Лето на полке (24-ая глава)

Лето на полке (24-ая глава)

И снова здравствуйте! :)

Сладкого вам дня! :)

20150820143401-72450.jpg

Вчерашние тучи разразились ночью грозой, которая бушевала до самого утра. Мама ещё с вечера плотно закрыла окна и задвинула шторы, поэтому сегодня Оленька проснулась в кромешной тьме. Девочка встала, включила ночник и, надевая приготовленные мамой шорты, посмотрела на ряд кубиков. «Вот уже и Ш, а, значит, скоро в школу», - подумала девочка. За окном теперь был слышан шум дождя, и девочка поспешила на кухню, чтобы быть рядом с папой и мамой. На завтрак мама приготовила пшённую кашу, а папа, усмехнувшись, сказал:
- Жаль, не зима, я бы сегодня завтракал в шубе, шапке и шарфе!
- А у меня есть тонкая шаль, которая и летом хороша, - рассмеявшись, ответила мама.
- Папа, а давай сегодня в шашки поиграем, - доедая кашу, попросила Оля
- Можем не только в шашки, у нас ещё и шахматы есть, - с радостью согласился папа.
            Тут неожиданно зазвонил телефон, мама долго с кем-то говорила и, положив трубку, сказала:
- Звонила тётя Шура, приглашает, Олечка, тебя на шоколадную фабрику. Хочешь?
            Что за вопрос! Оленька давно уже просилась к маминой школьной подруге на работу посмотреть, как делают шоколад, который она очень любила. 
- А Антошке тоже можно?
- Думаю, да. Я позвоню сейчас его маме, а ты собирайся. Пока вы будете шоколадничать, я как раз всё к школе куплю, не с шашками же тебе в первый класс идти.
            И мама стала звонить тёте Полине. Антошку, конечно, отпустили: когда ещё представится возможность попасть в шоколадный рай. В машине дети болтали без устали, предвкушая вкусный и интересный день.
- Я сразу целый мешок съем! – хвастался по дороге Антошка.
- А я два! – не отставала Оленька.
- А я столько, сколько ты, только на 5 мешков больше! – мальчик ликовал.
            Машина быстро мчалась по шоссе. Показались городские дома, а с ними и высокие кирпичные стены фабрики. 

          Тётя Шура встретила ребят на проходной и, отпустив Олиных родителей на школьный базар, повела друзей по длинным коридорам прямо в цех. Как здесь вкусно пахло! А сколько конфет и шоколадных плиток было вокруг! Тётя Шура, оказалось, сама совсем не любила сладкого, чем очень удивила детей. Как можно не любить шоколадные конфеты! Олечка этому удивилась даже больше, чем горячим шоколадным рекам, протекавшим мимо неё. 

Пока гуляли по цеху, тётя Шура рассказала, что шоколад делают из какао-бобов, которые очи-щают, обжаривают и дробят. 

- Вот как раз тёртое какао и используют для изготовления шоколада, - продолжала она, и подарила детям на память какао-бобы. 

20150820144008-57174.jpg

Антошка всегда думал, что они маленькие, а оказалось, с папину ладонь. Он уже представил, как повесит их у себя в комнате - пусть все обзавидуются. Он шёл и улыбался своим мыслям, когда Оленька дёрнула его за рукав:
- Куда ты опять улетел? – засмеялась девочка. - Конфеты делать пойдёшь?
- Конечно! Сейчас? – тётя Шура тоже рассмеялась, глядя на изумлённого мальчика,
- Антон, ты, наверное, прослушал. Я вас приглашаю в одну очень секретную комнату, где покажу, как делать конфеты с начинкой. 
20150820144049-10938.jpg
Антошка был счастлив. Он до сих пор не мог понять, как это люди умудряются в конфету засунуть, например, орешек или мармелад. 
            Они подошли к небольшой двери и бесшумно её открыли. Здесь тоже было много разного непонятного оборудования и длинный стол. Тётя Шура достала из шкафа форму, похожую на коробку для яиц, залила туда горячий шоколад, потом перевернула так, что шоколад остался только на стенках формы, заморозила в маленьком холодильнике, добавила в каждую ячейку кремообразную начинку из шприца, опять заморозила и, наконец, снова полила шоколадом. 
- Осталось только опять остудить и вынуть, и конфетки готовы! – объяснила тётя Шура ребятам.
- Вот это да! – Антошка был восхищён. 
- Эти конфеты, кстати, вам, - высыпав всё в мешок, - сказала тётя, - и ещё, ребята, вот здесь, в шкафу, много ящиков с разными видами конфет и шоколадных плиток. Угощайтесь! – улыбнулась она.
- Нам что это всё можно есть? – Антошка не мог поверить своим ушам.
- Конечно, не скромничайте, - засмеялась она.
            Дети, подойдя к шкафу, сначала несмело, а потом довольно шустро стали выдвигать ящики и лопать вкуснятину. Казалось, что шоколада не хватит, так вкусно было ребятам. Но странное дело, они попробовали конфеты лишь из немногих, а шоколада больше не хотелось. 

- Антошка, я больше не могу, - первой призналась Оленька.
- А я ещё поем, - сказал было Антошка, но, потянувшись к следующему ящику, даже отдёрнул руку, поняв, что не засунет в себя уже ничего.
            Рядом стояла и смеялась тётя Шура:
- Теперь вы понимаете, почему мы все здесь сладкого не любим?
            Друзья понимали.
- Ну что ребята, понравилось? – спросил по дороге домой Олин папа. - Шоколадку хотите?
- Нет, спасибо, - засмеялись дети.
- Мама, а почему казалось, гору съедим, а съели всего ничего? 
- Так и есть, дорогая, запретный плод – сладок. Пока запрещают, кажется, во что бы то ни стало это нужно заполучить, а когда дадут, вроде уже и не надо, - улыбнулась мама