Мои итоги-2014 прошёл не зря!!!

Мои итоги-2014 прошёл не зря!!!

30. Dec 2014, 16:57 elinaalt elinaalt

Что такое Новый год? Для меня НГ уже давно не самый главный праздник в году-это место в моей жизни заняло Рождество, именно оно для меня самое волшебное, уютное и самое любимое. Зато, именно Новый год это самое подходящее время чтобы подводить итоги уходящего года,а затем строить планы на год грядущий. Поэтому спешу поделиться тем, какие события стали самыми ключевыми в моем 2014 году:

Рождение Оливии


20141230160827-55863.jpg
Конечно самым главным событием 2014 года стало рождение моей второй доченьки Оливии. Она так быстро выросла мне и не верится, всё-таки с Амелией всё тянулось намного дольше, а тут раз и Оливка уже сидит, два и уже ползёт, три и уже первые словечки появились и вот вот крохе исполнится годик. А еще, для тех, кто только решается на второго-не знаю у всех ли так, но мне быть мамой 2, гораздо легче, чем мамой одного малыша, не знаю с чем это связано, возможно с тем, что ко многим вещам начинаешь относиться проще. Я очень счастлива что у меня теперь есть 2 принцессы, с рождением Оливки я еще больше убедилась-ХОЧУ ЕЩЕ . Возможно 2015ый сделает нашу семью еще больше, еще крепче и счастливее ;)

20141230160426-74860.jpg


События МК


Если же упомянуть, что связанное с МК произошло со мной в этом году, то это, бесспорно, поздравление наших осеннее-зимних мамочек с рождением Оливки- до сих пор вспоминаю с улыбкой, спасибо вам.

 20141230160748-20944.jpg

Детский сад

20141230155805-12136.jpg
Что касается деток, то одними из ярчайших событий было то, что в апреле Амелия пошла в сад ( в частный, латышский). Адаптация прошла незаметно, она с удовольствием ходила в сад, а в первый день даже плакала, от того что мы забирали её раньше остальных деток. Единственное, первое время мы часто сопливили.

Амелия уже начала по немного говорить на латышском. Было удивительно наблюдать, как с приближением к зданию ДС ребёнок «переключался» на латышский и всем прохожим говорил «Sveiki!» Всё бы ничего, но наш сад переехал в центр, в самые пробки, а мы и так живём в 30 км от Риги, теперь 30 минут дороги в одну сторону превратились в час-час 10 (большая часть из которых-стояние в пробках). Это ужасно выматывало и меня и детей( ведь Оливку я тоже с собой возила), а если Амелию забирал муж после работы, то возвращались они не раньше 7 вечера, а в 8:30 у нас уже начиналась подготовка ко сну. Мне Амелии очень не хватало дома, но и постоянно ездить самой её забирать было очень изнурительно и накладно( как по времени, так и по деньгам). Поэтому было решено Амелию из сада забрать. И вот уже 2ой месяц как Амеличка дома. Благодаря режиму у нас получается и погулять и позаниматься и даже побыть вдвоём, пока младшая сестренка спит. Честно, под вечер я иногда так устаю что нет сил встать и дойти до кровати, но я ТАК счастлива что она дома,я чувствую что прожила день не зря, что смогла посвятить его детям, научить их чему-то новому и стать свидетелем  как они развиваются,это очень ценно.
Конечно, я понимаю, что Амелие необходимо общение с другими детками, поэтому мы встали на очередь в ближайший от нас сад-в Ропажах (5 минут на машине), а еще в глазной на Югле( 20 минут на машине), но взять нас (что в одном, что в другом) обещали не раньше сентября, поэтому до этого времени будем наслаждаться обществом друг друга.


Очки

20141230155948-68435.jpg
В конце прошлой зимы мы с мужем стали замечать что у Амелии немного косит один глазик. Попав к специалисту, мы не могли поверить диагнозу-у Амелии дальнозоркость, правый глаз +4, при этом мы не замечали чтобы она плохо видела- она видела в вблизи очень мелкие детали и вдаль тоже,тогда мы обратились ко второму специалисту  за потверждением диагноза, там на диагностицировали уже оба глаза +4,5, выписали очки, но в очках Амелия ходить не хотела, было видно как ей некомфортно, она постоянно пыталась смотреть не через очки а через щель, ох, тогда мы отправились к третьему специалисту, к доктору Р. Калнине(по мне-врач от Бога). Ей удалось разговорить Амелию и уговорить посмотреть в аппарат, до этого Амелия кричала и не давала нормально посмотреть глазки,поэтому и зрение определялось неточно. В этот раз выяснилось что у неё левый глазик видит всё в пределах нормы(поэтому она и видела всё нормально и вдали и вблизи), а второй +4,5, сделали новые очки и теперь уже без проблем Амелия стала их носить, так как чувствовала себя в них комфортно. Так же доктор дала нам направления в глазной сад, где с детками каждый день индивидуально занимается глазной педагог. Как уже писала выше-ждём своей очереди.


Семейные традиции

20141230160353-10046.jpg
В этом году я как никогда раньше осознала как важны для ребёнка и для семьи в целом традиции. Поэтому к уже существующим, я решила добавить новые. Конечно, самая богатая на традиции пора-это пора зимних праздников. В этом году я постаралась приобщить Амелию и к украшению дома и к изготовлению подарков, мы как и многие с МК весь декабрь познавали все радости адвент календаря и адвент венка, делали домики из печенья, впервые встали на коньки в Лидо, наслаждались огнями Старой Риги и гуляли по нашему заснеженному зимнему лесу.
Если же говорить о традициях, не связанных с зимними праздниками, то из новинок у нас: субботние завтраки с родными(ходим по очереди друг к другу), воскресные завтраки-буфеты в Лидо на Гертрудес, а затем посещение церкви и обед у родителей мужа, а еще совместная готовка, а затем поедание приготовленного раз в неделю.

20141230160641-68046.jpg


Дом


Мы переехали сюда чуть больше года назад, поэтому этот год стал годом ремонтов и различных проектов для дома. Идей и задумок у меня было масса-муж в шоке, то кровать перенеси, то полки скрути, то стены красим в бежевый,то из бежевого перекрашиваем в белый, теперь меняем спальню с детской местами и так без конца))) Хотя на самом деле путём вот таких экспериментов я уже практически добилась желаемого результата, остались лишь последние штрихи

20141230161251-61182.jpg

Внешний вид

 

  •  Challenge

Мы с подругой бросили друг другу вызов-он заключался в том, чтобы не есть сладкое, мучное, фаст фуд и прочую гадость на протяжении всего лета . В наказание сорвавшийся должен был обстричь каре. В результате мы обе с длинными волосами и на двоих -16кг. Так за 3 месяца мне удалось вернуться в своё добеременное тело.

20141230161325-22358.jpg

  •  Скинув лишнее, захотелось больших внешних перемен, тогда было решено изменить цвет волос на более светлый. Мне в светлом очень комфортно, а вот муж всё никак не мог ко мне такой привыкнуть, поэтому в дальнейшем светлые концы я оставила, а вот корни перекрасила обратно в натуральный, получился своего рода компромисс.20141230161438-47469.jpg

Отказ от Facebook и СМИ


Вкратце, я решила удалиться с ФБ по нескольким причинам:

  •  Я проводила там  много времени,
  • Многие опубликованные статьи и фото с волнующим меня содержанием рождали во мне чувство тревоги и страха, по этой же причине я отказалась от ТВ и новостных порталов.
  • Я перестала общаться со многими людьми(тут идет речь больше о знакомых, чем о близких друзьях) в реальной жизни, т.к. знала о них всё через ФБ( благодаря фото, видео и статусам, которые они выставляли), соответственно, в том чтобы позвонить и просто поинтересоваться как у человека дела не было нужды, т.к. всё и так было уже известно.

И как результат как минимум час дополнительного времени в день, я стала намного спокойнее. А с людьми в реальной жизни стала общаться намного больше. В моем доме никогда не было столько гостей, как в этом году ( и это учитывая то, что сейчас мы живём в 30 км от Риги),этот год подарил мне несколько новых знакомств и людей, которых я теперь могу назвать не просто приятелями, а настоящими друзьями. А еще я постоянно открываю для себя просто суперлюдей, настоящих героев( это и многодетные мамы и необычайно талантливые и позитивные люди), оказывается их много и я заметила, что как раз таких людей практически не встретишь в ФБ, наверное потому что всё их время уходит на что-то более важное.


Избавление от страхов


Я вообще жуткая трусиха, страхов у меня много, но одним из самых больших был страх смерти , войны (наверное это всё в одну кучу). И боялась я этого больше не из за себя, а из за детей. Мне было страшно ,вдруг что-то случится с ними или со мной или с мужем и тогда детки останутся одни. Страх был жуткий, я даже заснуть иногда не могла, прописывая у себя в голове сцены из фильмов о войне. И я считаю просто огромной победой, победу над этим страхом. И если снова обо всем в вкратце, то избавиться от этого мне помогло, во-первых, вышеуказанный пункт (отказ от СМИ и ФБ),во-вторых, вера в Бога.У меня наконец получилось  доверить это в Его руки. Я верю, что ни один волосок не упадет с моей головы, если на это не будет Его воли. А если и настигнут меня в жизни какие-либо испытания, то все они будут по силам. А еще я слышала, что 80% наших страхов не сбывается, так зачем же тратить свои силы и нервы на то, что,возможно, никогда не произойдёт, лучше решать все проблемы по мере их поступления.

Творческая реализация

20141230162334-29200.jpg


Я продолжаю организовывать Baby showerЫ. Это приносит мне просто колоссальное удовольствие, а если я вижу ,что виновнице торжества это принесло радость, то я просто счастлива. В этом году я организовала несколько Baby showerОВ. Об одном из них рассказывала тут. Следующий год обещает быть намного богаче на эти замечательные события, так как среди моих подружек много беременюшек ( я довольно потираю руки) :)))


Счастье

20141230162632-96919.jpg
В этом году мне исполнилось 25, такой вот маленький юбилейчик, это тоже заставило меня сесть и подвести итоги, прожитой мною четверти века. И подведя черту под всем этим я пришла только к одному выводу-внешне у меня есть всё ( и даже больше) что необходимо человеку для счастья. Это и семья и друзья и здоровье и материальные ценности. Я часто чувствую себя счастливой, но, бывают моменты, когда НЕ чувствую. Я поняла что теперь мне необходимо развивать счастье ВНУТРИ себя. Для этого я выполняю некоторые задания, которые сама же себе задаю. Например сейчас я учусь смотреть на всё и всех позитивнее и не ныть:)

А еще я ощущая сильное желание ОТДАВАТЬ- делиться тем, что имею- внутренним и внешним, надеюсь в грядущем году я смогу отдавать еще больше и кому-то это сможет принести радости и счастье.


Вот так, если  вкратце о самых важных событиях уходящего года. Оглядываясь назад я понимаю что год прошёл не зря, самое главное что внутри есть удовлетворение от проделанного и уверенность в том, что двигаюсь в нужном направлении.

20141230165731-38929.jpg
Всех с наступающим Новым годом!

Элина-мама Амелии и Оливии.

02. Jan 2015, 17:24

Элина, я так рада за тебя. Читаю и вижу, вот оно счастье и настоящая женщина! Ты вдохновляешь, очень приятно тебя читать!🌷🌷🌷 Я во многих пунктиках с тобой согласна, и сама подумываю и зрею, чтобы удалиться с фб, с других сетей уже удалилась и ничуть не жалею)) Желаю тебе сил и энергии в Новом году, ты прекрасна и девочки твои очаровашки))

31. Dec 2014, 20:33 stjusha

Спасибо, Настюш 😘😘😘

stjusha stjusha 31. Dec 2014, 01:23

Блог как всегда удался на все 500! 😀
Пусть следующий год у вас будет не менее счастливым и удачным!!
С праздниками!! Счастья, здоровья, благополучия!!
П.с. Вы с девчонками как всегда прекрасны 😍🌷

elinaalt elinaalt 31. Dec 2014, 00:54 Gloria_i

Спасибо, Кира . Давай на Ты? ☺ Очень приятно слышать (читать) это именно от Тебя. 😀

Gloria_i Gloria_i 31. Dec 2014, 00:37

Спасибо за такой вдохновляющий и светлый блог! 🌷 Вы, действительно, - пример для многих, цельная и яркая личность! 😀

elinaalt elinaalt 31. Dec 2014, 00:30 KriStar

Спасибо, Кристин. Ты для меня мой волшебный пиночек-жду много интересных заданий в новом году от Тебя 😉

elinaalt elinaalt 31. Dec 2014, 00:28 Белка

Спасибо, Саш, что-то давно Тебя не видела тут. Или это я так редко на МК стала заходить? Спасибо за пожелания, Тебя тоже с наступающим и пусть во всём в Твоей жизни будет гармония ❤

elinaalt elinaalt 31. Dec 2014, 00:26 zviridka

Ох, спасибо,Оль, как всегда захвалила ☺☺☺ Спасибо за поздравления и вас также. Ну и как обычно-ждём в гости 😉

elinaalt elinaalt 31. Dec 2014, 00:22 alenka.isakova

Спасибо, Алён, да, год действительно славный выдался. Спасибо за добрые слова. Наш дом всегда открыт, так что всё зависит только от вас 😉🤗🌷

elinaalt elinaalt 31. Dec 2014, 00:19 lena11

Привет, Леночка 🤗 Спасибо Тебе за добрые пожелания. Тебя тоже с праздниками здоровья и взаимопонимания Твоей семье 🌷😉

elinaalt elinaalt 31. Dec 2014, 00:17 ladyd

Привет. Я с радостью познакомилась бы. Мой эмаил elina.altuhova@gmail.com
А насчёт ФБ, я долго зрела, но окончательно решиться помогло видео, которое в то время многие публиковали https://www.youtube.com/watch?v=CYgkyITvY9Q

KriStar KriStar 30. Dec 2014, 21:48

Элиночка , с наступающим Новым годом! Расти, развивайся, двигайся вперед!
Спасибо за блог

Белка Белка 30. Dec 2014, 21:21

Какой светлый блог!!! Пусть и в новом году
все будет хорошо, а задуманное станет
реальностью!!!

alenka.isakova alenka.isakova 30. Dec 2014, 20:45

Элиночка, какой же замечательный год у тебя был! И блог о нем - такой уютный, такой светлый, нежный... Я восторгаюсь твоими решениями и принципами. В том, что касается семьи и деток, часто вспоминаю тебя и беру с тебя пример.
Надо бы нам до вас как-то добраться, чтоб побольше пообщаться.☺