КАСПАРС СУШКЕВИЧС: Главное, чтобы фотограф не забывал о творческом подходе!

КАСПАРС СУШКЕВИЧС: Главное, чтобы фотограф не забывал о творческом подходе!

29. Oct 2016, 10:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

В Ваших фотографиях поражает разнообразие, чёткость и момент. У Вас есть своя "Labā fotostudija" и Вы состоите в ассоциации латвийских фотографов. Хочется узнать о Вас ещё больше, поэтому ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ!

ФОТОГРАФ КАСПАРС СУШКЕВИЧС

20161016220314-33771.jpg

- Расскажите, как долго Вы уже занимаетесь фотографией и в какой момент решили, что хотите заниматься этим серьёзно?

Примерно в 16 лет мне стали доступны фотоаппараты Svema8m и Zenith. С этого возраста начался интерес к фотографии.

Я пережил время, когда фотографировали на плёнку, а не дигитально, когда было важно понять момент, в который нажать на кнопку, когда в плёнке было 36 кадров в противовес тысячам кадров на карточке памяти. Это научило чувствовать за секунды ценность настоящей фотографии. И процесс, когда ты проявляешь плёнку, кладёшь её в фотоувеличитель, создаёшь кадр, добавляешь в Photoshop того времени эффекты, вырезанные вручную в бумажной маске, чтобы вокруг фото создать, например, туманную рамку. Всё это делали.

На профессиональном уровне фотографией я начал заниматься примерно в 30 лет. До этого для своего удовольствия фотографировал в путешествиях и в других местах, параллельно занимаясь профессионально другими делами, не связанными с фотографией.

После было время переоценки, курсы, учебная и профессиональня сфера деятельности, связанная с работой фотографа, которой занимаюсь сейчас.

20161016010350-44051.jpg

- Вы состоите в Ассоциации свадебных фотографов Латвии. Поделитесь, что нужно сделать, чтобы попасть в эту ассоциацию и какие преимущества даёт членство в ней?

С 2013 года я активно занялся жанром свадебной фотографии. Меня, как фотографа, здесь привлекает динамика, богатство эмоций - улыбки, слёзы и всё самое хорошее, что можно увидеть и сфотографировать в день свадьбы на память.

С 2014 решил подать заявку на приём в Ассоциацию свадебных фотографов Латвии, куда успешно был принят.

Попасть в Ассоциацию можно при наличии профессиональных знаний в области фотографии, технических знаний и определённо таланта, что можно увидеть на фотографиях каждого члена Ассоциации - здесь действительно находятся мастера по ловле правильных моментов.

Говоря о выгоде, занимаясь профессионально в сфере свадебной фотографии, Ассоциация свадебных фотографов Латвии даёт своим членам вереницу значимых преимуществ - публичность, значимые рекламные возможности, собрание членов, возможности получать профессиональные советы и здоровую критику. Важно отметить, что в Ассоциации существуют стандарты по работе профессиональных свадебных фотографов, которые позволяют с доверием выбирать для своей свадьбы фотографа из Ассоциации.

20161016010546-65751.jpg

- Ваши репортажные фото показывают, насколько Вы умеете ловить момент (фото мотоцилистов, военные с ребёнком). Это талант, техника, опыт?

Репортажные фото такие же динамичные, как свадебные фотографии. К фоторепортажам принадлежат различные события из жизни, например, важные семейные торжества - крестины, выпускные из детского садика, школы. Тут важно понять процесс, что происходит, как происходит, где происходит и когда может произойти.

Здесь на ум приходит очень точное утверждение, характеризующее жанр репортажного фото - хороший фотограф знает место, где стоять.

Лично мне в жанре репортажной съёмки очень помогает выбор соответствующей техники, стараюсь заранее изучить событие, поговорить с людьми, которые будут принимать участие.

20161016010443-49321.jpg

- Вы фотографируете еду, декоративную косметику, украшения и прочее. А что же Вы любите больше всего фотографировать? О какой съёмке мечтаете и к чему в этой профессии стремитесь?

Для фотографа идеально было бы специализироваться на конкретном жанре в фотографии. Но в обычной жизни всё немного по другому, когда знакомые и друзья советуют мои услуги, и в результате я фотографировал и предметы, и продукты, и широкого спектра фотосессии людей. В каждой области есть свои плюсы и минусы, но всё это определённо расширяет профессиональный опыт фотографа.

Лично мне больше нравится фотографировать динамичные кадры, детей, семьи, определённо свадьбы. Здесь фотографу предоставляется самое лучшее в сфере фотографии - сопереживать эмоциям, радости.

В наше время дигитальной фотографии есть возможность сделать во время фотосессии огромное число кадров, что, конечно, хорошо, но здесь фотограф может нечаянно забыть о творчестве. Я, со своей стороны, постоянно себе напоминаю, что нужно чувствовать ситуацию и нажимать кнопку фотоаппарата в правильный момент.

20161016010613-75048.jpg

- У Вас есть своя студия — в какой момент Вы решили, что она Вам нужна и где Вам больше нравится фотографировать — в студии или всё же на природе?

О своей фотостудии "Laba fotostudijа" решение было принято примерно год назад, когда был выбор планов развития. Совершенно определённо своя фотостудия мне дала огромную свободу для творчества студийных работ, что позволяет экспериментировать. В своей фотостудии возможно реализовать многие творческие проекты, что невозможно в арендованных студиях, где я работал многие годы. Но и создание студийного бизнеса не даёт расслабиться, невозможно об этом не думать, т.к. объём организаторских работ непрерывен, т.к. свою фотостудию предлагаю арендовать и другим фотографам.

Лучше фотографировать в студии или на природе, я бы ответил, что нет ситуаций, когда однозначно лучше в студии или на природе. Каждую фотосессию можно провести и там, и там, идеально, если есть выбор и его можно пополнить.

20161016010648-91244.jpg

- По каким критериям Вы выбираете фото для своего портфолио?

Эмоции. Если я смогу поверить в реальность подловленного момента, в улыбку, слезы, серьёзные размышления - это фото достойно портфолио.

20161016010709-58127.jpg

- Что Вы считаете недопустимым для профессионального фотографа?

Я сказал бы, что клиенты, выбирая профессионального фотографа, получают широкое видение на событие, определённо качество и отношение, и техническое исполнение. Профессиональный фотограф не может останавливаться в росте, оставаясь на достигнутом уровне. А также фотограф, работающий в сфере профессиональной фотографии, должен уметь предвидеть различные повороты событий, должен быть готовым меняться с ситуацией и делать это качественно.

20161016010819-74309.jpg

- Покажите нам своё самое отчаянное фото (где Вы, фотографируя и подбирая идеальный ракурс, находитесь в опасности)!

Вот оно. Оно могло стать самым дорогим в прямом смысле этого слова в этом свадебном сезоне. Этот кадр обошелся бы примерно в 2000 евро, если бы... сломанная клюшка попала в объектив. К счастью, благодаря отличной реакции фотографа, этого не случилось:)

20161016010324-27081.jpg

 ФОТОГРАФ

Kaspars Suškevičs

 + 371 22 33 44 88  

kasparss@kasparss.lv 

www.kasparss.lv

FB: Laba fotostudija / Kaspars Suškevičs Photography

Интернет адрес фотостудии 

www.labafotostudija.lv

20161016010848-87709.jpg

Чтобы выиграть фотосессию, необходимо:

- задать минимум 3 вопроса (ведь рубрика "Спроси у фотографа")

- и быть активным

В рамках конкурса вопросы принимаются до 29 октября 21:59 включительно.

Победителя среди активных комментаторов выберет сам фотограф по своему личному усмотрению.

Имя победителя узнаем 30 октября в комментариях.

Каспарс, спасибо Вам огромное за активное участие и интересные ответы!

marskaja ПОЗДРАВЛЯЮ! Очень жду шикарного результата! 🌷

30. Oct 2016, 21:20

Dobrij vecer. Spasibo vsem ucashtnikam konkursa, spasibo za voprosi.
I konecno, konkurss dolzen kto to viigratj 😀 Pozdravljaju, Marskaja, Vi poluchaitje v podarok fotosesiju na 1 chas v mojej studiji www.labafotostudija.lv
Kontakti vidni v konce statji, budu zdatj ot Vas email ili zvonok.
Vsem do vstrechi na horoshih fotorabotah, s uvazhenijem, Kaspars Suškevičs.

А в каких именно городах и что больше там всего понравилось и осталось в памяти?

29. Oct 2016, 22:41 Илона

Svadebnih mense chem fotosesij 😀 Segodnja vecerom uzhe nesoschitaju 😀

29. Oct 2016, 22:40 Илона

Dobrij, Ilona. Bili sjemki svadeb v Germaniji i Angliji, fotosesiji v Amerike

IlonaSuharu IlonaSuharu 29. Oct 2016, 22:07

А Вы считаете сколько у Вас уже было свадебных фотосессий? А сколько всего фотосессий?

nadinka nadinka 29. Oct 2016, 21:58 Kaspars Suskevics

Спасибо вам за ответы

IlonaSuharu IlonaSuharu 29. Oct 2016, 21:52

Добрый вечер, Каспарс. А расскажите, в каких странах Вы уже снимали?

29. Oct 2016, 21:52 nadinka

Jeslji praviljno pomju, kto segodnja eto sprashival, gde to estj moi otvet 😀
Domashnaja fotosjemka - horoshaja alternativa studijnoi. Takzhe mne ocenj interesen i ja predlagaju svoim klientiem domashnuju fotosesiju - Odin denj - gde fotograf dokumentaljo profesionaljno v fotografijh fotografirujet ves denj naprimer iz zhizni semji. Vne Latviji etot zanr imejet svojo mesto i popularnostj.

29. Oct 2016, 21:47 sinicka

Da, voprosov nemalo v etot vecer 😀 Spasibo Vam 😀
Pro francuzskuju fantaziju razdumivaja...ja dumaju, cto eto zvuchit interesno i Francija ocenj blizko 😀

nadinka nadinka 29. Oct 2016, 21:36 Kaspars Suskevics

Как вы относитесь к домашний фотосъёмке?

29. Oct 2016, 21:26 nadinka

Eslji horoshaja pogoda, to mozno uzstrojit progulku po gorodu, parku, v lesu - gde chelovek mozet chustvovatj sebja komfortno. Takze mozno studijnuju sesiju sdelatj kak besedu, razgovor, gde naprimer devushka v studiju prihodit s podrugoj, v vremja besedi delajem fotosjemku emocij, a emociji v takih momentah mnogo 😀 i mnogo ulibok tozhe

nadinka nadinka 29. Oct 2016, 21:26 Kaspars Suskevics

с 5 детьми, это здорово 👍 , я своих троих в кадр поймать не могу 😀, они как-то быстро разбегаются 😃

29. Oct 2016, 21:22 nadinka

Dobrij vecer.
Dumaju, cto klient kak ljuboj celovek kritichno smotrit na sebja v foto ili na sebe vazhnih ljudei. Eslji ne cto kritikovaj, to u etoj foto estj shans ponravitsja klientu 😀
Fotograf vozmozno smotrit na foto v celom, ne kritikuja cheloveka.
Dumaju, cto mozno i v studiji i takze v prirode. Ne poprobovav, trudno esto uznatj 😀 Net takogo zakona, gde i kogda. U menja na praktike v studiji bila semja s 5 detmi i mi spravilish 😀
Ocenj malo takih situacij, gde estj mesto dlja otkaza ot fotosesiji, govorim, dumajem podhod. Inogda, no toze redko takoje vstrecajestja v praktike svadebnogo fotografa, gde specificheskije zhelanije nesovpodajut s vozmozhnostjami fotografa.

nadinka nadinka 29. Oct 2016, 21:10

Если клиент совсем незнает и не понимает какую фотоссесию хочет, ну очень хочет красивые фото в домашней архив,чтобы вы предложили?

Penka Penka 29. Oct 2016, 21:09

Спасибо за ответы 😀

nadinka nadinka 29. Oct 2016, 21:08

Доброй вечер!

Скажите пожалуйста, почему фотографу нравятся одни фото, а клиенту другие смотря на проделанную работу? Просто сама столкнулась с тем что, мне нравится одно, фотографу другие фото. Просто очень интересно на что смотрит фотограф сделав фото? ой,надеюсь я понятно спросила 😀

Где всетаки легче сфотографировать троих детей в студии или на природе? Очень хочу фото своих малышей, но вот пока не определилась

Бывало ли такое в вашей практике, что вы никак не могли договорится с клиентом и приходилось отказываться от фотоссесии? Или всетаки всегда находили подход.

29. Oct 2016, 20:59 Penka

Da, praviljno. Peredelatj celoveka drugim celovekom - eto ne zadacha fotografa. Ja mogu popitatsja uvideth krasotu v celoveke i eto akcentirovatj s vozmozhnostjami fotografiji.

29. Oct 2016, 20:55 Penka

Naprimer, v detskih fotosesijah inogda rekvizit otkrivajet emociji detei. S vzroslimi ljudjmi bivajet po raznomu, smotrim kakuju celj nado dostignutj, pokazatj cheloveka v nekoj srede ili zhe ego emociji, gde togda uzhe bolshe akcent ne na rekvizit.

Penka Penka 29. Oct 2016, 20:54 Kaspars Suskevics

но я правильно понимаю, что вы больше за то что бы клиент полюбил и принял себя таким какой он есть? 😀

1 2 3