Наушники – это очень вредно

Наушники – это очень вредно

14. Mar 2016, 10:22 anastasija anastasija

Где-то слышала, что наиболее частая причина, по которой взрослые обращаются к ЛОРу в наше время – это ухудшения слуха из-за прослушивания музыки в наушниках.

Тем не менее, слушающих музыку таким образом всё больше, по-моему. Причём, большинство используют именно наушники, которые засовываются прямо в уши, а такие являются ещё более вредными чем те, которые просто одеваются сверху.

20160314102059-95755.jpg

Вот, что нашла в интернете:

При использовании наушников, особенно т.н. вкладышей и затычек, звук минует ушную раковину, попадая непосредственно в слуховой проход. Таким образом, ушная раковина не способна усилить звук, но с этим прекрасно справляется регулятор громкости. И все бы было ничего, если бы громкость прослушиваемой музыки не превышала норму. Но из-за того, что большинство любителей музыки предпочитают включать звук погромче, и слушают музыку таким образом довольно долго, с течением времени такая ситуация непременно начинает сказываться на уровне слуха. Слух падает, очень часто происходит это резко, буквально в считанные дни.

Источник: http://blogozdorovie.ru/vred-ot-naushnikov/

Сама я не чувствую вообще какой-либо необходимости использовать наушники, мне куда приятнее просто смотреть по сторонам и слушать звуки улицы. А вот вред наушников для меня очевиден. Регулярное их использование неминуемо ведёт к ухудшению слуха.

Особенно грустно, что большинство пользователей наушниками – подростки, которые портят себе слух уже в столь юном возрасте.

20160314102156-41880.jpg

А вы пользуетесь наушниками? Считаете ли их вредными для слуха?

Пишите мне на :

Anastasija.hahaleva@inbox.lv

 

anastasija anastasija 14. Mar 2016, 23:41 Marya

Да, и это тоже... 😕

anastasija anastasija 14. Mar 2016, 15:50 diana19

Привет!
Ну я думаю, что проблемы со слухом не сразу появляются, конечно. Но предупреждён, значит вооружён. 🌷

diana19 diana19 14. Mar 2016, 15:15

Привет! Я не пользуюсь наушниками. Но часто болтаю по телефону, если куда-то иду или еду. Да и дома тоже, наверное, и это не очень хорошо.
А муж пользуется именно теми, "которые засовываются прямо в уши". Не может один из дома выйти без них. И дома в компе сидит в больших, "которые просто одеваются сверху". Пока не замечала у него проблем со слухом.😀 Но ему 22. Надеюсь, со временем он избавится от этой привычки.

anastasija anastasija 14. Mar 2016, 13:51 sweetaljona

Алёна, привет! Аудиокниги - это вполне достойное применение наушникам, по-моему. А вот с музыкой иначе, учитывая, что обычно её слушают громче, чем стоило бы. 🌷

sweetaljona sweetaljona 14. Mar 2016, 13:41

Настя, привет! Я пользуюсь гаушниками. Моя дорога на работу сосавляет час, а то и больше. И не хочется трантить это время в пустую. Поэтому слушаю аудио книги или музыку. Читать не могу в транспорте, меня сразу укачивает.