Лето на полке (19-ая глава)

Лето на полке (19-ая глава)

Добрый день! Новая глава для вас и ваших деток. Надеюсь, будет полезна:)

20150803094056-65681.jpg

Само утро сегодня было на букву дня. Олечка лежала в кровати и разглядывала новую букву. «Она похожа на рогатку, - размышляла девочка, - наверное, из такой можно по уткам стрелять». Она обрадовалась, что сразу нашла два слова на новую букву, и решила вставать. Как только девочка вошла на кухню, её обняла мама и поцеловала сначала в одно ушко, а потом в другое:
- Это сойдёт за два слова? – лукаво улыбнулась мама.
- Нет, но мы, так и быть, добавим твою улыбку, - папа как всегда был справедлив. - Сегодня вместо завтрака ужин? 
- Я, конечно, могла на завтрак приготовить вам мелко порезанный укроп и заправить его уксусом, но решила, это слишком, поэтому на утренний ужин предлагаю кашу, - продолжала улыбаться мама.
            Олечка очень любила своих родителей. Особенно по утрам, потому что, каким бы оно ни было, папа и мама всегда были в хорошем настроении.
            С кашей расправились на удивление быстро, и мама предложила затеять уборку. Папе было сказано начать с удочек в прихожей, которые стояли там уже со дня рыбалки, а Оле – привести в порядок свою комнату:
- Боюсь, у тебя там скоро ужи заведутся, - сказала мама, и достав из шкафа утюг, пошла в гостиную гладить.
            Олечка, войдя в свою комнату, не увидела там ни ужей, ни даже удавов. Ей казалось, что в её комнате порядок, и стала лениво перебирать на полках книги. На полу, конечно, валялись игрушки, но их нельзя было убирать! Из конструктора она вчера кукле Ульяне собирала дом, посудка была нужна, чтобы праздновать её новоселье, здесь же была разная кукольная одежда – Олечка ещё не выбрала, в чём будет хозяйка во время приёма. «Нет, игрушки убирать нельзя!» - решила девочка и тут неожиданно увидела под столом большую коробку. 
            Она совсем забыла про подарок мальчиков на её день рождения! Она даже не посмотрела, что там! Так быстро прошёл тот день, а потом они с папой сажали сливы, а вчера целый день были в городе! Олечка вытащила коробку на центр комнаты. На ней была нарисована лампа-ночник в виде улитки. Голова улитки была из дерева, а домик будто из стекла. На картинке он переливался всеми цветами радуги. Девочка нетерпеливо оторвала наклейки по бокам, коробка выскользнула из рук и опрокинулась. Очень много мелких прозрачных деталей рассыпалось по всей комнате:
- Ой, - только и смогла сказать растерявшаяся девочка.
            Теперь на полу, кроме богатства куклы Ульяны, лежало деревянное тело улитки с головой и милыми рожками и миллион (не меньше!) маленьких стёклышек. Детали были, конечно, из пластика, но выглядели совсем как стеклянные.
20150803094306-66995.jpg
- Без Антошки тут не справиться, - пробормотала про себя Оля, выходя из комнаты и направляясь за другом.
            Антон сразу понял, что к чему. Не он ли специалист по конструкторам во всей округе! Мальчик, полный решимости, открыл дверь Олиной комнаты и застыл на пороге, громко присвистнув.
- Родители видели? – поинтересовался мальчик.
- Пока, нет, - смущённо ответила Олечка и опустила глаза. Комната, действительно, выглядела ужасно.
- Так дело не пойдёт! – и Антошка уверенно вошёл в комнату. - Прежде всего здесь надо навести порядок! Ты разве не знаешь, что по ночам игрушки оживают и горюют оттого, что валяются на полу, а не спят в своих кроватках, домиках или коробках? А детали от конструктора вообще разбегаются и прячутся по углам, так что их и днём с огнём не сыщешь, поняла?
            Оля вспомнила, какой порядок был всегда в комнате друга, и ей стало стыдно.
- Да не плачь, мы сейчас мигом всё уберём, – бодро сказал Антошка и начал собирать детали от конструктора, - а ты пока своих кукол прячь!
            Когда на полу ничего не осталось, кроме улитки, Антон аккуратно развернул инструкцию и объяснил девочке, что и как нужно делать. Вместе дети очень быстро собрали лампу, а когда включили её, она озарила комнату разноцветными лучами. 
 - Вот это да! – восхищённо проговорила изумлённая девочка. Она не верила, что эта красота теперь её.
- У меня тоже такая есть! Классная, да? – и мальчик тоже зачарованно смотрел на переливающийся домик чудесной улитки.
            Дети не заметили, как в комнату тихо вошли Олины родители и остановились в дверях, любуясь и  порядком, и новым ночником.
- Да это просто чудо какое-то! – наконец воскликнул папа. - Уборка, как вижу, удалась на славу! 
            Олечка тоже была довольна сегодняшним днём. И ещё она теперь поняла, как важно каждый вечер собирать игрушки: ведь это ужасно, если по ночам они плачут.