Музей города Юрмалы

Музей города Юрмалы

24. Jul 2021, 11:40 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

После отличной прогулки по центру Юрмалы, о чем я рассказывала в своем предыдущем блоге, вишенкой на торте стал музей нашего города Юрмала.

В коллекции музея собрано множество экспонатов, рассказывающих о жизни на курорте с конца 19 века и до наших дней.

В фойе нас встретила любезная сотрудница музея, рассказала и показала, где что находится, одно удовольствие общаться с человеком, который на своем месте и видно, что работа ему в радость. 

А еще она нам вручила брошюрку для ребенка с правилами квеста. Квест рассчитан на детей от 5 до 12 лет. В этот раз ребенку нужно было найти в музее сундук, в котором лежал блокнот с ручкой, листочки и фломастер, заданием было написать на листочке, что для ребенка является самой главной ценностью, мой сын, не задумываясь написал “СЕМЬЯ”, за что получил первую печать в брошюрку.

Маршрут игры доступен до 29 августа и включает шесть остановок Марина Биеннале - Юрмальский городской музей, дом Аспазии, летний дом Райниса и Аспазии, выставочный дом Булдури, Юрмальский музей под открытым небом, Юрмальскую художественную школу.

Выполнив все задания в информационном центре Юрмальского музея, можно будет получить подарок в обмен на собранные печати, и мы сделаем это, ребенок загорелся этой идеей.

А еще сделав фото с брошюркой у понравившегося произведения на выставке и поделившись приключениями в социальной сети «Facebook», используя тему #MarinaBiennale, в конце биеннале можно принять участие в розыгрыше призов – билеты в Латвийский театр кукол.

Здесь же в фойе можно рассмотреть большую и подробную карту города.

По правую руку от фойе находятся три выставочных зала, один с постоянной и два со сменными экспозициями.

Постоянная экспозиция на первом этаже называется «Ребенок на курорте», актуально, не правда ли? Здесь фотографии, игры, игрушки и книжки - все напоминает нам о детстве. Эта экспозиция расскажет нашим детям о юрмальском детстве их родителей и бабушек в интересной и игровой форме.

Здесь вы увидите игрушки и игры детства нашего и наших родителей, старинные фотографии и предметы.

Детская одежда и аксессуары начала прошлого века.

В этом зале есть чем заняться детям - это песочница с песком и игрушками для него, шашки, классики, фломастеры и карандаши для рисования, а также игра моего детства, где нужно вырезать из бумаги куклу и одежду для нее, в которую ее можно переодевать.

Здесь можно оставить отзыв о музее, написав его на бумажке.

А на стенах прочтете краткий рассказ о жизни в Юрмале с 19го века и до наших дней.

Можно присесть на скамеечку под зонтиком, одеть наушники и послушать аудио или видео рассказы о Юрмале.

В соседнем зале проходит временная выставка “Выжившие”. Выставка о не легком призвании моряка. Выставка способствует осознанию ценностей, которые помогают людям выживать и сохранять любовь к жизни.

На первом же этаже по правую руку находится экспозиция "Историческая экспозиция Рижская Юрмала и история курорта Кемери в 18 - 20 веках".

Здесь представлена коллекция купальников прошлых лет и другие предметы гардероба, утварь, мебель и прочие предметы прошлых лет.

Так же здесь можно почитать информацию о Юрмале на специальном интерактивном экране.

На втором этаже музея мы осмотрели два зала выставки картин - малый и большой залы.

В этом году в рамках биеннале Марина 2021, проходит выставка “Я и море”. Картины шикарные, мы получили огромное эстетическое удовольствие.

На входе нам выдали листочек с наклейкой, и мы смогли проголосовать за понравившуюся картину, наклеив наклейку напротив названия картины. А если заполнить листок своими данными и опустить в специальный ящик, то можно участвовать в розыгрыше. Главный приз - купальный костюм начала 20 века.

Масса интересных, оригинальных работ, мне очень сложно было выделить фаворита, потому я предоставила право выбора ребенку.

Помимо выставочных залов на втором этаже музея расположена комната для уединения, для погружения в самого себя, для размышлений, релаксации, медитации - мультимедийная экспозиция "Пространство Райниса”. Широта. Глубина. Бесконечность". Здесь можно присесть в затемненной уютной комнате перед экраном с изображением строк, послушать поэзию Райниса, шум моря, погрузиться в себя.

В музее так же есть хороший сувенирный магазин и книга для отзывов.

Так же по музею очень удобно передвигаться с коляской и имеются приличные туалетные комнаты.

В заключении хочу сказать, что музей однозначно достоен внимания, все экспозиции продуманы и познавательны. Заходите - не пожалеете.

Majori, Tirgoņu iela 29, Jūrmala

Время работы: среда – воскресенье 10:00 - 18:00

Понедельник и вторник – музей закрыт.

Вход в музей свободный.