Кленовый сироп

Кленовый сироп

09. May 2017, 08:03 anastasija anastasija

Поскольку продолжают поступать вопросы на тему натуральных заменителей сахара, сегодня хочу поговорить с вами о кленовом сиропе.

Когда я жила в Америке, то он часто стоял у нас на столе на завтраке, а позднее, когда ходила на бранчи, всегда очень надеялась, что там будут подавать такой сироп к блинам или вафлям. И никак я не могу понять, почему до недавнего времени мне даже в голову не приходило покупать его самой в магазине??? Мне кажется, что в нашей стране это пока не особо популярный продукт. Я бы сказала, что на него нет моды. Так что, беру на себя миссию сделать этот продукт немного более популярным, тем более в семьях, где есть дети, которые зачастую едят слишком много сахара.

Так вот, кленовый сироп – натуральный подсластитель из Северной Америки.

Это сладкий сироп из сока дерева сахарного клёна, красного клёна, чёрного клёна или остролистного клена. Часто употребляют в качестве добавки к блинам или вафлям. Также может использоваться в приготовлении многих других блюд, от мороженого до кукурузного хлеба. Кроме того, кленовый сироп используется в качестве ингредиента для приготовления выпечки или десертов.

20170509075917-38533.jpg

Кленовый сироп чрезвычайно полезен, так как в нем содержится большое количество целебных и необходимых организму веществ. В сиропе присутствуют железо, кальций, магний, калий, марганец, фосфор, цинк, натрий. Содержатся все витамины группы В, большая концентрация природных антиоксидантов и полифенолов, которые помогает бороться с раковыми и сердечнососудистыми заболеваниями.

Большая часть кленового сиропа производится в Канаде. Кленовый сироп и сахарный клён являются символами Канады и ряда штатов США. Лист сахарного клёна стал национальной эмблемой Канады.

20170509075942-61390.jpg

Для приготовления кленовый сок сгущают выпариванием, превращая его в кленовый сироп. Выпаривают сок на больших, плоских, подогреваемых поверхностях. Сахар не добавляется! Поскольку сок состоит на 96 % из воды, на испарение воды и получение сиропа необходимой концентрации требуется много часов. В среднем, из 40 л сока получается 1 л сиропа или мягкого кленового сахара.

20170509080021-25299.jpg

Нам с дочкой было интересно посмотреть видео о том, как производят такой сироп:

Кленовый сок вполне можно подогревать и добавлять в выпечку, если нужно, потому как при его производстве также используются высокие температуры.

Вот такую интересную информацию нашла о сиропе в интернете:

Продукт является отличной альтернативой варенью, сахару, повидлу, рекомендован для здорового питания. В нем нет химических элементов, консервантов, способных навредить организму человека. Польза и вред кленового сиропа описаны в специальных исследованиях. По мнению ученых, продукт так же полезен, как и пчелиный мед, но вдобавок содержит меньше сахара. Лакомство богато витаминами, минералами, магнием, кальцием, железом, натрием, фосфором, антиоксидантами и так далее. Польза кленового сиропа:

  • предотвращает риск развития злокачественных образований;
  • усиливает потенцию;
  • препятствует развитию атеросклероза;
  • усиливает действие витаминов;
  • ускоряет обменные процессы в организме;
  • снижает риск сахарного диабета;
  • оказывает благотворное влияние на поджелудочную железу;
  • помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • укрепляет иммунитет;
  • оказывает антисептическое воздействие;
  • очищает печень.

Здоровым людям продукт только полезен, если употреблять в разумных количествах. Тем, у кого есть аллергия, стоит есть с осторожностью – возможная индивидуальная непереносимость компонента. В первый раз следует купить продукт, попробовать немного и проследить за реакцией организма, чтобы избежать побочных эффектов. Также сиропом нельзя злоупотреблять худеющим из-за содержания большого количества глюкозы. Других противопоказаний кленовый сахар не имеет.

Этот сироп я заказывала здесь.

20170509080115-69821.jpg

Ну а если вы пока не готовы отказаться от сахара в вашем рационе, то обратите также на такие интересные варианты, как сироп из бузины:

20170509080137-27423.jpg

И сироп из имбиря:

20170509080155-78329.jpg

В их составе сахар присутствует, но они довольно необычны и интересны, чтобы попробовать, по-моему.

А какие сладкие сиропы пробовали вы?

alinasky alinasky 09. May 2017, 18:44

Я покупала кленовый сироп, но быстро уходит, а он всё же недешевый. К тому же читала, что немало подделок, когда за кленовый сироп выдают обычный сироп из жженого сахара или разводят его с чаъем-то, поэтому лучше покупать кленовый сироп, который производился именно в Канаде - там у них очень строго с сертификацией, а не где-то в Европе и т.п. Я, как раз, покупала в Рими, там один из видов этого сиропа именно из Канады.

anastasija anastasija 09. May 2017, 17:42 lisalenka

Да, лучше, чем сахар, это точно. 👍 Но в меру, конечно. 🌷

lisalenka lisalenka 09. May 2017, 17:01

Спасибо за очередное просвещение....

lisalenka lisalenka 09. May 2017, 17:01

Приает
Много раз видела у тебя в блогах. Мне всегда этот сироп казался, типо карамели, жутко вредным. А оказывается даже полезным, хоть и сладким..