Контрацепция: есть ли риск?

06. Nov 2012, 12:52

Выбирая метод контрацепции, любая женщина задумывается, не навредит ли он мне. Конечно, со сменой гормонального фона в организме могут происходить разные метаморфозы. Поэтому к подбору барьерного метода нужно подходить очень взешенно, оценив все риски. Разобраться в этом нам поможет гинеколог Premium Medical Элина Берзиня.

1. К выбору своего метода предохранения от беременности нужно подходить индивидуально и консультируясь со своим гинекологом, отбросив в сторону советы подруг, журналов или рекламы. Идеальным средством контрацепции, особенно для молодых женщин, с многогранной половой жизнью, можно считать презерватив. Он и от деток непланируемых защитит и от сексуально-трансмиссивных заболеваний.

20121106124938-53120.jpg

Это очень важно как для здоровья самой женщины, так и для здоровья ее будущего потомства.  Но безопасность этого средства – всего 90%. К тому же, «резиновое изделие номер пять»  может вызывать аллергию, или банально порваться. И тогда придется воспользоваться аварий        ной контрацепцией с убойной дозой гормонов. А это уже огромный минус.

2. Спираль – тоже неплохой и популярный метод. Спираль приходится вводить в полость матки, поэтому врач ее вряд ли посоветует молодой, нерожавшей женщине. Этот метод не для нее. А вот после родов – как спираль как раз подойдет. Срок службы спирали – пять лет. Спирали бывают гормональные (Мирена) и негормональные. Последние отличаются по размеру и металлу, из которого сделаны. А, следовательно, и по цене.

Минус спирали – она может «врасти» в стенку матки, вызвав воспаление половых органов и даже грозить женщине стерилизацией. Женщине, которая имеет несколько половых партнеров, такой метод тоже вряд ли подойдет. Потому что ей дополнительно все же придется пользоваться презервативом, чтобы защититься от нежеланных инфекций. К тому же, спираль может выпасть, причем незаметно для женщины.

3. Самым популярным методов у молодых женщин являются противозачаточные таблетки и кольца (реже колпачки). Оральные контрацептивы могут содержать один или два гормона. Первые обычно используют, как более щадящие, женщины после родов, кормящие грудью.  Второй – молодые женщины и те, у кого период лактации уже позади. Минус в рутине – по одной таблетке нужно выпивать каждый день, практически в одно и то же время. А также следить за своим самочувствием: рвота и понос могут ослабить действие таблетки. И тогда дней семь после данного эпизода придется пользоваться презервативом.

20121106124910-56410.jpg

Кольца и пластыри в этом плане практичнее. Кольцо удобно в использовании, содержит низкую дозу гормонов, которые выделяются постоянно и равномерно (предотвращает овуляцию), поэтому нет таких скачков концентрации гормонов, которые бывают при ежедневном приеме таблеток. Контрацептив применяется местно, не проходит через желудочно–кишечный тракт, поэтому снижается количество побочных эффектов. К тому же женщина должна вспоминать о нем только раз в месяц. Но для установки кольца нужно обратиться к своему гинекологу. Несомненным плюсом нового метода является форма «приема» контрацептива. Соответственно, некоторые побочные эффекты, такие как тошнота, головная боль, сводятся до минимума. К тому же контрацептивный эффект не снижается, если у женщины вдруг началась рвота или случилось расстройство желудка.

Однако есть и минусы. Во-первых, метод достаточно новый, а значит нет доказательств, что он защищает от беременности на 100%. Да и про побочные явления врачи еще могут не знать.  Некоторые носительницы колец отмечали, что у них обострились хронические инфекционные заболевания, например цистит, молочница или гарднереллез. Ведь кольцо — это инородное тело во влагалище,  и слизистая пытается его отторгнуть. Другим просто некомфортно жить, когда внутри влагалища находится «нечто», как тампон. Многим неприятно ощущать это нечто во время секса, другим – доставляет неудобство сходить в туалет.

4. Относительно новое изобретение и пластырь. Это, так сказать, «последний писк» в медицине.

20121106125241-54410.jpg

Наклеивается такой пластырь он один раз в неделю на лопатку, ягодицы, плечо или живот. Менять пластырь необходимо в течение трех недель, еженедельно, а на четвертой - он не понадобится, так как это уже период менструации. Каждый день контрацептивный пластырь выделяет какэтинилэстрадиол и норелгестромин. Благодаря этим веществам яйцеклетки становятся неспособными к оплодотворению.

Основное назначение  пластыря –предохранение от нежелательной беременности. По заверениям производителей, степень надежности составляет порядка 99,4%. Но опять же, средство новое, проверить данные многолетним опытом врачам еще не удалось. Преимущество только одно – поставил на неделю и забыл. Но только на неделю! Забыл сменить – и вот тебе нежелательная беременность. От инфекций он тоже не предохраняет. К тому же, если пластырь по каким-то причинам не подошел, вызывает побочные эффекты, то его достаточно отклеить – и проблема решена.

Минусы тоже есть. Он не спасает от инфекций. Может вызывать те же неприятные побочные явления. Что и другие гормональные препараты, с ним нужно быть очень аккуратным в душе и при приеме солнечных процедур. Намочил – и пластырь отклеился. Как и любой лейкопластырь, к концу недели он становится грязным по краям, и вообще выглядит не эстетично. А на пляже или в бассейне – так вообще выдает свою хозяйку, что называется с потрохами. Если люди не в курсе зачем он приклеен, так вообще могут задавать уйму лишних вопросов – а что это у вас с рукой, ногой или животом…

Есть и более серьезные риски. От простого раздражения на коже, до физиологической несовместимости: пластырь может постоянно отклеиваться и ослабить свое действие. Не исключены также головная боль, тошнота и выраженная боль в груди.

5. Есть еще противозачаточные мази, свечи и кремы, которые наносят непосредственно перед половым актом и призванные убивать сперматозоидов. К ним доверие гинекологов самое низкое. 

20121106124834-25116.jpg

 

Для того, чтобы подействовали свечи – нужно засечь время. В порыве любовной страсти это может выглядеть комично. Сначала женщина тормозит своего партнера, чтобы сходить в туалет и вставить свечку. А потом говорит ему: «Подожди дорогой. Противозачаточное еще не подействовало». И оба смотрят на часы, выжидая заветные минуты. Какая уж тут романтика?

С кремом все происходит намного быстрее. Плюс в том, что они добавят дополнительную смазку во время полового акта.  К тому же содержат компоненты. Защищающие от инфекций. Это средство подойдет для тех, кто ведет нерегулярную половую жизнь. Или в дни, когда забыли выпить гормональную таблетку.

Минусы – кремы действуют не более часа. Если половой акт планируется не один – придется намазываться снова. К тому же, после использования чудо-средства, сразу мыться нельзя. А значит и пользоваться им в бассейнах и ваннах – тоже.  Обычно так и получаются незапланированные дети. У некоторых женщин на кремы и суппозитории бывает аллергия.

Мамин Клуб

ВИДЕО: Планирование детей и современная контрацепция

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ ПОДДЕРЖИВАЕТ:

www.atceries.lv


06. Nov 2012, 14:59

Mda, ne4ego normaljnova ne usli6ala...vse preparati predohranjajut ne na 100% i estj mnogo minusov i pobo4nih efektov...pros4e partnjor puskaj vinimaet kogda uzhe .... i vsjo! mi tak i delaem i delali, zaberemenela toljko tagda kogda skazala posle krasnih dnej mozhno vnutrj...😀)) a do etogo vsjo ok bilo!