Ещё можно успеть: Lillas Lavander

Ещё можно успеть: Lillas Lavander

23. Jul 2020, 12:55 BINOTELIFE BINOTELIFE

Решить о поездке на лавандовое поле стало намного легче – из двух к Риге ближайших мест к посещению открытым осталось одно. Это – Lillas Lavander. И посетителей оно ждёт до 9 августа 2020 года! Ещё можно успеть поймать погоду, настроение, впечатления и красивые моменты на память!

Ближайшее к Риге место находится в 100 км от Риги, и примерно полтора часа езды – доступная поездка даже с малышом! В навигатор можно вбить «Limbažu novads , Umurgas pagasts “Mazķītas”» . Lillas lavender – первые, кто засеял поля Латвии лавандой. И когда видишь на грядке табличку с годом посева, например, 2014, то понимаешь, сколько труда и любви вложено!

Что полезно знать:

1.      Вход стоит три евро, малышам бесплатно. Стоянка бесплатно.
2.      Посетителей ждут с 10-19 каждый день
3.      Конечно, всем хочется сделать красочные фотографии латвийского Прованса. Это будет стоить 75 евро, если вы решили взять с собой фотоаппарат. Мобильными устройствами (телефон и планшет) – бесплатно. Но можно брать с собой штатив!
4.      Пучок лаванды трех сортов – 5 евро. Есть множество сувениров из лаванды.
5.      На цветах живут и активно трудятся множество пчёл! Это нужно принимать во внимание, если решите пустить детей на самостоятельное знакомство с цветами. Зная, что бывали и укусы, я брала с собой антигистаминные средства. Хорошо, что не пригодились!

На месте есть несколько условных лавандовых полей, разных сортов – от блекло нежного до сочно-яркого. Беседка в центре – место для красивых фотографий. Кроме лаванды есть тропинка к небольшому комплексу развлечений из природных материалов. Там же гамаки и бобровая «лесопильня».

Мы приехали к самому открытию и были совсем не первыми. Прогулка заняла многим дольше времени, чем планировалось, потому что это красиво и хочется насладиться красотой картинки. И когда вспоминаешь про фотографии, начинается квест по поиску места, чтобы создать иллюзию бесконечного поля, найти подходящую для фото локацию по отношению к солнцу, дождаться, когда из кадра выйдут люди, ну и попытаться попасть в кадр с ребёнком в какой-нибудь приличной позе.

В итоге три часа пролетели как мгновенье! На выходе нас угостили лимонадом из лаванды – на любителя! Персонал – гостеприимный, место – красивое. Мы с Мишей рекомендуем! А еще, мы подсмотрели, что люди брали с собой корзиночки для пикника. По-моему, это замечательная идея!

Фотографии (на мобильный телефон): Ася Белова