Растворимый кофе получают из кофейных бобов

Растворимый кофе получают из кофейных бобов

11. Jun 2013, 00:00

Горячее как Бразильская ночь! Так мы часто говорим о кофе, но, возможно даже не знаем, что эта Южно-Американская страна имеет большое значение в истории различных видов кофе. Например, что из-за невзгод хозяина одной плантации в Бразилии появился первый растворимый кофе.

Сегодня Бразилия является мировым лидером, поставляя на мировой рынок третью часть всех кофейных бобов, в большинстве арабику.

Первые растения кофе в страну были импортированы из Французской Гвианы в первой половине 18 века. И благодаря подходящему климату они быстро стали популярной культурой.

Между прочим, бразильский климат позволяет бобам созреть, используя так называемый сухой метод, т.е. собранные растения, сохнут на солнце несколько недель, пока не достигнут определённого уровня влажности.

После механической очистки полученные зелёные бобы попадают на склады и позже получают свой обычный цвет и форму.

20130529160140-17130.jpg

Ещё в прошлом веке в 30 годах владельцам плантаций не хватало технологий для длительного хранения и использования бобов. Поэтому в момент, когда создавали перепроизводство, представители кофейного бразильского института попросили помощи у NESTLÉ, который был известен, как производитель продукции высокого качества. Специалист производства кофе Макс Моргенталер начал изучать возможности создания «кофейного кубика», который позволил бы сохранять особенности кофейных бобов, как можно дольше, а в кружке он превращался бы в ароматный кофе. 1 апреля 1938 года «Nescafé» был впервые произведен в промышленных условиях и был предложен потребителям.

И хотя прошло уже семьдесят пять лет с начала производства растворимого кофе, процесс производства остался неизменным. Растворимый кофе фактически является концентратом натурального кофе, который при высыхании превращается в сухой и мелкий порошок.

Это происходит просто: кофейные зёрна обжаривают, измельчают и обрабатывают горячей водой в специальном оборудовании – экстракторах, где получается очень, очень крепкий кофе.

Получившийся концентрированный напиток остужают, фильтруют, высушивают горячим воздухом в специальной камере. Этот процесс часто сравнивают с душем. Горячий воздух высушивает жидкость, превращая его в порошок.

20130529160216-15037.jpg

Второй способ в производстве растворимого кофе - это замораживание. Этот метод современнее вышеописанного, его используют для получения гранулированного растворимого кофе. Кофейный экстракт обрабатывают при минус пятьдесят  градусов и превращают в твёрдую пластину. Пластину размельчают и из полученных ледяных гранул в вакууме и при низком давлении выпаривают воду для  получения сублимата. Производство гранулированного кофе является самой дорогой технологией производства кофе. Но низкая температура позволяет сохранить вкус кофе, аромат и другие особенности бобов.

Сегодня Бразилия гордиться не только тем, что является самым крупным производителей кофе, но и тем, что сами бразильцы очень любят этот ароматный бодрящий напиток. И оказывается, всё точно также и в других местах, например, Израиле, Греции, России и в Латвии многие любители кофе каждый день открывают упаковку с растворимым кофе.