Лето на полке (13-ая глава)

Лето на полке (13-ая глава)

НАЧАЛО

Добрый день! Для Ваших деток новая глава :) Читайте с удовольствием :)

20150713101740-58753.jpg

Сегодня после завтрака Олина мама взяла в руки ножницы, нитки и пошла в гостиную шить дочке новый наряд к первому сентября. Осень была уже не за горами, и она хотела, чтобы в первый класс её девочка пошла в красивом платье.

– Мамочка, на букву Н опять не очень много слов, – огорчённо проговорила Оленька, – и ты все слова забрала! Ножницы, нитки, наряд – мне ничего не осталось, – сокрушалась девочка.

– Сбегай к Антошке, может, у него слова найдутся, – улыбнулась мама и принялась кроить ткань.

          Не успела Оля выйти во двор, как услышала переливистый велосипедный звонок. У калитки девочка увидела двух мальчишек. Они были одинаковые, как две капли воды.

– Бывает же! – ахнула девочка, ведь она прежде никогда не видела близнецов.

          Братья весело стали махать ей руками, подзывая подойти ближе. Когда девочка подошла, один из ребят сказал:

– Привет! Я Никита, а это мой брат Николай. Мы дети лесника. Папа сказал, вам понравилась наша лошадь, и мы решили пригласить вас сегодня покататься. А мальчишка, который с тобой был,  твой брат?

– Нет, – улыбнулась девочка, – он мой сосед. Вот в том доме живёт, – сказала она, указывая на дом Антона. – Сейчас я его позову. Меня, кстати, Олей зовут, а его Антоном.

          И девочка побежала звать Антошку. Потом заглянула домой спросить, можно ли взять велосипед покататься, а когда вернулась - все дружно поехали в сторону луга, где лесник уже седлал свою любимицу. Никита и Николай, несмотря на то что были сверстниками Оли и Антона, уже несколько лет занимались верховой ездой, а потому хорошо держались в седле.

          Первыми, конечно, показали на что способны новые друзья. Потом и лесник не удержался от соблазна покрасоваться и даже поднял лошадь на дыбы, чем вызвал полный восторг у ребят. Антон смотрел во все глаза и не мог дождаться, когда очередь дойдёт до него. Он уже представлял себя великим наездником, мечтал, что участвует в скачках, побеждает и получает награду. Даже в мечтах Антошка отметил, что и награда, и наездник - на Н. Всё-таки и он нашёл слова на эту непростую букву! Антошка так размечтался, что не слышал, как его несколько раз окликнул лесник. Он очнулся только, когда Оля стала трясти его за рукав:

– Антон, ты что не слышишь? Кататься будешь? – нетерпеливо спросила девочка. Она тоже ждала своей очереди.

          Лесник легко подсадил Антошку на лошадь. Мальчик сиял. Лесник повёл лошадь по лугу, держа её под уздцы, потом даже немного пробежал, чтобы Антошке было интересней. Но мальчику хотелось самому! Он видел, как сыновья лесника просто с ней управлялись, какая она послушная под лесником. Он был уверен, что сможет не хуже. Восторженно на него смотрела снизу Оля, и ему хотелось совершить какой-нибудь подвиг.

– А можно, я сам попробую? – осторожно спросил Антон у лесника.

– Нет, дружок, самому ещё рано, здесь учиться надо.

– Ну, можно, я хоть поводья подержу! – сделал ещё попытку мальчик.

– Подержи, только аккуратно, лошадь не спугни, – поверил Антошке лесник.

20150713102057-22675.jpg

Антошка взял в руки поводья, но не удержался и ударил лошадь по бокам ногами, как делают, ему казалось, настоящие наездники. То ли от этого, то ли от чего-то другого, но лошадь вдруг встрепенулась и побежала вперёд. У Антоши от страха, казалось, остановилось сердце. Он слышал, что сзади громко кричали и лесник, и его друзья, но сам плохо понимал, что произошло. Были только страх, высота и скорость. Казалось, он врос в лошадь. Он так сильно сжимал её бока, что ноги уже затекли, и болели руки, крепко державшие поводья.

– Скорее бы это закончилось, – только и думал мальчик, – скорее бы!

          Бедному ребёнку было уже не до славы наездника. А когда лесник всё-таки поймал свою лошадку (к слову сказать, бежала она не очень быстро, просто Антошке так с перепугу казалось), мальчик обессилено сполз и сказал:

– Больше никогда!

Лесник рассмеялся в ответ:

– А ты говорил: я сам, я сам. Вот так, дружок, она тебя и проучила. Она же умница, всё понимает, покатала, попугала, чтобы ты понял: всему, братец, учиться надо, – и лесник дружески похлопал Антошку по плечу. Потом, как и обещал, он покатал Оленьку, и дети отправились домой. Никита и Николай проводили ребят. По дороге, пока болтали, все успели подружиться.

          Прощаясь у калитки с Антошкой, Оля сказала:

– Хорошо, что всё хорошо закончилось, правда? Но ты всё равно молодец!– улыбнулась девочка. – А знаешь, что самое удивительное?  С тобой я познакомилась, когда искала букву А, а с Никитой и Николаем – сегодня, когда играли в букву Н. Правда, чудо?

– Правда, прямо как в сказке, – улыбнулся мальчик.

          Дети попрощались и разошлись по домам, чтобы завтра обязательно встретиться вновь.

Minerva Minerva 13. Jul 2015, 17:22

Как всегда, огромное спасибо от нашей семьи! 🌷 Не всегда комментирую, но всегда читаю, вернее читаем. 😀 Младшая дочка так прониклась, что теперь любимая домашняя книжка - это книжка-малышка с буковками (для изучения букв)! Приносит её и водит пальчиком по буковкам. 😀