Мой уход за собой во время беременности

Мой уход за собой во время беременности

05. Feb 2017, 09:21 lyulabby lyulabby

Доброго воскресенья! Сегодня хочу затронуть тему ухода за собой во время беременности. Я не могу сказать, что опыт у меня огромный – спецназ МК может рассказать гораздо больше. Но могу рассказать о своих недочетах во время первой беременности, про их последствия и мою стратегию сейчас – во время второй беременности.

Самое главное, что молодой мамочке стоит знать – красота начинается изнутри. Это относится к любому участку тела – будь то кожа, волосы или зубы. Поэтому, вступая в новый статус стоит начать не с полочки в ванной, а со своего питания и добавок к нему.

Витамины

Витамины – не обязательная часть беременности, кроме фолиевой кислоты и железа, которые как правило прописываются каждой беременной на том или ином этапе беременности. Нужно ли при этом пить полный комплекс витаминов?

Нет, при условии, что ваше питание сбалансировано: вы кушаете овощи, мясо, рыбу, молочные продукты и прочее. Во время первой беременности я пила вначале комплекс витаминов – Pregnacare и Elevit. Оба вызывали у меня тошноту, поэтому я быстро их пить перестала.

Вместо этого, врач посоветовала фолиевую кислоту и магний с витамином B6. В третьем триместре этот набор дополнили ампулы железа Tothema. Самочувствие было хорошим, значит, организму всего хватало.

Во второй раз, я уже понимала, что организму на меня и малыша просто так не хватит. Особенно, после года грудного вскармливания. Поэтому, я подобрала (обсудив предварительно с врачом!!!) комплекс витаминов Nature Made с iHerb, дополнила его кальцием, магнием и железом. Много вышло, но без этого самочувствие было совсем никакое: сонно, вяло, сил нет и все болит. Особенно заметила улучшения с началом приема железа TecnoFER. Поэтому, дорогие пузатики, советую обсудить с врачом вашу стратегию и не бояться комплексных витаминов.

Кожа

Что пугает нас больше всего? Правильно, растяжки. В первую беременность подружки мне говорили, что надо с самого начала намазывать себя два раза в день всякими кремами. Я не могу сказать, что они не были правы. Я немного пофилонила – внимание уделяла бедрам и животу.

И совсем забыла про грудь, на которой растяжки появились в день прихода молока. Я сейчас не смогу проверить, как было бы если...Но урок усвоила. Хоть меня и не сильно заботит, будут у меня растяжки или нет, эту тему я изучила, и могу сказать, что предотвратить появление растяжек можно: обеспечив водный режим коже – достаточно пить чистой воды, не увеличиваться стремительно в объемах и увлажнять кожу, чтобы она могла растянуться без разрывов.

Спонсором моей беременности является масло для тела. Хорошо ухаживают и питают кожу совершенно разные масла: миндальное, кокосовое, авокадо, жожоба, ши. Нужно только найти свое. Сейчас я пользуюсь маслом неизвестной «зеленой» марки с того же iHerb. В нем смесь из вышеперечисленных масел и витамин Е. Смотря на состояние кожи, вижу, что этого достаточно.

Волосы

Немного затрону тему послеродового периода, а именно – выпадение волос. Во время беременности многие отмечают прекрасное состояние волос. Они густые, блестящие. Когда меня начали стращать волосопадом, я была готова. Я знала, что внезапно красивая копна волос обусловлена измененным гормональным фоном и после родов придет в свое первоначальное состояние. Да, волосы выпадают.

На 3-6 месяце после родов ваши косы будут возвращаться к своему обычному виду. Не надо бояться комков волос в сливе – лишнее не выпадет. Поэтому, не тратьте деньги на укрепители и средства от выпадения волос. Так задумано природой.

Зубы

Риска во время беременности два: чувствительные десна и потемневший цвет эмали. Чтобы не раздражать десна, мой гигиенист советовала на время беременности отказаться от активных отбеливающих паст и прочих отбеливающих аксессуаров. Вместо этого можно побрать неабразивную пасту с акцентом на уход за деснами.

Зубам во время беременности вообще стоит повышено уделять внимание: не забывать про нить и полоскатель. Тогда риск воспалений и кровоточивости будет сведен к минимуму. Слегка изменившийся цвет зубов (сероватый) – следствие приема препаратов железа. Этот налет гигиенист сможет убрать обычной полировкой зубов на регулярном приеме, поэтому нет повода для беспокойства.

Так как я любитель кабинета гигиениста, то гигиену полости рта во время беременности делаю обязательно – в начале и по возможности незадолго до родов. Потом-то первое время не до этого.

Надеюсь, я ничего важного не забыла и вам пригодится мое текстовое полотно.

С удовольствием почитаю, как вы ухаживали за кожей, какие средства вас не подвели? Может быть какие-то интересные выводы были сделаны после беременности на будущее?

 

lyulabby lyulabby 06. Feb 2017, 08:31 Topsa

У меня был опыт с Тотхемой, ФеррумЛек и Ферровитал. Был лёгкий налет, но до гигиениста.

Topsa Topsa 06. Feb 2017, 00:56

зубы темнели как раз именно от Тотемы. Технофер вроде такого явления не вызывает.
Масла)))) прямо хочется и организм просит именно масла, не кремов.
важно еще наносить правильно - на влажную, не вытертую кожу после душа. на вытертую кожу масло будет наоборот сушить.
ну и воротит от всего с "запахами". на НГ подарили кучу масел Боди шоп - даже не открываю, потом пригодятся)))

lyulabby lyulabby 05. Feb 2017, 20:49 mk127

Вот меня цена и остановила...

lyulabby lyulabby 05. Feb 2017, 20:49 sunenergy

Волосы все отрастут ) интересно про кожу, у меня после беременности кожа первое время была сухая, а потом вернулась к нормальной .

mk127 mk127 05. Feb 2017, 18:44 lyulabby

Lierac dostatochno dorogoj. Dumaju tak we effektivno spravatsa i boleje desheviji masla/ krema. Glavnoje chtobi ot nih vam hvatilo uvlazhnenija.

sunenergy sunenergy 05. Feb 2017, 18:32 lyulabby

Posle beremennosti uzas uzasnij volosi stali valitsa ooocen silno. Seicas bebisu 10.5 mes. Bolee menee perestali vipadat. Teper posle mitja i suwki golovi ja pohoza na oduvancik. To shto vipalo zamenilos novimi volosami kotorie poka cto zivut svoej ziznju. Nu i koza stala problemnoj snova.....

lyulabby lyulabby 05. Feb 2017, 17:16 mk127

Я хотела купить Lierac, но потом передумала. Стоит ли?)

mk127 mk127 05. Feb 2017, 16:19

Privet. Pila vitamini Elevit, no mne oni ne podoshli, tak kak cerez nedelu upotreblenija nachalsa strashnij zud. Pereshla na drugiji. Po sostavu tam bilo bolshe vitaminov i po dengam deshevle. Zivot v bolnice posle krovotechenija mazala neizvestnim gustim kremom, kotorij prinezli v banke iz pod gorchici😀. Uwe doma mazalasj ampulami Lierac, ni odnoj rasstazhki. Volosi ne vo vremja, ni posle beremennosti ne vipadali. Zubi towe horoshiji, tak cto tolko na gigijene bila. Dopolnitelno pila kakoje to vremja B6 i zelezo v kapsulah.

lyulabby lyulabby 05. Feb 2017, 15:30 Илона

Интересно, что за компонент вызывает тогда такую реакцию... и потом, репейник тоже хорош.

lyulabby lyulabby 05. Feb 2017, 15:24 nadinka

Готовлюсь) заранее думаю, чем себе помочь)

nadinka nadinka 05. Feb 2017, 15:12 lyulabby

Но тут труднее, особенно после третий беременности.
Плюс ещё организм не успел востоновится и настала следующая беременность.

Тут в помощь гимнастика.

IlonaSuharu IlonaSuharu 05. Feb 2017, 15:03 lyulabby

После первой помывки безсульфатного было ок, я обрадовалась, а потом по новой. Сколько не пробую, возвращаюсь к бадюльковому. Уже 2 года экспериментов.

lyulabby lyulabby 05. Feb 2017, 14:37 nadinka

А как мышцы восстанавливала после 2 и 3 беременностей?

nadinka nadinka 05. Feb 2017, 14:20

Привет! Кремом от растяжек пользовалась только в первую беременность, во вторую и третью беременность нет. Но растяжек у меня и не появилось.
Витамины пила в первую беременность пила всю беременность. Во вторую и третью только первый триместр.
Уход за лицом вот как-то даже и не помню. В третью беременность очень хотелось много красоты, лаки для ногтей, помады и все в таком духе

Уход за волосами, ничего не помогало,поэтому просто мыла голову шампунем, старалась покупать такой, чтобы от запаха меня не воротила. Уж слишком непереносила запахи все беременности.

lyulabby lyulabby 05. Feb 2017, 13:55 sunenergy

Не совсем поняла про до и после...как было после?

lyulabby lyulabby 05. Feb 2017, 13:54 Alina Zela

Нюансы могут быть при особенностях- заболеваниях, наследственности. По большому счету, все делают одно и тоже😉

lyulabby lyulabby 05. Feb 2017, 13:53 Илона

Илон, а безсульфатное тоже зуд вызывает?

sunenergy sunenergy 05. Feb 2017, 13:12

Ne delala nicego. Na mojo udivlenie i kozha stala horowej imeetsa vvidu lico, na zivote ni odnoj rastjazki i volosi gustie i blestjawie. Do beremennosti vsjo bilo po drugomy kak sobstvenno i posle. Zubi kak bili tak est.

blueeyezz blueeyezz 05. Feb 2017, 13:05

Привет! Читаю уже который отзыв об уходе за собой во время беременности и делаю вывод, что у всех, все одинаково.
Витамины: пила железо Технофер, очень довольна, подняла железо в миг и никаких побочек, и на вкус более чем терпимо.
Кожа: мазала живот и грудь на ночь маслом грецкого ореха. С утра маслом кокосового масла. Купила крем Лирак для предотвращения растяжек, но с ним не сжилась, мазала, только потому что купила. Растяжки есть, мааааленькие вокруг пупука, вылезли за день до родов.
Волосы: все как всегда, никакого особого ухода. Во время выпадания бесили волосы по всему дому, после бесили отрастающие, новые, антены.
Зубы и десна: с деснами не было никаких проблем. Чистка зубов вызывала рвоту, мгновенную, с этим намучалась сильно. Во время беременности была у гигиениста и она, мне что-то не делала, уже не помню что, фтором не обрабатывала может. И была у нее сразу после беременности. С зубным так же, была во время, на проф.осмотр и была сразу после, вот после была дырочка, ее залатали.

IlonaSuharu IlonaSuharu 05. Feb 2017, 12:36

Привет. Витамины элевит пила во время 1 Б. а также кормления года 1,5-2, во время второй только фолиевую вначале б и потом магний, комплексные во время второй б пропила может упаковку и потом упаковку и всё. Железо пила в первый раз, во время второй Б не понадобилось. Но старалась ещё не забывать пить рыбий жир, его конечно стараюсь пить всегда, сейчас ещё витами Д, т.к. пониженный.

Кожу смазывала и кремами и маслом, всё равно всё в растяжках, может нужно было это делать активнее, но как правильно ты написала - уже не проверить.

Волос у меня всегда было достаточно, и как-то не аметила выпадения, НО столкнулась с такой проблемой, как зуд кожи головы, я думала умру от этого, вот честно, но на др мне хорошая знакомая от ссюда. с МК, подарила шампунь репейный, он вроде как от выпадения волос, НО он спас мня от зуда, теперь покупаю его ещё и ещё, т.к. проблема приходит сразу, как перестаю пользоваться. Пробовала другие шампуни и дорогие, и подружки подарили профессиональные средства, и дорогими детскими по максимуму без химии - ничего. а этот недорогой репейный, ну просто находка.

Зубы конечно - повышенное внимание. В первую Б у меня кровоточили дёсна, просто жесь, во вторую Б, я прошла всех спецов, до периодонта, естественно гигиениста и проблем уже не было.