«Питомник косуль» в Елгаве и мини Зоо ,,Lauku sēta”

«Питомник косуль» в Елгаве и мини Зоо ,,Lauku sēta”

12. Jun 2020, 11:14 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

Решили мы проехаться по интересным для детей местам в Елгаве и ее окрестностях. Первым пунктом назначения на нашем пути был «Питомник косуль».

Здесь можно познакомиться с дикими животными – с выращеными на ограждённой территории лесными оленями, оленями Давида и муфлонами (дикие овцы).

На данный момент ограждено 400 га территории, которая разделена на несколько округов, чтобы по возможности лучше организовать селекционную работу и можно было бы наблюдать за животными. Также на территории находится пруд, в котором выращивают форель и осетров.

Мы на территорию мы не заходили, нам хватило общения с животными у заборов (что делают многие). Мы привезли с собой морковь, яблоки и капусту - олени и овцы были в восторге от такого угощения. Ну и ребенок, конечно, получил массу эмоций, ведь он сам их кормил. И за это удовольствие мы не заплатили ни цента, в отличии от того же питомника "More", где за то же самое мы выложили 13 евро.

Ехать из далека специально, чтобы посетить это место, я бы не стала, но проезжая неподалеку - очень даже советую сюда заглянуть, и не забудьте захватить с собой угощения для рогатых.

Адрес: “Kurzemnieki”, Valgundes pag. Jelgavas novads

Следующим пунктом нашего мини путешествия был мини Зоопарк «Деревенский двор». Здесь живут: ослы, пони, мул, лама, альпака, овцы, карликовые козы, куры, собаки: Шелти и Бордер-колли, рыба - в пруду.

Встретили нас здесь очень дружелюбные и игривые собачки. Одна из которых принесла нам свою игрушку и просила с ней поиграть, что мы с удовольствием сделали, ребенок навеселился от души.

Хозяева нас встретили очень радушно, все рассказали, объяснили и мы двинулись в неспешной прогулке по территории. Первым нам встретился осел, которого мы угостили морковкой.

И посмотрели на пони.

Неподалеку прогуливались ламы и альпаки. Животные приручены и дружелюбны.

А вот этот персонаж в загоне подзывал нас песней, впервые слышала как они "разговаривают".

А вот этот ослик был самым дружелюбным и даже навязчивым, он сопровождал нас всю прогулку, уж очень хотел угощений.

И с курочками мы познакомились.

А еще здесь есть пруд с рыбой, которую тоже можно покормить зерном.

Мини Зоо нам очень понравился, уютно, чисто, животные общительные, обязательно приедем еще.

Время работы: 10:00 - 20:00

Адрес: Ozolnieku novads, ,,Jaunaudzes,, Cenu pagasts, Brankas

С ценами можно ознакомиться здесь.