Кризис как развитие

Кризис как развитие

06. Nov 2012, 12:26

Кризис это перелом, это трудное переходное состояние между прошлым и ещё неизвестным будущим. Признаки кризиса касаются всех и в любом случае это перемены.

Психотерапевт Психосоматической клиники и Школы отношений Артур Утинанс объясняет, что в начале кризиса страдает мыслительный процесс человека – есть медленное и прерывистое мышление, появляются проблемы с принятием решений, с решением проблем. Появляется страх, чувство вины, отрицание, грусть, и физические симптомы, например, усталость, сердцебиение, головокружения, бессонница. Если в жизни человека случилось, например, несчастье, то если вышеупомянутые признаки он чувствует дольше двух недель, то это можно назвать кризисом.

Самое важно, что можно и что нужно сделать, если кризис наступил, это помочь себе его пережить. Обеспечить физический комфорт (сон, еда, движения), эмоционально помогает разговор с близкими, в тяжёлых случаях – с психотерапевтом.

Если попавший в кризис человек своевременно получает помощь, то выход из него позитивен, и человек получает новый опыт (как помочь себе в трудных ситуациях), растёт эмоциональная выдержка и вера в свои силы. Если помощь не получена, кризис проходит не благоприятно, могут появиться физические и эмоциональные нарушения.

Кризисы это часть жизни человека. Различают травматические, развития, поиск смысла жизни (существования) и спиритуальные кризисы. В каждом важно осознавать происходящее, адекватно среагировать, пытаться найти позитивное решение, переориентироваться.

Травматический кризис вызывают неожиданные, не планированные ситуации, несчастные случаи, влияющие на родных и очевидцев несчастья.

Кризисы развития появляются в процессе психоэмоционального роста и развития, связанного с невозможностью перейти на следующую фазу развития. Такие кризисы связаны с детским садом, школой, рождением брата или сестры, подростковым возрастом, поступлением в университет, новой работой. Кризисы развития могут быть в браке, беременности, уходом на пенсию.

Говоря о кризисах конкретного возраста (например, каждые 7 лет) это уже увлечение магией цифр. В реальности кризисы определяются социальными переменами, а не символами цифр.

Кризисы развития в своём роде можно воспринимать как что-то хорошее. Они неизбежны в любом случае, они помогают накопить опыт и навыки для решения различных ситуаций.

Кризис существования или кризис смысла жизни выражается как ощущение изолированности, внезапное осознание своей летальности, уверенность, что в жизни нет внешнего смысла и цели, поиск смысла жизни, осознание своей свободы и последствия в принятии или не принятии такой свободы, выражено приятные или болезненные переживания в поиске смысла. Подобные кризисы чаще всего появляются после кризиса развития или травматического кризиса, но неясность существования может появиться и без заметного провоцирующего внешнего раздражителя.

Многие исследователи отмечают и спиритуальные кризисы: религиозные и спиритуальные проблемы, потеря веры или сомнения, смена веры, ритуалов или храмов, вступление в новые религиозные движения и секты.

Вся жизнь состоит из кризисов. Кризис это развитие!

Психосоматическая клиника находится в Риге, Капселю 23 (Пардаугава)

Дополнительная информация: 67625655, info@psihosomatika.lv

 

www.psihosomatika.lv