Здравствуйте, прекрасные дамы! Хотелось написать что-нибудь полезное, из серии блогов от ботана, но как- то отвлекают меня сегодня много. Да и праздник на ноcу, а посему несколько занимательных фактов о мире растений.
Накануне 8 марта Мамин клуб пестрит конкурсами, цветами и.. орхидеями. Почему то многим захотелось себя идентифицировать с растениями именно этого семейства. Даже не с каким-то конкретным цветком из 35000, а с скорее с собирательным образом "орхидея".

А между прочим как раз эти сказочной красоты цветы наглядно доказывают насколько обманчива внешность, ведь они самые большие обманщицы и эгоисты из всех.

Красивые цветы - пустышки. Они мастерски используют окружающих, эрифиты, например, деревья, которые дают им питание, влагу и кров, взамен не получая ничего.
Даже насекомые, привлеченные яркой внешностью и ароматом, улетят ни с чем.
А произойдет это так! Пчелка подлетает, садится на цветок, невольно наступая на ложный пестик, который выбрасывает насекомому на спинку липкую пыльцу. и всёёёё! Гуляй малый! Избавиться от груза не получится, а тут ещё один неприятный сюрприз -ни пыльца, ни нектар орхидей не годятся насекомым в пищу. Разочарованное насекомое улетает к другой такой же пустышке, ведь надежда умирает последней! Так происходит перекрестное опыление поневоле.
Вот тут по центру хорошо виден этот пестик у ванды.

Вообще с орхидеями связаны десятки мифов разных народов мира. Цветки многих тропических орхидей напоминают пауков. Согласно мифу, простая девушка из Лидии по имени Арахна была искусной мастерицей. Высокомерно заявив, что даже боги не превзойдут её в мастерстве, Арахна вызвала на соревнование саму Афину. Ковёр, вытканный богиней, был великолепен. Но Арахна не испугалась соперничества и на своём ковре она совершенно бестактно изобразила любовные похождения Зевса и других богов. Разгневанная Афина ударила девушку и разорвала её работу. С горя Арахна повесилась. Но Афина спасла её и превратила в паука. Образ мифической праматери всех пауков можно увидеть в цветках орхидей арахнис воздухоцветной

(Arachnis flos-aeris) и аэрантес пауковидной (Aeranthes arachnithes).

Похоже, правда? Столько аналогий сразу возникает.
Вот такой удивительный мир нас окружает! С праздником, милые дамы, меняйте имидж , расцветайте, влюбляйтесь, но оставайтесь собой!

Блог по материалам цикла передач «Чудеса, диковины и сокровища – Орхидеи»
Фото авторские и http://mirrasteniy.com.ua/?p=2253
На фото изображены растения семейства орхидные: фаленопсис, ванда, арахнис и дендробиум.
SilenceN
Хчернику не сажала. Хотя сосед в парник из горшков высаживал. Сорт не помню
Хм странно может перед или слишком их. Они много воды не любят
Купила черрики семена, как думаете их в теплицу или в горшки и теплицу?
Июльченок Андрюшка. 😀
Попробую. Помогут чем смогу
у меня 7 соток. Поможете начинающему садоводу мудрыми советами? ☺☺
А в каком месяце родился?
У меня когда сын родился орхи очень загрустили. Некоторые листья поскидывали. Цветоносы засушили.
Интерес не имею,но огорода 6 соток. Огурцы,кабачки,куча клубники и других ягод. Обязательно куча для тыквы и огромный парник для перса и помидоров. Но задолбалась промюстите ща выражение. В этом году посажу огурцы,пару кабачков,тыкву(надо же ребёнка будет еормить?) и максимум 5 помидоров. В прошлом году последние за 2 дня до родов в ноябре ела ещё черри жёлтые 😃
О! Так вы почетный ботаник. А что насчет дачи огородов скажете? Имеете интерес?
Это только третья часть цветов на первом этаже😃 не стала позориться и фоткать мускаты свои. Пока не привела их в порядок. Тоже подсохли немножко.
Неё мой жив слава богу. Когда первый раз скинул у меня паника была. Теперь привыкла. Он после морозов всегда линяет. Поливают понемножку раз в три-четыре дня буквально по пол литра на эту громадину и оживает. Благо бабушка будущего супруга научила с цветами обращаться😉
Мой лимон листья скинул заболел и умер. Я даже не поняла отчего. потом вычитала возможную причину, но больше не стала заводить капризулю.
Ого целый сад... Я мечтаю построить на даче оранжерею для орх, переоборудовать под это одну из теплиц... Они же в большинстве своем вполне себе спокойно относятся к низким температурам. Но это далекие планы пока будем там жить с весны по осень
Цветооочки цветооочки. Ток лимонное дерево полиняло. На улицу видимо проститься да холодно для него пока еще
Мой когда я на цветы звглядываюсь готов меня убить. Все кричит-тебе что целой комнаты с цветами мало. Да блин мало. Ещё хочу
Ну девочки, не про псе ва добульбы же писать, праздник же. 😀 впрочем, я вчера таки отоварилась (заблокируйте мне дорогу в Депо). Прилбрнла замечательного заморыша пафиопедилума и прекрасныц драгоценный фаленопсис с узорчатыми листьями. Муж в панике повторяет.. Скорее бы дача
Ну вот ☹ а так захотелось побыть паразиткоц хоть немножко. И тут все лепестки обломали 😃🤣
А вот как раз паразитом наверное не совсем верно будет назвать, т.к орхи достаточно автономны, они не питаются за счет дерева, а просто пользуются благоприятным пространством
Ха ха. Ну и ладно буду домашним паразитом теперь 😃 вот житуха начнётся малина прям😈😃