ВТОРНИК: НАТАЛ(ь/и)Я

ВТОРНИК: НАТАЛ(ь/и)Я

07. Oct 2014, 19:32 natalinka natalinka

Приветики!!!
Ну, что? С наступившим нас октябрём! Урожай собран и самое время прятаться под тёплый плед. Говоря о тёплом пледе, у нас (жителей нашего дома) во всю идёт дискуссия о подключении отопления. Признаюсь, дома не Ташкент, но подключение отопления подкинет материальных дров к нашему и без того немаленькому счёту, к которому, как-то спонтанно в конце лета присоединился пунктик подключения к центральной канализации, в размере своём равный самому же летнему счёту. И до НГ этот пунктик будет с нами, благо - к последнему месяцу несколько поуменьшится. Вобще, своя квартира, пусть даже и в кредит, это круто! Плюсов не счесть. Но встречаются и некоторое риски, как например, было у нас пару лет обратно, с домоуправом, который оказался мошенником, вот тогда мы не то что нереальные счета оплачивали, так и в долгах были по самое немогу. И вот этот самый домуправ предложил казалось бы шикарное решение в отношении больших счетов зимой. У нас была возможность платить летом небольшую сумму в счет отопления, т.е. сумма переплаты с поключением отопления то ли делилась бы на предположительное кол-во месяцев отопительного перода, то ли на зимние месяца, ну и соответственно с подключением отопления счет был бы меньше. Был бы... Если бы не развод. Не буду пересказывать всю нашу историю, но с тех пор никаких предоплат. И кулаки за, по возможности, дольшее неподключение тепла, т.к. в нашем доме нет такого, что тепло подключено, а ты если не пользуешься, то и не патишь, нееееет, всё делится на количество квартир и ещё на их размеры. Но с другой стороны, я так люблю когда тепло, что сегодняшним утром я была готова согласиться с данной необходимостью, но до конца проснувшись, поняла, что не так-то и холодно (но если отдавать голос, то больше склоняюсь голосовать ЗА подключение). Вот такая у меня дилема.

А как у вас подключили уже отопление?

Не подумайте, тепло и квартиры, не было темой этого блога, так актуальность последных дней. Хотя согласитесь, что суббота выдалась шикарнейшей для прогулок. На столько был тёплый денёк, что аж не верилось. Мы провели его весьма продуктивно. Соединили, так сказать, приятное с полезным. Съездили на дачу за собранным урожаем, ещё с прошлых выходных.

20141007185722-79369.jpg

Ну и там всякие хозработы. А вот по дороге домой к морю не получилось подъехать, т.к. Тимур набегавшись, моментом срубился в машине.
А вот воскресное утро встретило нас не очень приветливой погодкой. К обеду хоть и разгулялось солнце, но субботней приятной теплоты не было. А нам и не особо-то и надо было. У Тимура в тот день были именины. И пусть в календаре есть только дата предназначенная для этого имени, а само имя не вписано пока, мы всё равно решили их отмечать. Первый раз отметили в прошлом году. Тимуру тогда было три с половиной года. Это был второй год в детском саду. И пусть он был менее болезненным, чем первый, но сопли и кашель для детсадовца никак не отменишь. Прошлую неделю, кстати, тоже по причине соплей и кашля Тимур провел дома. Так к чему это я. А к тому, что в моей (ещё родительской) семье, так получалось, что если кто-то начинал болеть, мы отмечали больше праздников. Эдакая праздникотерапия. Вот и Тимурка, когда болел, всегда спрашивал, а какой праздник следующий. И так сложилось, в прошлом году, что он заболел накануне праздника осени в детском саду и соответственно не попал на него, а хотел очень. И вот тут-то мне вспомнилось, что ещё будучи беременной и выбирая имя, я искала дату именин Тимура и она была где-то в октябре в списке невписанных в календарь. Пошустрив интернет, нашла эту дату - 5 октября. Тогда до этого дня оставалось всего ничего. Но т.к. ничего сверхъестественного я не планировала, то и не расстроилась. Заказала маме тортик в виде машинки, которую Тимур у нас выпрашивал уже некоторое время.

(фотки что-то не нашла)

И позвала на чай Тимуркиных бабушек/дедушек и наших с его папой сестёр с семействами. Ну что могу сказать? Тимуру понравилось. Поэтому решила, что ДР будем отмечать в кругу пошире, а именины тоже будем праздновать, но скромнее - просто чаепитием. В этом году отмечали у моей мамы и на этот раз взрослых практически не было, т.к. как никак, а именины у ребенка и ему глвное с ровесниками набеситься. Ну и снова был тортик. В этот раз делали на заказ в виде, его на данный момент любимого, героя Ам-няма.

20141007191106-24755.jpg
Вот на теме именин и Тимуркиных, и моих, и многих невписанных в наш календарь и вписанных туда же, хочу сегодня остановиться. Эта тема зрела давно и даже больше в рубрике репортёров, но вот как-то ложится она у меня сегодня, поэтому сегодня будет она и будет здесь. Помню-помню, что совсем недавно она была в блогах четверга, но как раз в комментарии к тому блогу я пообещала рассказать свою историю.
О том, что именины как отдельный праздник, на сколько мне помнится, я узнала совершенно случайно. Просто в очередной раз пропевая всем известную песенку "Каравай, каравай..." - задумалась - А почему это день рожденья в этой песенке называют именинами? Ведь в основном, эту песенку в детстве мы всегда пели кому-нибудь на ДР. Я не помню кто тогда разъяснил мне всю разницу между этими праздниками, но реакции к срочному празднованию именин у меня не возникло. А произошло это чуть позже, когда мы вдруг с сестрой на летних каникулах решили, что скучнова-то как-то - ХОТИМ ПРАЗДНИКА! И каким-то образом выяснили, что именины-то у нас как раз летом Искали именно по латышскому календарю, т.к. в нём у оного имени - один день, а не круглый год через день) с разницей в пару недель: у нее 18 августа, у меня 26 августа. Я долго была уверена, что мои именины именно 26 августа, в-принципе, я и сейчас их отмечаю именно в этот день. Да и всё кто поздравляют, поздравляют именно 26 августа. С именем сестры так же. Вот уж не помню, кто или что нас тогда просвятило в этом вопросе. Но мы были уверены в этих датах. А оказалось всё не так-то просто.
Моё полное имя при регистрации записали как Наталья. Записывать ходил папа. Имя было его выбором. И после моего рождения он просто летал с именем Натали. И записывать отправился сам. И вот так долетался, что даже не проверил, что же ему написала строгая тётечка в свидетельстве о рождении. А когда пришел домай, уже моя мама констатировала, что никакая там не Натали, что вместо И, там Ь. Папа расстроился, но разборки никто чинить не стал. Так получила я своё имя. Не могу сказать, что оно мне не нравилось. Я как-то спокойно к нему относилась. Но в подростковом возрасте случалось, что придумывала как бы я хотела, чтобы меня звали. Меня не смущало быть одной из пяти Наташ в классе. Но узнав об этой истории - эта буква И мне тоже стала не давать покоя. А работая уже 10 лет в коллективах, где больше и чаще используется латышкский язык, я поняла, что с буквой И моё имя мне нравится больше, да и произносить легче. Но менять пока не планирую. Хотя это вполне возможно в соответствии с законом (Vārda, uzvārda un tautības ieraksta maiņas likums).
Тараканиться по поводу именин я начала этим летом. Вот так ни с того ни с сего получив в свой ДР смс от магазина Рими, что в связи с моим праздником мне полагается скидка. Это уже второй год, когда мне приходит смс об этой скидке в ДР и я активно ее использую. И вот сижу я в свой ДР, нет чтоб о празнике своём думать, а я вчитываюсь в текст и понимаю, что скидку дают и в честь дня имени, а вот было ли мне это смс год обратно в день имени - не помню. А именины у меня через полтора месяца после ДР. И вот сижу в раздумьях вся такая, что не было мне никакой смс, т.к. именины-то мои да не мои. Имя Наталья в списке невписанных в календарь, т.е. реально день моего имени 22 мая. А вот 22 мая мне точно ничего не присылали, значит я тупо вне игры. Не подумайте, что мне позарез нужна эта скидка, но она была чем-то связующим в моих размышлениях. Ну и тут меня накрыл интерес, а сколько ж нас таких Наташ с Ь, и Наташ с И, и каким образом можно попасть в этот офицальный список. По этому вопросу я обратилась ко всем уже, навеное, известному сайту PMLP, где я ещё со времен своей беременности сравнивала количество выбранных нами имён для сына, в поиске наиболее редкого (сейчас и не скажешь, что оно было довольно в небольшом количестве).
На сегодняшний день по данным PMLP зарегистрировано 11844 Натальи + 6 человек, где Наталья встречается в двойном имени. Пометки дня имени у Натальи нет. А вот имя Наталия с именинами 26.08. встречается у 9063 человек + то же имя с гарумзиме на второй слог 1104 человека + много-много вариантов двойного имени. Т.е. количество человек носящих эти два "разных" имени примерно одинаково, но именины только у одного. И, кстати, по количеству носителей Наталья, если и уступает, то минимально коренному имени Лига.
Так каким же образом имена попадают в календарь, как офицальные? На этот вопрос помимо вышеупомянутого закона, ответ я нашла на портале: http://www.lvportals.lv/print.php?id=263287
Оказывается имена можно не только включать в календарь, но и исключать из него, в случае, если имя долгое время "не пользуется спросом". За этим следит комиссия гос.языка. Жаль, что и со включением имени не действует та же система, что и с исключением, ведь по количеству носителей моё имя 100% было бы одним из первых претендентов. Но оно, с одной стороны, и понятно, т.к. за всю историю исключено было всего одно имя - Genoveva, но и его позже включили обратно, т.к. комиссия констатировала, что в Латвии проживают ещё несколько носительниц этого имени. Для включения же имени в календарь необходимо заявления жителя Латвии с обоснованием, почему необходимо включить определённое имя в календарь. Комиссия экспертов по рассмотреню включения имён собственных в календарь созывается по необходимости, но не чаще одного раза в три года.
Последний раз на заседании комисси рассматривались заявки поданные с 25 мая 2011 года по 24 мая 2014 года. И того в календарь были включены 5 женских (Brīve (vārda diena 18.novembrī), Daiva (vārda diena 3.aprīlī), Egle (vārda diena 24.janvārī), Liepa (vārda diena 16.jūlijā), Mare (vārda diena 25.martā)) и 3 мужских имени (Enriko (vārda diena 7.maijā), Lūkass (vārda diena 18.oktobrī), Vigo (vārda diena 20.novembrī)). По количеству регистрированных носителей некоторые из них не достигают даже сотни, но их включили, а значит есть надежда что, если попробовать написать заявление, то моё имя, имя сына и сестры переваливающие за тысячу носителей могли бы бть включены в календарь, правда, если это и произойдёт, то года через 4, а то и дольше.
Пребывая в этом поиске я понаоткрывала для себя ещё некоторые интересные вещи. Так же на упомянутом выше сайте нашла информацию о том, что у наших домашних питомцев, оказывается, тоже есть календарь дней имени (для котов: http://livet.lv/kaku-vardi/; для коров и лошадей: http://livet.lv/zirgu-un-govju-vardi/). Меня улыбнуло, т.к. такого серьёзного (я б даже сказала фанатичного) подхода к домашним питомцам у меня нет.
Так же нашла немного статистики своего имени вот тут: http://vardunozime.lv/vards/nataljja .Тут как раз можно увидеть, что пик моего имени пришелся на начало 80х, поэтому своих тёзок примерно одного со мной возраста встречаю по жизни очень часто.
До этого информацию о невписанных в календарь дней имени я находила через apollо, но сейчас почему-то больше нет такой информации, зато нашла вот такой календарик, где можно видеть как вписанные в календарь имнена, так и невписанные с их возможными датами: http://www.vardadienas.lv/kalendara_neieklautie .
Вот такой несколько репортажный блог у меня получился сегодня.
В продолжение его, что б не скучно было, хочу предложить небольшую дискуссию на тему имён:

Нравится ли вам Ваше имя на данный момент?
Всегда ли Вы были довольны Вашим именем? Если нет, то что Вас так в нём разочаровало/разочаровывало?
Какое, на Ваш взгляд имя подошло бы Вам больше всего?
Насколько часто приходится сталкиваться с тёзками?
 (Например, в моей жизни рекордом было 5 Наташ в одном классе и примерно столько же в институте(а то и больше)).
А какая из Наташек Вам импонирует больше (это я о вариантах имени) через И или через Ь (особенно интересно почитать носительниц этого имени)?
Как Вы думаете, замена одной буквы в имени может способствовать каким-либо изменениям в характере, в судьбе?
Может бытьздесь есть кто-то кому довелось поменять своё имя, расскажите о своём опыте или опыте знакомых?
Как бы Вы отнеслись к тому, что Ваш ребёнок решил бы поменять своё имя?


Всем хорошего настроения! Встретимся в следующий вторник!
Пока!!!

Наташа через Ь

diana19 diana19 08. Oct 2014, 20:34 ellsy

Интересное совпадение!😃👍
Я тоже хотела назвать дочку Дарьей,а муж Даной,ну у нас ещё всё впереди😃🌷

natalinka natalinka 08. Oct 2014, 10:26 larjuska

😃😃😃👍👍👍

natalinka natalinka 08. Oct 2014, 10:00 larjuska

Вот за счет песен про Наташ, мне моё имя очень нравится 😀
Ты всё ещё настроена менять?
Сама я бы, наверное, кардинально боялась менять, хотя кто его знает если бы мне имя совсем-совсем не нравилось бы. У меня в классе была девочка, которой ужасно не нравилось ее имя. Звали Валентина. Со временем знакомясь с новыми людьми она стала называть себя Валерией и подписывалась везде как Валерия. И на сколько я поняла, то сейчас вообще полностью сменила офицально на это имя.

natalinka natalinka 08. Oct 2014, 09:49 Натали

Мой папа из песни какой-то вырвал это имя 😀
Мама молодец!!! 👍👍👍
Мой папа даже не глянул, что написали 😪

natalinka natalinka 08. Oct 2014, 09:45 larjuska

Мне моё имя нравится, но тётя Наташа тоже ухо режеееет А если еще и к бабе приставить так вобщееее 🤓|
А как родители реагировали на просьбы?

08. Oct 2014, 09:23 natalinka

Мама очень любит Пушкина и Толстого. Да, воевала, но как она сказала: мой ребенок, как хочу так и называю.

natalinka natalinka 08. Oct 2014, 09:21 ellsy

Интересно, когда все на одну букву 👍
Знаю, многие стараются имена к чему-то приввязать. И интересно выходит. Так, у моей сестры была знакомая Наташа, она вышла замуж за Сашу, родилась дочка - назвали Даша и если не ошибаюсь, то потом ещё и сынок, тоже в рифму как-то назвали 😀

natalinka natalinka 08. Oct 2014, 09:17 Натали

Если честно, то по нику всегда думала, что это просто ник, а не полное имя ☺ А ведь красиво звучит Натали! 😍 Я сама обычно в никах Natalie - ооочень мне нравится ☺ Но если бы я меняла, то только на Наталия, т.к. не планирую никуда уезжать, а здесь это имя привычней.
А у имени была какая-то предыстория или просто родителям так захотелось? Не было проблем с записью? На сколько со слов родителей помню, как-то строго всё было тогда - хотите Наташу, значит будет вам Наталья, а если как-то иначе хотели, то приходилось "повоевать".

natalinka natalinka 08. Oct 2014, 09:07 elenkaa

У меня в школьное и студенческое время Наташи с Ленами конкурировали по количеству 😃 Уж не помню рекорд Лен, но от Наташ они не отставвали 😀
А как подруге удалось поменять имя? Много времени заняло?
Ещё Екатерина на английском это вообще атас! 😃

natalinka natalinka 08. Oct 2014, 09:04 diana19

Привет!👋
Я с Дианами не часто встречалась, но была 1 одноклассница, на работе периодически встречаются, среди знакомых есть парочка. В моеё жизни не очень частое имя. У меня был период, когда оно мне оооочень нравилось 😍
А Даша было одним из мной придуманных имён для сестры, но родители выбрали своё 😀

ellsy ellsy 08. Oct 2014, 08:34 diana19

Меня тоже зовут Диана, а мужа Дмитрий )) А Даник - мой брат )))) Сынок - Степан, на Д думали, но так и не придумали, но дочку хотим назвать Дарья (если будет девочка). А еще лучшая подруга - Диана, а близкий друг - Денис. Свое имя люблю, муж тоже, даже предложил ребенка так назвать ))) но это перебор уже.

А так рекорд в одном коллективе - в начальной школе в моём классе было 7 (!!!) Лен, а Наташи ни одной. 😀

08. Oct 2014, 08:30

Ну я вообще не НаталИя и не НаталЬя. Я Натали. по всем документам. И нас таких целых 29 уже на Латвию. Отстаивала правильность написания имени с первого класса, да и сейчас приходится напоминать, что у меня в имени только 6 букв и оно не склоняется 😀

07. Oct 2014, 22:59

у меня в классе было 5 Лен😀 мне моё имя нравится, а именно полное имя - Елена.
одна моя коллега Jeļena всё такие поменяла имя в пасспорте на Elena.
и правильно, так как за границей не знают как правильно читать/произносить. у меня на работе я часто была Джилина 😃

diana19 diana19 07. Oct 2014, 22:26

Меня зовут Диана. В детстве почему-то не очень любила своё имя,больше хотела быть Дашей. Сейчас мне оно нравится и я бы никогда его не поменяла😍 С тёзками иногда встречаюсь,но крайне редко😀
Мою маму зовут Наталья,но все зовут Наташей или Наташкой😃
А вообще я люблю букву Д,мужа зовут Дмитрий,сына назвали Даниэль(Даник),если он когда-либо захочет поменять имя,я,естественно,противиться не буду,но в душе огорчусь😪🌷

natalinka natalinka 07. Oct 2014, 20:43 TEHbKA

Мою сестру тоже зовут Лена. Пишется Jeļena. Она не любит своё полное имя. Как раз говорилп, что была бы рада, если бы ее как Elena записали. У нее с именинами та же история, что и у меня. Но она вобще не заморачивается.
😀
А заявление может и созрею написать. Даже самой интересно.

TEHbKA TEHbKA 07. Oct 2014, 20:16

Любопытный блог 😀
Я вот, если честно, и знать не знала что имена Наталья и Наталия разные. Если бы одна моя знакомая Наташа (уж не помню, то ли Ь, то ли И) меня не ткнула носом в эту разницу. И всё равно я не стала в это вникать, потому как у меня и так плохая память на имена (а с переездом в Латвию эта "память" особо ухудшилась) и на лица. Поэтому, да простят меня НаталЬи и НаталИи всего мира, для меня это остаётся одним именем. Так проще 😉
Моё имя Елена. Тоже, скажу я Вам, очень частовстречающееся. Сколько максимально Лен было в моём окружении затрудняюсь сказать. Четыре, наверное, в классе. На работе в одном кабинете три.
Кстати, очень забавный факт. Я по паспорту Elena. Я гражданка России, и это просто такой перевод. Меня очень сильно удивило, что по латышскому календарю у меня есть день имени - 18 августа.
Такая вот странность.
А Вы всё-таки напишите заявление. Ребёнку потом расскажете, ему будет приятно 😀