Доброго утречка!
Четверг - Разгуляй! Сегодня начинается широкая Масленица. Прекоащаются все хозяйственные работа и начинаются широкие празднования. Смысл четверга - выплеснуть накопившуюся за зиму негативную энергию, и разрешение конфликтов между людьми. Отсюда и повсеметные кулачные бои. Сегодня надо разводить костры и прыгать через них (зимнее Лиго)))).
Сегодня мы побалуемся драниками. Пекла я их первый раз и очень боялась что могут получится темные и невкусные. Поэтому я заранее собрала секретики по приготовлению вкусных, пышных и золотистых драников.
РЕЦЕПТ
Ингредиенты:
Картофель - 6 средних штук
Яйца - 1 штука
Сметана - 1 с/л
Соль - по вкусу
Специи - по вкусу
Картофель и лук натираем на мелкой терке.



Полученную массу процеживаем через сито или марлю. В итоге получаем кортофельную массу...

... и кортофельный сок.

Сок не выливаем, а ставим в сторонку, чтобы отстаивался. Тем временем в кортофельную массу добавляем яйцо, соль и специи.

Потом возвращаемся к соку. Акуратно сливаем сок.

На дне остается крахмал, который мы добавляем к нашей массе.

Добавляем сметану. Все перемешиваем. Масса готова к жарке.

Секреты:
1. Минимум ингредиентов
2. Картошка трется на мелкой терке
3. Чтобы картофель не чернел картошку трем вместе с луком, и добавляем ложку сметаны
4. Чтобы не испортить вкус драников мукой, используем картофельный крахмал

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Ну яичко я всетаки одно добавила)))
А я на мелкой терочке люблю 😛 Они такие нежные получаются. И я не добавляю яйца и муку...😇
Если судить по кафешным драникам, то мне тоже нра где картошечка терта на крупной терке))) но пока решила поэксперементировать так. А в планах натереть на крупной терке, но муку все равно не хочу добавлять)))
Еще нашла рецепт кортофельных блинов, и там сахару надо 100 грам. Вот сижу и думаю очепятка или нет))) но как небудь попробую сделать)))
Карин, не разоряй работодателя на новую клаву))) Держись!)))
Нет))) уж лучше вы к нам)))
Маш, слюнки потекли от твоих драничков. Приезжай нам жарить! 😃
Пользуйся😉
Да, вкусненько получилось))) муж умял, что мы не с Тохой не поели))) надо будет еще жарить)))
spasibo za sekretiki 😉
Вкуснятина!
Прям драников захотелось. Надо на выходных сделать...😛👍