Лето на полке (10-ая глава)

Лето на полке (10-ая глава)

Здравствуйте, мои маленькие и большие друзья! В этот по-настоящему летний день дарю вам новую главу. Хорошего вам дня и сладкого настроения:)

20150702130520-91400.jpg

Когда утром Оленька посмотрела на следующую букву, она обрадовалась: буква К всегда напоминала ей весёлого человечка-гимнаста: ровная спинка, а ручка и ножка выставлены вправо, готовые сделать кувырок. К тому же, даже не выходя из комнаты, можно было её найти – цветные карандаши, краски и кисточки всегда лежали на столе девочки, на стене у окна висел

календарь с принцессами, её любимая кроватка, кружка с водой на тумбочке рядом – всё было на К. У Оли голова закружилась от такого большого количества слов. «Надо же! – подумала девочка. – Некоторым буквам совсем мало достаётся, а другим, наоборот, так много!»

          Олечка оделась и побежала на кухню, не забыв про себя отметить, что и кухня на букву К. Как легко сегодня будет играть в буквы! На кухне мама разрезала крендель и наливала в чашки какао. Папа пил кофе. Оля однажды попробовала папин кофе – гадость! Совсем несладко, и непонятно, почему он папе так нравится?

– Папа, а почему вы с мамой говорите про кофе «он»? – спросила Оля. – Ведь слово заканчивается на Е. Должно быть «оно».

– Ты права, моя девочка, по правилам грамматики - да, но «он» про него говорят, потому что раньше этот напиток называли не «кофе», а «кофий». Сейчас, правда, если ты скажешь «оно», тоже не будет ошибкой, так что говори, как тебе больше нравится, – улыбнулся папа.

          Когда Олечка уже доедала свой кусок кренделя, в дверь постучал Антошка и пригласил её в гости. Родители мальчика уехали по делам, и ему не хотелось сидеть дома одному. Оля очень обрадовалась, ведь она ещё ни разу не была у Антона в гостях.

В доме мальчика было очень много кораблей. Оказалось, папа Антошки был моряком, и мальчик тоже мечтал о море.

 

– Корабль тоже на К. – улыбнулся мальчик. –  Пойдём я покажу тебе свою коллекцию.

          Комната Антошки находилась на втором этаже и напоминала старинный корабль: окно было в виде иллюминатора, под окном красовался настоящий штурвал, а над кроватью развевались паруса! Олечка остолбенела, она не могла перешагнуть порог удивительной комнаты и стояла в нерешительности.

style='margin-top:6.0pt;margin-right:0cm;margin-bottom:6.0pt; margin-left:0cm;text-align:justify;tab-stops:369.0pt'>– Ты права, моя девочка, по правилам грамматики - да, но «он» про него говорят, потому что раньше этот напиток называли не «кофе», а «кофий». Сейчас, правда, если ты скажешь «оно», тоже не будет ошибкой, так что говори, как тебе больше нравится, – улыбнулся папа.

 

          Когда Олечка уже доедала свой кусок кренделя, в дверь постучал Антошка и пригласил её в гости. Родители мальчика уехали по делам, и ему не хотелось сидеть дома одному. Оля очень обрадовалась, ведь она ещё ни разу не была у Антона в гостях.

20150702130653-58081.jpg

– Ну, смелей, не бойся! – рассмеялся мальчик.

          Оля несмело вошла и увидела, что все полки в комнате были уставлены кораблями. Они были собраны из конструктора, выпилены из дерева, вырезаны из журналов. Напротив кровати висел огромный плакат с изображением пиратского корабля с чёрными парусами и флагом.

 – Вот это да! – восхищённо воскликнула девочка.

– Да ничего особенного, – смущённо проговорил мальчик, но было видно, что он гордился своей комнатой.

          Антошка высыпал на пол из большущего мешка конструктор и предложил научить Олю собирать корабли. Время пролетело быстро, и вот на полу уже стояло пять красивых кораблей. Вдруг Антошка предложил:

– Раз сегодня у нас буква К, давай конфет, а?

            Оле чень захотелось сладкого, и она с радостью согласилась. Тогда Антошка принёс из кухни большую коробку шоколадных конфет.

Она была ещё запечатана, и Оленька на всякий случай спросила:

– А нам точно можно?

– Мама сказала, это для гостей. Ты же гостья! – твёрдо ответил мальчик.

        Дети быстро разорвали яркую упаковку и попробовали по одной. Вкусно! Оказалось, что в коробке все конфеты были разными. Незаметно для себя ребята перепробовали все. Коробка неожиданно оказалась пустой.

– Ого! – опомнился Антон проглатывая последнюю.

– Попадёт тебе! – сочувственно произнесла Оля.

– Справлюсь, – смело ответил мальчик и подмигнул подруге.

          Потом дети ещё немного поиграли, и Оля засобиралась домой. Домой она не шла, а бежала. Ей не терпелось поделиться с мамой и папой всем, что она увидела за день.

          Она вбежала в гостиную, где сидели родители, и хотела поцеловать маму. Но та её отстранила и как-то странно посмотрела:

– Ну-ка, выйди на свет, – сказала мама и подвела девочку к висящему на стене бра.

– Да у тебя всё лицо высыпало! – воскликнула она, – Сладкое ели? – улыбаясь, спросила мама. – А теперь иди и полюбуйся на себя в зеркале. Будешь теперь такой красивой ходить, – продолжала улыбаться она.

– Они были на К, – прошептала девочка.

– Не переживай, пройдёт. Просто на будущее будь умнее – знай меру, даже если очень вкусно, хорошо? – мама ласково поцеловала дочку и повела её в детскую.

20150702130944-54822.jpg

Арсеньева Ирина Арсеньева Ирина 02. Jul 2015, 18:51

Меня сегодня случайный знакомый спросил, насколько целесообразно в наше время писать? 😀 я ответила, что если это интересно хотя бы одному - то очень целесообразно 😀)) спасибо вам 😀