Летний гид: Кулдига и волшебные пещеры Риежупес

Летний гид: Кулдига и волшебные пещеры Риежупес

08. Jul 2021, 17:08 Veronika Veronika

Кулдига - невероятный город, который обязателен в списке городов Латвии для путешествия! Сказать, что там красиво - не сказать ничего! 

Находится он в 2 ч 8 мин. (149,6 км) от Риги ехать по  A10 и P121. Много бесплатных парковок. 

В самом центре нас встречает кирпичный мост через Венту. Это один из самых длинных мостов с кирпичными сводами в Европе. Построен в 1874 году, отреставрирован в 2008м. Строился, согласно стандартам дорожного движения, действовавшим при царе! Вы должны обязательно увидеть его своими глазами! Он удивительно красивый, его архитектура переносит в 18-19  век... дух захватывает. 

Хочу заметить,что даже WC в городе сохранены в таком стиле. 

Но это не всё! Ведь у моста находится самый широкий водопад Европы (249 м) Вентас -Румба, естественной природы. Кулдигу в старину называли страной, где лососей ловят в воздухе.

Мы прошли с детьми вдоль водопада, но это, в принципе, не безопасное мероприятие. Нужно оценивать свои силы, возможности, возраст детей. 

Вода ТАКАЯ теплая и прозрачная! 

Мы крепкие, взрослые, поэтому осмелились и страшного ничего не было, наша бабушка пошла за нами ))) Она боялась, что у водопада сильное течение и скользкие камни, поэтому прогулка подойдет не для всех. Мне и детям так не показалось. Все дошли в целости и сохранности. Многие ходят, но и многие ныряли с водопада, вот тут даже я вижу явную опасность. Нырять я бы не советовала, ведь там камни и нсложное дно с "сюрприизами".

Тем не менее ныряют многие. 

Прыгать с водопада мы не стали, а искупаться можно и даже нужно! Вода очень тёплая, чистая. А если сесть на камушек под водопад, то ты попадаешь на природное массажное кресло для спины и шеи)) 

Также в самой старинной части Кулдиги расположен САД. В парке размещены двадцать две скульптуры работы Ливии Резевси. Любители активного отдыха могут заняться геокэшингом и поискать тайники, укрытые в Городском саду. Для этого нужно зарегистрироваться в геокэшинг.

Гуляя по старой Кулдиге, можно найти множество магазинчиков и кафе на любой вкус. Даже не буду рекомендовать что-то конкретное, потому что выбор огромный! И подороже, и подешевле, и в тенечке и на солнышке, и современном и в старинном стиле. 

Кроме водопада Вентас Румба в Кулдиге есть еще водопад Alekšupītes ūdenskritums (Алекшупитский водопад). Его высота  — 4,15 м, ширина — 8 м.

Является самым высоким водопадом в  Курземе, вторым по высоте в стране. Над водопадом расположен мост, а также мельничная плотина.

А в 5 км находятся песчаные пещеры Riežupes smilšu alas.

Добраться можно по навигатору или по указателям на Riežupes smilšu alas.

Работают с 11 до 17, зимой не работают. 

Парковка бесплатная. Есть WC

Оплата только наличными.

6 евро со взрослого. Семейный - 15 евро.

Вход в пещерные лабиринты без гида запрещенШтраф 100 евро! 

Да и без гида можно заблудиться в лабиринтах.

Лучше всего при себе иметь курточку, или кофточку. 

Пещеры глубиной 8 метров. В пещерах темно и холодно. Температура держится одинаковая - круглый год +8 градусов.

Хозяйка пещер - Инесе Штофреген получила пещеры в наследство от своих предков. В СССР пещеры перешли в государственную собственность, а после 90-ых вернулись в частные владения. 

Пещеры образовались благодаря уникальным качествам песка этой местности. Его когда-то использовали для производства стекла. 

На глубине 8 метров, в загадочных лабиринтах первая остановка в зале любви.

Это традиционное место для посещения его новобрачными. Цветы, которые прямо на песке оставляют здесь молодожены, сохраняют свою свежесть месяцами, несмотря на полное отсутствие воды.

Следущая - зал Веры.

Ну а потом зал Надежды, наполняющий  энергией и надеждой.

Поскольку в пещерах круглый год температура воздуха не менятся, поэтому уже осенью здесь селятся летучие мыши восьми различных видов. Их покой никто не тревожит до самой весны. А когда мыши улетают, в пещерах появляются туристы, которые могут наблюдать следы лапок этих замечтельных существ.

 Зимой музей не работает вообще.
Кстати, здешний песок имеет почти те же качества, что и морская соль, его используют для прогревания больных органов и частей тела.

На территории комплекса есть множество деревяных и соломенных фигур, качели, песочница. И место, где можно просто погулять и насладиться воздухом сосен.

Вот такая прогулка по Кулдиге. Одни плюсы, честно вам скажу! Из недостатков могу выделить лишь то, что было мало времени, идеально остаться в этом городе на несколько дней и насладиться городом.