положили на живот и он оставался там пока меня "чинили". Все время родов меня наблюдала одна акушерка, а где-то за полчаса до рождения Даниэльчика, прибежала еще одна и они вместе уже приняли роды. А потом прибежала еще и русская уже знакомая нам акушерка. И все втроем они пытались мне помочь, у меня открылось кровотечение и они никак не могли его остановить.
 
Тогда пришел дядя доктор он тоже долго пытался меня починить, но что-то не получалось. Мы с мужем не особо понимали, что там со мной происходит, и мне честно говоря было все равно уже на тот момент, мы были заняты нашим крохой, который смотрел на нас одним глазом, второй глазик он открыл только через час. Вобщем врач нас предупредил, что возможно мне придется делать опперацию, если у него не получится отановить кровь.
 
Потом он достал из кармана какую-то бумажку прочитал там что-то и дело пошло быстрее, судя по всему это была "инструкция по починке рожениц". Так я обошлась без операции.
 
Да медицина в Норвегии слабовата, хотя скорее не слабовата, а просто не привычная для нас. У норвегов свой подход, они ко всему относятся спокойно, без паники, не пугая пациента. С одной стороны может они и правы, ведь не смотря на их отношение к медицине, в Норвегии очень низкая смертность, они вообще все долгожители, живут чуть ли не до 100 лет, причем не существуют, а именно живут.
 
До самой старости бегая тут по горам! А женщины сдеь рожают в основном после 30 лет, если у нас в Латвии после 30 лет вы уже считаетесь старородящей и вы подвержены всяким рискам,то сдесь это самый идеальный возраст.
 
Вернемся к моим родам: малыша после рождения не моют и взвешивают только после первого прикладывания к груди, а это через часа 4 после рождения. Мы весили 3875гр и 50 см.
 
Пока я еще лежала на кресле ,персонал принес нам завтрак: всякие бутики и лимонад налитый в бокалы для шампанского, также норвежский флажок и поздравительную открытку, так они поздравили нас с рождением нашего сыночка, было очень приятно! А потом нас переселили в послеродовую палату. 
 
Вообще здесь в Норвегии существуют послеродовые отели. Они расположены в отдельном здании. Там все как в гостиничном номере, двуспальная кровать, телевизор, столик, душ и т.д - это бесплатно.
 
Там может ночевать также и папа, но за это нужно заплатить 400kr (38ls), если с завтраком то 500kr (48ls). Но селят туда только мамочек, у которых при родах не было никаких осложнений и их ребеночку не нужен особенный уход.
 
Мамочку после кесарева например туда не положат. Покольку в этом отеле ты предоставлен сам себе, там конечно дежурит детский врач, но за тобой и твоим ребенком особо никто не смотрит. Если же у вас или у вашего малыша были какие-то осложнения, рожден раньше срока, разрывы у мамочки или как в моем случае кровотечение, то вы уже попадаете в группу, которая должна оставаться в отделении под присмотром врачей. 
 
В отделении имеются одноместные и двуместные палаты и боксы. В тот день  в роддоме родилось очень много малышей, самое большое кол-во малышей за полгода. Потом я смотрела календарь, где отмечают сколько малышей родилось и какого пола. Так вот в среднем там рождается 1-3 малыша в день, а 18 августа родилось 7 карапузов и только 1 мальчик и Он мой!!!
 
В общем, рожениц в тот день было так много, что одной даже не хватило родовой палаты и она родила прямо в комнатке для отдыха. В отеле все номера были заняты и в отделении все отдельные палаты тоже. Меня поселили в бокс, в ту ночь я там была третья. Но на следующий день одну мамочку выписали, а последнюю ночь я и вовсе осталась одна. В боксах стоят кровати и перегорожены занавесками, также там есть столики, лампа, раковина, пеленальный столик, шкафчик со всякими гигиеническими принадлежностями, одеждой, одеялками, полотенцами.
 
Еще есть туалет там, единственный минус, что нет душа в палате, только маленький интимный душ есть. Но в целом мне понравилось, все чистенько, уютненько, все такие добрые обхаживают тебя как королеву. В отделении имеется комната для отдыха, там можно посидеть покушать, посмотреть телевизор, сцедить молочко если надо, попить чаю. 

Питание там трехразовое - завтрак, обед, ужин. По правде сказать лучше, чем в ресторане. Первый день у меня совсем не было аппетита и я пила только сладкий чай и бульончики.

Медсестры приходили и уговаривали меня покушать: предлагали на выбор блюда, очень мило с их стороны. К вечеру меня все же уговорили покушать. Еду вам могут по желанию принести в палату, а можете и сами сходить и поесть в комнате для отдыха. На следующий день я пожалела, о том, что не ела в предыдущий, если бы я знала что  там так вкусно кормят.....!

Просто у меня на всю жизнь в голове остался завтрак с Рижского роддома, мне принесли кусочек высохшего творожка, кашу серого цвета (фу, фу, фу), кусочек беленького хлебушка и кусочек маслица, я так поняла нужно было масло намазать на хлебушек, но у меня не было ножа, а запить все это я должна была какао полупрозрачного цвета, я даже видела сахар на дне, но помешать его опять же было не чем.

Поэтому когда здесь мне принесли такой вкусный обед, я была приятно удивлена. На обед подали запеченный лосось с картошкой в сливочном соусе также запеченную и горячий овощной салат, на десерт было тоже, что то вкусное, но я не очень разобралась что это, но то, что там был чернослив - это точно. Помимо завтрака, обеда и ужина вы можете в любое время пойти в комнату отдыха и взять, там в холодильнике йогурт, бутербродик или фрукты, а также попить кофе, чай, молоко, кефир или соки. В общем, я считаю питание здесь на высшем уровне.

Из роддома выписывают если вы первородящая и роды прошли без осложнений, то через 3 дня, если же вы второй раз стали мамой, то вас задержат на 2 дня, ну а если были осложнения, то это уже в зависимости от вашего состояния. Я родила ночью и поэтому пробыла там 3 ночи и 2 дня.

За день до выписки к вам придет психолог и поинтересуется вашим душевным состоянием, потом придет специалист по грудному вскармливанию и проконсультирует вас. Гинеколог мамочку не осматривает перед выпиской, если конечно нет жалоб.

Осматривают только малыша, взвешивают его, проверяют рефлексы, слух, колют витамин К, рассказывают как ухаживать за пупком (Норвежцев просто дезинфицируют пупочек ,тем же средством которым я дезинфицировала интимный душ, название я к сожалению не запомнила, оно было очень длинное).

Еще медсестра может помочь вам помыть малыша перед выпиской, он-то так и ходит грязненький бедняжка! Ну повезло еще лысеньким малышам - протер их пеленочкой и нормально до дома дотерпит, а мой малыш родился с длинными черными волосами, тельце-то я помыла мокрой пеленочкой ,а вот волосики уже никак. Но и мыть перед выпиской я его отказалась, как то после ванночки сразу его на улицу тащить не хотелось. Но для Норвежцев - это нормально, они же закаленные.

Так и поехала я домой довольная и счастливая в обнимку со своим чумазым карапузом!

В общем, в роддоме все на достаточно высоком уровне, мне все очень понравилось! 

До следующего понедельника!

С уважением, Даша

09. Apr 2013, 21:45

http://poznavatelnoe.tv/bergset_norway Мамочки кто живёт в Норвегии.хотела бы узнать ваше мнение по поводу этой статьи.

03. Apr 2013, 00:00

Добрый вечер! А я вот в последнем своем блоге описала как раз про это в подробностях! Можете почитать - называется "медицинское обслуживание детей в Норвегии!
Вообще выписалась я в понидельник ,на следующий день позвонила медсестра и в пятницу она уже была у нас.

02. Apr 2013, 23:42

Dawa dobrij ve4er. Xotela sprosit, a kogda posle bolnici vi s maliwom priexali domoj, 4erez kakoe vremja k vam priwla akuwerka? ili vi sami vozili maliwa k nej?

25. Mar 2013, 10:49 AnaKk

Ну чтобы контролировать его сердцебиение постоянно,как он родился ее сразу вытащили,но шрамик еще долго было видно. ☹
А обслуживание да очень хорошее,аж приятно рожать 😃

24. Mar 2013, 23:50

Чмтала и плакала, счастье то какое!
Питание и сервис кдивило, прям как на курорте:-)
Только вот так мадышенка жалко с
Той ''трубочкой'' зачем ее постаили то?

23. Mar 2013, 21:44 angelika

Vot zajdite sjuda http://mammanett.no/baby/gratis
Tam viberite kakie vam nado i zakazhite,oni besplatnie,ix libo po pocte prisilajut kak posilku,libo kupon prisilajut i vi idete v magazin i polucaete. Ocenj mnogo poleznix veshej tam. Ja naprimer pampersi dlja novorozhdennix voobshe ne pokupala,poljzovalasj toljko etimi i to daze ostalisj,u nas popa virosla😀

23. Mar 2013, 13:24

рекламные Baby box? net ne polu4ila ☹ oni sami prixodjat ili nado gde to registrirovatsja?

22. Mar 2013, 00:03 papasha

Здраствуйте! Нет ребенок не становится гражданином Норвегии автоматически,он принимает гражданство родителей. Муж не успел здать на гражданство до его рождения.

21. Mar 2013, 12:09 angelika

Привет. Я рожала в Алесунде. Со знанием норвежского сейчас уже более менее, а по началу спасало ,что сдесь почти все владеют английским. По поводу памперсов,я лично пользуюсь Pampers,мне как то Libero не очень нравятся. А ты не получала эти рекламные Baby box? Там памперсы разных фирм можно попробывать и понять какие тебе лучше?

21. Mar 2013, 10:07

Xotela ewe uznat, kakie podguzniki vi pokupali na pervoe vremja? Ja v magazine vizu tolko Pampers i Libero (dlja novorozdennix). Kakie lut4e?

21. Mar 2013, 09:55

Spasibo za istoriju, o4en interesnnaja. A v kakom gorode ti rozala? i kak u tebja so znaniem norvezskogo? Mi budem rozat v Drammene v bolnice, ostalis s4itannie dni 😀

19. Mar 2013, 23:25

u menjA podruzka tam rodila nedavno,tak toze ocenj bila dovolna personalom i obstanovkoj v celom!!!!!

18. Mar 2013, 20:52

улыбнуло😃
но действительно...супер...нам бы такой сервис👍

18. Mar 2013, 20:32

Насчёт кровотечения, так у меня в точности также было, только без операции не обошлось. А насчёт питания в Рижском Роддоме, не знаю, мне было вкусно )))

superstar superstar 18. Mar 2013, 20:29

да уж, про еду в нашем роддоме это точно 😀)))

18. Mar 2013, 20:28

Супер! Хотела бы я в такой больнице рожать😃

18. Mar 2013, 19:43

"инструкция по починке рожениц"
____________
🤣👍

18. Mar 2013, 19:09

Ух ты, и правда - так комфортно все! А про более расслабленную медицину и закаленность - это прямо как у нас. Но я тоже начинаю приходить к выводу, что они не так уж и неправы, раз даже в старости ведут активный образ жизни.